Приспособление к токарному станку для снятия боковых сторон режущих ниток метчиков

 

Класс 49а, 14;

49с, И

ИТОРГНИ йИДЕПЛИЮ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ приспособления к токарному станку для снятия боковых сторон режущих ниток метчиков.

К авторскому свидетельству В. H. Булакова, заявленному

13 мая 1934 года (спр. о перв. № 147461).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 193б года.

Предлагаемое изобретение касается приспособления к токарному станку для снятия боковых сторон режущих ниток метчиков. Подобно известным затыловочным приспособлениям и токарным станкам резцедержатель приводится в движение от шпинделя станка, а для срезания боковых сторон гребней метчиков применен крестовый супорт, верхней части которого сообщаются возвратно-поступательные движения в направлении, перпендикулярном к оси станка, а нижней части — колебательные движения в направлении, параллельном оси станка, при одновременном перемещении супорта соответственно резьбе метчика.

На чертеже фиг. 1 и 1 изображают профиль резьбы метчика и снимаемые поверхности; фиг. 2 †в приспособления сбоку; фиг. 3, 4, 5, 6 †разре и вид отдельных механизмов; фиг. 7, 7 и 7"— деталь и фиг. 8 — развернутый вид направляющего канала.

Приспособление состоит из надеваемой на шпиндель 3 токарного станка муфты 1, к которой привертывается четырехкулачковый американский патрон 4, который и зажимает подлежащий обработке метчик, а другой конец его поджимается центром 26 задней бабки.

Муфта 1 имеет ломаный канал 2 (фиг. 8), в который входит ролик 5, соединенный с рычагом 6, получающим благодаря соответствующей форме канавки 2 колебательные движения; на ось рычага насажена червячная шестерня 8, с которой сцеплена такая же шестерня 8, насаженная на валик 9, по которому перемещается кронштейн 10, укрепленный к станине 27,с которым одновременно пе ремещаются и червячные шестерни 8" и

8, насаженные на вал 9, которыми дви жение передается на поперечный вал 11, укрепленный своим другим концом в поперечном супорте 18, на шариковых подшипниках 13 и 15 и втулке 12; на поперечном валу 11 насажен эксцентриковый водитель 14, получающий подобно валу 11 колебательные движения; эксцентриковый водитель 14 вставляется в обойму 19, заключенную в супорте 18 и закрепленную в части 20 супорта, которой она и сообщает колебательные движения в направлении, параллельном оси станка при одновременном продольном перемещении супорта 17 соответственно резьбе метчика.

Эксцентриковый водитель 14 имеет по своей окружности ломаный канал (фиг. 7), служащий направляющей для пальца 22, соединенного с верхней частью 21 супорта; часть 23 супорта служит для ручной подачи, а планка 24 и болт 24 †д закрепления резца.

Работа приспособления происходит следующим образом. летчик, у которого 1 нужно снять боковые грани режущих 1 ниток, зажимается в патроне 4 и под- I крепляется центром 2б; на фиг. 1 изо- бражен схематический профиль одного из режущих гребней со снятыми боко- выми гранями (которых в метчике бы«ает три или четыре), а пунктиром ука-, заны положения граней в первоначаль- ном виде (полного метчика).

При снятии боковой грани 5 гребня . эксцентриковый водитель 14 имеет толь-, ко колебательные движения в ту и дру-:. гую сторону приблизительно на 40 ; по мере приближения гребня метчика, эксцентриковый водитель 14 начнет пе- ремещаться в правую сторону по часо- . вой стрелке, перемещая тем самым слева; направо супорт 20 через обойму 19; когда обойма 19 переместится на определенную величину, примерно 0,1 ля, и 1 сообщит какой-то путь вправо супорту20, перемещение супорта прекращается, не- смотря на то, что эксцентриковый во- I дитель 14 продолжает описывать свою кривую; это происходит в виду того, что наружная кривая эксцентрика боль- ше уже не соприкасается с обоймой 19.

Дальнейшее перемещение эксцентрикового водителя 14 через посредство скользящего в криволинейном канале пальца 22 осуществляется движением

1 резца вглубь витков. В результате получается одновременное снятие правой боковой стороны режущей нитки 5 и соседней левой режущей стороны нитки: этой же впадины того же гребня.

Боковая режущая сторона нитки 5 при начале резания будет срезана при-, мерно на /и миллиметра и соседняя левая сторона при начале витка той же впадины окажется не затронутой, По мере углубления и вращения метчика будет происходить снятие обеих сторон, равномерно.

После прохода первого гребня (метчика) под действием муфты 1 канала 2 эксцентриковый водитель 14 получает обратное действие, подымая палец 22 до нулевой точки, Дальнейшее параллельное псремеы ение справа налево и весь процесс снятия боковых режущих сторон происходит аналогично первому случаю с той лишь разницей, что су.порт 20 перемещается слева направо на второй гребень.

Снятие боковых сторон с режущих ниток метчика производится следующим образом. Левая и правая режущие нитки метчика одного гребня снимаются одновременно резцом, у которого угол наклона режущих граней должен быть равен углу профиля резьбы с уширенным носиком резца.

Резец при входе во впадину витков первого гребня начинает снимать своей левой режущей кромкой левую сторону нитки, захватывая переднюю грань режущей части.

При дальнейшем передвижении резца вглубь перпендикулярно к оси центров под действием эксцентрикового водителя 14 резец приобретает свойство снимать уже и правую боковую сторону у режущей нити первого гребня с той лишь разницей, что у правой стороны нитки сохранилась передняя режущая часть, а снятой оказалась только задняя часть боковой стороны.

Иосле выхода резца из канавок первого гребня работа его прекращается с одной стороны, вследствие того, что он на пути своем встречает продольную канавку метчика, а с другои стороны в момент прохождения канавки резец действием механизма эксцентрикового водителя 14 отталкивается назад от оси центров, а по мере приближения второго гребня резец снова подается перпендикулярно к оси центров в противоположную впадину витков второго гребня и начинает снимать боковые стороны режущих ниток.

Снятие боковых сторон в отличие or предыдущих снятых боковых сторон первого гребня происходит в обратном направлении, т. е. резец начинает снимать правую сторону режущей нитки, захватывая переднюю режущую часть, а при дальнейшем передвижении вглубь под действием эксцентрикового водителя 14 за счет криволинейного канала резец начинает снимать левую боковую сторону режущей нитки, пе затрагивая ее передней режущей части и т. д.

Таким образом, за один оборот метчика у граней от первого и третьего гребней окажутся снятыми левые боковые стороны режущей нитки с передней режущей частью, а правая боковая сто- рона режущей нитки будет снята только с задней части.

У граней второго и четвертого пребней режущая нитка окажется снятой в обратном положении, т. е. боковая сто рона режущей нитки снята с передне режущей части, а левая боковая сто-

1 рона режущеи ни гки снята только с задней части.

При втором обороте метчика снятие боковых сторон режущих ниток происходит в обратном порядке, а именно: у граней первого и третьего гребней при первом обороте, у левой стороны режущей нитки не была затронута передняя режущая грань, снята лишь задняя часть, при втором же обороте у этой же нитки или зуба окажется снятой правая режущая сторона с захватом режущей части, а у левой соседней нитки окажется снятой только задняя часть.

Предмет изобретения.

1. Приспособление к токарному стан-, ку для снятия боковых сторон режущих ниток метчиков с приводом в движение режущего инструмента от шпинделя станка, отличающееся тем, что для попеременного срезания боковых сторон метчиков применен крестовой супорт, верхней части которого 21 сообщаются возвратно-поступательные движения в направлении, перпендикулярном к оси станка, а нижней части 20 колебательные движения в направлении, параллельном оси станка, при одновременном продольном перемещении супорта соответственно резьбе метчика.

2. Форма выполнения приспособления по и. 1, отличающаяся тем, что для сообщения движения верхней части 21 супорта применен насаженный на совершающий колебательные движения вал 11 эксцентриковый водитель 14 с пазом, направляющим палец 22, соединенный с супортом 21.

3, Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что для сообщения движения части 20 супорта применена обойма 19 и вал 11.,,получающий колебательные движения от шпинделя станка через муфту 1, канал которой ведет ролик 5, связанный системой червячных передач и валом 9 с валом 11.

К авторскому свидетельству В. Н. Булакова ¹ 49729

ЦР г.

Jt

Я,. УХ по R-/ цэ, б, :Риг. 3

Тип. „Г1ечатиый Труд". Зак. i876 — 500

Приспособление к токарному станку для снятия боковых сторон режущих ниток метчиков Приспособление к токарному станку для снятия боковых сторон режущих ниток метчиков Приспособление к токарному станку для снятия боковых сторон режущих ниток метчиков Приспособление к токарному станку для снятия боковых сторон режущих ниток метчиков 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии машиностроения, к обработке металлов давлением, в частности, к изготовлению инструментов, работающих по способу формообразования и упрочнения внутренних резьб пластическим деформированием

Изобретение относится к технологии машиностроения, к обработке металлов давлением, в частности, к изготовлению инструментов, работающих по способу формообразования и упрочнения внутренних резьб пластическим деформированием

Изобретение относится к области металлообработки , а именно к изготовлению метчиков с односторонне зауженными зубьями
Наверх