Реактивный двигатель (ракета)

 

1 4 ал

Э

i ъ.

-t л

Р:

- д, № 49659

Класс 46f.,8

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕПЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ реактивного двигателя (ракеты).

К авторскому свидетельству А. Н. Кузнецова, заявленному 20января

1936 года (спр. о перв. ¹ 184995).

0 выдаче авторского свидетельства опубликованотЗ! августа 1936 года.

Предмет изобретения.

В предлагаемом реактивном двигагателе (ракете) горючее и сожигающее вещество, например, жидкий кислород подаются каждое в отдельную рабочую камеру, каждая из которых соединена посредством труб с камерами горения.

В трубах помещены поршни с центральными каналами, сообщающими рабочие камеры с камерами горения. Перемещение поршней и связанная с этим подача в камеры горения горючего и сожигающего вещества производится в одну сторону под действием взрыва в камере горения, а в другую сторону — под действием давления, возникающего при этом в рабочей камере. !

Камеры горения и сопло окружены рубашкой, охлаждаемой входящим в нее по каналу встречным воздухом.

На чертеже изображен схематический продольный разрез реактивного двигателя (ракеты).

Из резервуаров 1 и 2 горючее (например, этилен) и сжигающее вещество, (например, жидкий кислород) поступают через трубопроводы 3 и 4 в рабочие камеры 5 и 6, соединенные трубами с камерами 15 и 1б горения. В трубах помещены поршни 7, 8 и 9, 10, снабженные центральными каналами 11-, 72 и 13, 14; с клапанами 20, посредством которых рабочие камеры сообщаются с камерами горения. Через каналы 11 и

14 в камеру 75 горения поступает этилен и жидкий кислород; зажженная электрической искрой смесь взрывается и вырывающиеся из сопла 17 газы реакцией воздуха приводят в движение двигатель (ракету). При взрыве в камере

15 горения образующиеся газы давят на поршни 8, 10 при закрытых клапанах 20, поршни 7 и 9 сжимают этилен и жидкий кислород в рабочих камерах 5 и 6 и перемещают поршни в трубах, соединяющих камеры 5, б с камерой горения 16, куда по каналам 13 и 72 направляются этилен и жидкий кислород.

После воспламенения смеси в камере горения 16 повторяется процесс подачи газов в камеру 15 горения и т. д.

Для охлаждения камер 15, 1б горения и сопла 17 последние окружены рубашкой 78, через которую проходит встречный воздух, входящий в нее по каналу 19.

1. Реактивный двигатель (ракета) с двумя камерами горения, отличающийся применением двух камер 5 и б, в которые подаются горючее и сожигающее вещество (например, жидкий кислород) и каждая из которых соединяется с каждой камерой горения трубами с поршнями 7, 8 и 9, 10 в них, снабженными центральными каналами 11, 12 и 13, 14 и передвигаемыми s одну сторону взрЫвом в камере горения, а в другую — возяикающим при этом в камерах 2 давлением.

2. Применение в двигателе по п. 1 охлаждающей камеры горения и сопло рубашки, охлаждаемой в свою очередь воздухом, входящим по каналу 19.

Тип. „Пеитный Труд". За 6750 — 400

Реактивный двигатель (ракета) Реактивный двигатель (ракета) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к космической технике, а точнее к области проектирования и эксплуатации реактивных двигательных установок (РДУ) космических летательных аппаратов (КЛА)

Изобретение относится к космической технике, точнее к области проектирования и эксплуатации реактивных двигательных установок (РДУ) космических летательных аппаратов (КЛА)

Изобретение относится к космической технике, а точнее к области проектирования и эксплуатации реактивных двигательных установок (РДУ) космических летательных аппаратов (КЛА), Известны системы подачи топлива двигательной установки (ДУ) космического орбитального комплекса (КОК) (см., например, патент Великобритании, кл

Изобретение относится к космической технике, а точнее к области проектирования и эксплуатации реактивных двигательных установок (РДУ) космических летательных аппаратов (КЛА)

Изобретение относится к космической технике, а точнее к области проектирования и эксплуатации реактивных двигательных установок (РДУ) космических летательных аппаратов (КЛА)

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для хранения жидкости с возможностью ее вытеснения под давлением газа, и может быть использовано для вытеснения пускового горючего при запуске жидкостного ракетного топлива

Изобретение относится к космической технике, а точнее к проектированию и эксплуатации двигательных установок (РДУ) космических летательных аппаратов(КЛА)
Наверх