Способ обработки зернистой икры

 

Кдзсс 53 с, 2

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО -HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа обработки зернистой икры.

К авторскому свидетельству А. С; Шибалова, заявленному 20 ноября 1935 года (спр. о перв. Иа 180639).

О ыадаче авторского свидетельства олублдковаво 31 августа 1986 года.

Обычный способ приготовления зернистой икры состоит в том, что вынутую из рыбы и освобожденную из ястыка икру промывают в простой кипяченой или хлорированной воде, засаливают небольшим количеством соли, отделяют образовавшийся тувлук и I укладывают в жестянки.

Одни м из наиболее ответственных моментов процесса является промывка икры и на эту операцию полагается всего 30 секунд, во время которых икра не успевает хорошо промыться.

Простая вода, при отсутствии в ней хлористого натрия, оказывает неблагоприятное действие иа зерна икры, они набухают вследствие тургора и даже частично лопаются.

Изобретение имеет целью улучшить условия промывания и избежать неблагоприятного действия, оказываемого при промывке простой водой.

Согласно изобретению, сохраняются без изменения все общие приемы обработки икры за исключением промывки, каковую предлагается производить не простой водой, а изотоническим раствором хлористых и сернокислых солей натрия, кальция, магния, алюминия и т. д. Лучшим из всевозможных изотонических растворов оказался расг вор, содержащий в себе около 0,5% хлористого натрия, 0,2% сернокислого натрия, 0,2 /а хлористого кальция, 0,02о/о сернокислого магния, 0,01о!о фосфорнокислого натрия и 0,002о/о сернокислого алюминия.

В таком растворе оболочка икры совершенно не страдает и ее можно более основательно отмыть от слизи, крови и других загрязнений.

В тех случаях, когда рыба ловится на более или менее значительном расстоянии от обрабатывающего пункта и вынутую из нее на месте икру невозможно немедленно засолить, вполне возможна предварительная r;,, îìûâêà ее в указанном изотоническом растворе, немедленно после выемки и пробивкн, а также и хранение икры в нем в холодном месте в течение нескольких часов, необходимых для транспортировки.

Пример. Вынутую из рыбы икру и пробитую через грохот для отделения от ястыка, немедленно промывают до полного удаления загрязнений, признаком чего служит прозрачность стекающей во время промывки икры воды, следующим раствором: воды водопроводной кипяченой †10 ем, хлористого натрия 5 г, сернокислого натрия — 2 г, хлористого кальция — 0,2 г, сернокислого магния — 0,2 г, фосфорнокислого натрия 0,1 г и сернокислого алюминия 0,02 г.

После промывки икру подвергают посолу обычным способом, в случае . же невозможности немедленно просо- лить икру ее хранят в холодном месте, залив указанным выше раствором.

Предмет изобретения.

1. Способ обработки зернистой икры, отличаиццийся тем, что для промывки или хранения ее до посолки применяют изотонический раствор из хлористого натрия, хлористого кальция, сернокислого натрия, сернокислого магния, фосфорнокислог0 натрия и сернокислого алюминия.

2. Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся тем, что применяют раствор, содержащий 5 г хлористого натрия, 2 г сернокислого натрия, 2 z хло-., ристого кальция, 0,2 г сернокислого магния, 0,1 г фосфорнокислого натрия и 0,02 г сернокислого алюминия в одном литре воды.

Способ обработки зернистой икры Способ обработки зернистой икры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии продления срока хранения свежих пищевых продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для газодинамической обработки порошковыми специями и приправами мясных и рыбных свежих и замороженных пищевых продуктов-полуфабрикатов
Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к пищевым добавкам, используемым при производстве мясных или мясорастительных консервов
Изобретение относится к технологии производства рыбоовощных консервов
Наверх