Противопожарная установка для будки кинопроектора

 

Еласо 57 а, 4 4U822

ЦТОРС

НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ противопожарной установки для будки кинопроектора.

К авторскому свидетельству И. Е. Волчка, заявленному

15 февраля 1936 года (спр. о перв. № 186966).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года, В обычных противопожарных устройствах для будки кинопроектора применяют или по; оховой шнур, соединенный со спусковым рычажком для заслонки, или электромагнитные установки. Последние обладают тем недостатком, что в случае отсутствия тока электромагнит может не сработать и заслонка не спуститься. Для того, чтобы иметь полную уверенность в том, что заслонка при загорании или при обрыве фильма опустится, предлагается использовать одновременно и пороховой шн .р и электрическое приспособление.

Установка сконструирована так, что электромагнит может быть включен и от специальной кнопки, контакт которой разъединен пороховым шнуром, оканчивающимся у бабки, а также пороховым шнуром, прикрепленным непосредственно к заслонке. Таким образом, если почему-либо электромагнит и не сработает, то заслонка будет опущена вспыхнувшим . шнуром.

На чертеже фиг. 1 показывает общий вид установки и фиг. 2 †в сбоку в разрезе.

Как видно из чертежа, в рамке 1 с бортиками 2 вставлена наполовину глубины рамка 3 с пазами 4, имеющая против пазов упорный загиб 5. В пазах 4 может подниматься и опускаться заслонка 6, на которой имеется ось 7, по кото, ой поворачивается язычок 8 заслонки, оканчивак,щийся прямоугольным внизу загибом 9.

Этот язычок 8 заслонки 6 оттягивается пружиной 11 в сторону от центра заслонки 6. К язычку 8 заслонки через отверстие 10 привязывается пороховой шнур 12, натягиваемый на поддержке13 и завязанный у поддержки 13 при пружине 11. Язычок 8, поддерживаемый шнуром 12, своим прямоугольным загибом 9 упирается в якорь 14, при притягивании которого электромагнитом 15 язычок 8 остается без упора и вся заслонка б падает по пазам 4. При разрыве или сгорания шнура 12 пружина 11 оттянет язычок 8 заслонки в сторону от центра; при этом заслонка теряет свой упор, падает и тем самым закрывает окно. Якорь 14 электромагнита отжимается от сердечника пружинкой 16 при отсутствии тока.

Стекло 17 вставлено в рамку 3 и при! жимается к загибам 5 рамки 3 двумя клиновыми зажимами. Зажим состоит из клина 18 и упора 19. Конус 20 может подниматься по пазам 4 и имеет напра вляющие пазы, не спадает с пазов, причем упор 22 служит для задерживания нением, с целью опускания заслонки, конуса 20 в нижнем положении. кaí от действия электромагнита, так и ! от воспламенения порохового шнуоа, Предмет изобретения.

Противопожарная установка для будки кинопроектора с использованием электомагннтного приспособления и по-, рохового шнура, отличающаяся примеязычка 8. укрепленного на оси 7 заслонки б, снабженного отогнутым концом Я, взаимодействующим с якорем 14 электромагнита 15 и скрепленного пороховым шнуром 12 с пружиной 11 поддержки 13.

Тиы. „Промпоаыграф . Тамбовскаа, 12. Зак. 4l47 — 2(0.

Противопожарная установка для будки кинопроектора Противопожарная установка для будки кинопроектора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству формирования изображения и способу установки/удаления картриджа проявления для использования в устройстве формирования изображения в/из устройство формирования изображения
Наверх