Устройство для валки леса

 

ДОТОРОНОЕ ООИДЕТЕЯБОТОО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устроиства для валки леса

К авторскому свидетельству М. Б. Громана н Н. С. Сафонова, заявленному 7 января 1936 года (спр. о перв. ¹ 183925).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предмет изобретения.

В предлагаемом устройстве для валки леса, состоящем из двух цилиндрических пил, применены долотья, расположенные между пилами и получающие возвратно-поступательное движение, в целях скалывания древесины между пилами. Пилы приводятся во вращение от турбины, которая приводится в действие сжатым воздухом. По мнению авторов, такой двигатель является более надежным и транспортабельным в условиях лесозаготовок в сравнении с двигателем внутреннего горения или электромотором.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид предлагаемого устройства; фиг. 2— вид сбоку в разрезе пил и долотьев; фиг. 3 — то же, вид спереди в разрезе.

Цилиндрические пилы 1 установлены на общей оси, на которой закреплена шестерня 3, получающая вращение от шестерни 2, сидящей на валике 6. Этотвалик присоединен к турбинке 10, которая приводится в действие сжатым воздухом, поступающим из баллона 12.

Подача воздуха может быть приостаноалена клапаном 13, присоединенным к рычагу 1б. Между пилами 1 установлены долотья 4, которые приводятся в возвратно-поступательное движение от пневматических пульсаторов 11. Долотья 4 снабжены пружинами 17, которые сообщают им движение в направлении, противоположном рабочему движению. Валик б и долотья 4 заключены в кожух 9. Устройство снабжено ручками 14 и 15. Пилы 1 надрезают ствол дерева, а долотья 4 скалывают древесину между двумя пропилами.

1. Устройство для валки леса с применением двух цилиндрических пил, между которыми установлены долотья, OTJIHчающееся тем, что, в целях скалывания древесины между пилами, долотьям 4 придано возвратно-поступательное движение.

2. В устройстве по и. 1 применение воздушной турбинки 10 для приведения в действие пил.

К автороиому свидетельству M. Б. Грома,на и Н. С. Сафонова М 49602

Тип..Печатный Труд". Зак. бвбΠ— 400

/, (I!!

1 ! ! !

I

/ /

Устройство для валки леса Устройство для валки леса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано для проведения рубок ухода за лесом. Устройство содержит грузовую платформу с наклонной площадкой. На платформе размещена тележка с механизмом резания. Механизм резания выполнен в виде двигателя, соединенного ременной передачей с фрезой. Впереди платформы жестко установлен корпус протаскивающего механизма. Один край тележки с колесами размещен на направляющих. Другой край тележки посредством серег связывает вал фрезы с ведущим валом одного из протаскивающих вальцов протаскивающего механизма. Ведущие вальцы протаскивающего механизма связаны ременной передачей с механизмом резания. Шарнирно установленные прижимные вальцы протаскивающего механизма связаны с тележкой посредством тяги. Такое конструктивное решение направлено на снижение материалоемкости. 4 ил.

Лесоуборочная машина 110 для деревьев, пригодная для уборки малых деревьев в ряду(ах) в качестве источника биомассы, имеет уборочную головку 120 с рубильным барабаном 121 и взаимодействующим с ним упором. Захватная передняя часть 140 головки 120 имеет по меньшей мере один шнек и направляющий элемент, такой как направляющий брус или встречно вращающийся шнек, для удержания дерева в практически вертикальном положении, когда его ствол срезается базовым резаком 150 и после этого. Захватная передняя часть 140 головки 120 имеет поддерживающую пластину 152 или транспортер, которая(ый) взаимодействует с по меньшей мере одной парой шнека 141, 142 и направляющего элемента, чтобы передвигать дерево к местоположению над рубильным барабаном для захватывания по меньшей мере одной парой прижимных валиков над рубильным барабаном 121 при удержании дерева в практически вертикальном положении. Упомянутая или каждая пара прижимных валиков подает дерево вниз (и назад) к рубильному барабану, по-прежнему удерживая дерево в практически вертикальном положении, для переработки в биомассу, такую как древесная щепа. Лесоуборочная машина может иметь две или более уборочных головки, размещенные бок о бок, чтобы дать возможность убирать деревья в смежных рядах R. Способ и устройства позволяют повысить производительность уборки и переработки небольших деревьев. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 28 ил.

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному для переработки неокоренных горбылей лесопильных производств с целью получения обрезных пиломатериалов и сыпучих кусковых отходов

Изобретение относится к машинам и оборудованию, предназначенным для переработки неокоренных горбылей лесопильных производств с целью получения качественных обрезных пиломатериалов и сыпучих кусковых отходов, и может быть использовано на лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятиях

 // 155282

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для раскроя древесины. Устройство содержит станину, полую цилиндрическую пилу, электропривод вращения цилиндрической пилы, механизм фиксации пилы с помощью обрезиненных вальцов, механизм регулировки стола по высоте относительно положения пилы, расклинивающие ножи, направляющую линейку и механизм автоматической подачи. Привод цилиндрической пилы осуществляется через шестерню, находящуюся в зацеплении с полотном пилы через отверстия на ее поверхности. Расположение и форма отверстий на полотне цилиндрической пилы соответствуют параметрам шага и форме зуба приводной шестерни. Приводная шестерня расположена на одном валу с вальцом, фиксирующим пилу с внутренней поверхности, и ведомым шкивом ременной передачи электропривода вращения пилы. Дополнительная фиксация пилы осуществляется вальцами, расположенными с внешней поверхности пилы и имеющими возможность перемещения относительно полотна пилы в радиальном и тангенциальном направлениях. Уменьшается металлоемкость устройства и энергоемкость процесса пиления. 2 ил.
Наверх