Способ нанесения эмали на филигранные изделия

 

Класс «48г -6АВТОРСНОЕ СВИД(ТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа нанесения эмали на филигранные изделия.

К авторскому свидетельству В. Д. Потапова, заявленному 8 декабря

1935 года (спр. о перв. № 181870).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

В настоящее время покрытие эмалью запонок, брошек и тому подобных изделий сводится к тому, что подготовленное соответствующим образом изделие . покрывается водной суспензией эмали, вручную при помощи кисточки и по высушивании загружается в калильную печь, где нанесенный слой эмали и сплавляется.

Работа вручную, с одной стороны, требует наличия большого числа работающих и, с другой стороны, ручное нанесение эмали не дает равномерности качества изделий, так как эмалировщик не всегда одинаково ровно накладывает слой эмалевой суспензии.

Предлагаемый способ имеет целью механизацию этого процесса и:, стандартизацию качества изделий.

Способ заключается в следующем.

Подлежащее наложению слоя эмали подготовленное и увлажненное изделие вкладывается в гнездо, конфигурация которого точно соответствует изделию и которое располагается точно под „окном" матрицы штампа. В матрице имеется прорезь, точно соответствующая фигуре, которую эмаль должна заполнить на изделии. Затем на матрицу накладывается бумага, на которую нанесен определенный слой эмали. закрепленный на ней при помощи силикатного клея. Далее ударом пунсона вырезывается из бумаги требующаяся фигура, которая пунсоном же сквозь отверстие матрицы проталкивается. и прижимается к изделию. Так как режущий пунсон должен иметь поверхность, по конфигурации аналогичную изделию, нажимом пунсона вырезке придаются нужные по рельефу изделия выпуклости и углубления. Чтобы устранить прилипание вырезки к пунсону и обеспечить совершенно плотное прижимание вырезки к поверхности изделия, пунсон устраивается так, что внутренность его делается со сквозным отверстием, которое с одно" стороны соединяется с воздухонапорным приспособлением, а с другой стороны закрыто прижимной рельефной поверхностью, имеющей ряд мелких отверстий, через которые и устремляется давящий на вырезку воздух.

B случае, если эмаль имеет несколько красок, она наносится, краска за краской, | отдельными операциями.

Подготовленное вышеприведенным способом изделие слегка подсушивается и потом загружается в калильную печь, где тонкий бумажный слой, располагающийся поверх эмалевого, быстро сгорает, и эмаль далее плавится обычным способом.

Гнездо для укладки изделия покоится на буфере для выравнивания и смягчения ударов пунсона.

Предмет изобретения.

l. Способ нанесения эмали на филигранные изделия, отличающийся тем, что эмалевый состав наносят на бумагу, из которой вырезают фигуру, соответствующую очертаниям рисунка, и эмалевым составом прижимают бумагу к изделию, после чего последнее подвергают обычному обжигу.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что вырезание бумаги и прижимание ее к изделию производят при помощи штампа с полым пунсоном, сообщающимся с источником сжатого воздуха и снабженным на нижней поверхности отверстиями с целью плотного прижимания сжатым воздухом бумаги с эмалевым составом к изделию.

Тип.,Печатный Труд . Зан.И13 — 409

Способ нанесения эмали на филигранные изделия Способ нанесения эмали на филигранные изделия 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к эмалированию изделий из сплавов на основе железа, в частности из углеродистой стали, из низколегированной стали, чугуна
Изобретение относится к области эмалирования чугуна, в частности к способам восстановления поверхности ванн и нанесения на эмаль декоративных рисунков

Изобретение относится к устройствам для декорирования посуды рисунком типа Горох

Изобретение относится к ювелирной технике, в частности к способам изготовления ювелирных изделий с витражной эмалью

Изобретение относится к области художественного эмалирования и может найти применение при изготовлении ювелирных изделий, декоративных изделий, сувениров. Способ включает предварительное нанесение грунтовой эмали на поверхность изделия и формирование на грунтовой эмали рисунка из эмалевых нитей с высоким или низким поверхностным натяжением. При формировании рисунка грунтовую эмаль расплавляют открытым пламенем газовой горелки с обратной стороны металлического изделия без соприкосновения пламени с поверхностью эмали, расплавленную поверхность грунтовой эмали приводят в соприкосновение с концом непрерывной прямой эмалевой нити, удерживаемой под углом 0-75 градусов относительно нормали к декорируемой поверхности и постепенно по мере размягчения укладывают на расплавленную поверхность грунтовой эмали с формированием заданного рисунка, а затем металлическое изделие со сформированным рисунком охлаждают на воздухе до затвердевания. Изобретение обеспечивает получение на металлическом изделии декоративной эмалевой поверхности со сложным плоским рисунком. 1 ил., 4 пр.
Наверх