Устройство для квашения капусты

 

Класс 45е, 29, 35

Ж 49505 зЩ.ДВТОРОНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ЙА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для квашения капусты.

К зависимому авторскому свидетельству Ю. M. Любченко, заявленному 20 декабря 1935 года (спр. о перв. № 182737).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 августа 1936 года № 48966.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

В авторском свидетельстве № 48966 предложен способ квашения капусты, состоящий в том, что,в дошник до загрузки капусты наливается рассол, с целью ускоренного выделения нашинкованной капустой клеточного сока, а капуста при подаче в дошник обильно смачивается рассолом, выкачиваемым при помощи насоса со дна того,же дошника.

В данном авторском свидетельстве предлагается устройство для осуществления способа квашения капусты по авторскому свидетельству № 48966. По мнению автора, это устройство является универсальной машиной, которая может быть использована и для шинковки капусты, а также и для выгрузки квашеной капусты из дошника.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает общий боковой вид предлагаемой машины; фиг. 2 — вид устройства сверху, установленного у дошника, в уменьшенном масштабе.

На полом валу 9 установлен шинковальный горизонтальный диск 5 обычного устройства. Поршень 7 насоса, слу«жащего для выкачивания рассола из дошника, помещен в полости вала 9.

Последний снабжен горизонтальными сетчатыми трубопроводами 3. Над диском 5 установлен бункер б, наполняемый капустой. Капуста шинкуется ножами диска 5 и падает в дошник. Подача капусты в машину производится корзинами, из которых капуста высыпается в приемник 14, расположенный сбоку дошника 10. Вал 9 с диском 5. приводится во вращение от мотора при помощи той или иной передачи.

Нижняя часть вала 9 вставлена в трубу 12 опущенную в дошник. При шинковании капусты рассол подается вверх по полому валу 9 и с помощью горизонтальных сетчатых трубопрово дов 3 выбрасывается на капусту, обработанную диском 5. Концы трубопро-водов 3 изогнуты в направлении, противоположном их вращению, с целью гашения энергии рассола, выбрасываемого под действием центробежной силы. Таким образом, капуста .падает в дошник, смоченная рассолом.

Предложенная машина может быть использована и для выгрузки квашеной капусты из дошника. В этом случаедиск 5,с ножами снимается с машины.

Капуста выкачивается из дошника порш- нем 7 и по трубопроводам 3 и наклонным, скатным доскам 4 поступает в бочки..

Рассол по трубопроводам 1 и 2 стекаетв дошник.

Предм ет изобретения.

1. Устройство для осуществления способа квашения капусты по авторскому свидетельству № 4896б с применением горизонтального шинковального диска, установленного на полом вертикальном валу, и насоса для выкачивания рассола из дошника, отличающееся тем, что поршень 7 насоса помещен в по,лости вала 9, несущего шинковальный диск 5 и снабженного горизонтальными сетчатыми трубопроводами 3, служащими для выбрасывания рассола на капусту, обработанную диском 5.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что концы трубопроводов 3 изогнуты в направлении, противоположном их вращению, в целях гашения энергии рассола, выбрасываемого под действием центробежной силы.

Тип. „Печатный Труд". Зак. 415 — 400

Устройство для квашения капусты Устройство для квашения капусты 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству плодоовощных консервов
Изобретение относится к пищевой промышленности, к консервированию
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства овощных десертных продуктов, а именно маринованных кольраби

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству консервированных овощей и плодов
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к технологии производства консервированных компотов

Изобретение относится к способу получения ферментированного натурального продукта. Способ предусматривает получение первого ферментного экстракта в главном ферментере путем ферментирования сырья, выбранного из фруктов, овощей, бобовых, грибов, орехов, пшеницы, риса, трав, корней, листьев, цветов, по отдельности или в комбинации в присутствии микроорганизмов в количестве от 106 до 1012 клеток/мл, предпочтительно от 108 до 1010 клеток/мл. Извлекают по крайней мере одну часть первого ферментного экстракта и переносят указанную часть по крайней мере в один добавочный вспомогательный ферментер. Ферментируют указанную часть ферментного экстракта в присутствии микроорганизмов в количестве от 106 до 1012 клеток/мл, предпочтительно от 108 до 1010 клеток/мл для образования по крайней мере одного частичного ферментного экстракта. Переносят по крайней мере один частичный ферментный экстракт в главный ферментер и смешивают с оставшимся первым ферментным экстрактом. Культивируют размноженную массу микроорганизмов до концентрации от 1012 до 1016 КОЕ/мл в заквасочной культуре в культиваторе. Добавляют указанную размноженную массу микроорганизмов к объединенным ферментным экстрактам в количестве, которое приводит приблизительно к удвоению числа микроорганизмов. Способ позволяет получить продукт, который укрепляет иммунитет и обладает очень высоким антиоксидантным потенциалом. 15 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к пищевой и консервной промышленности, а именно к способу производства квашеной капусты. Подготавливают сырье и укладывают нарезанные плоды в емкости. Заливают рассолом поваренной соли и выдерживают для осуществления ферментации. Расфасовывают в потребительскую тару с рассолом. В заливочный рассол вводят закваску прямого внесения Lb. Plantarum в количестве 8,5*107-8,5*1010 КОЕ на один килограмм овощной смеси. Квашение сначала производят в течение 48-72 часов при температуре 22-26°C в дошниках объемом 200-2000 л с равномерным поверхностным гнетом массой 13-16% от заложенной смеси. Далее квасят в течение 12-48 часов при температуре 1-4°C в потребительской таре объемом 1-30 л. Изобретение позволяет увеличить срок хранения готового продукта. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области сушки продуктов

Изобретение относится к области оборудования пищевой и овощеперерабатывающей промышленности и может быть использовано в условиях мелкотоварного и вспомогательного производств при переработке плодоовощного сырья с плотной и твердой мякотью на пюре, повидло, варенье, цукаты, сушеные фрукты, овощи и т.д
Наверх