Весло для приведения в движение саней

 

Класс 63k, 22

К 40897

О .

63,R

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО -HA ИЗОБРЕТЕНИЕ,, ОПИСАНИЕ весла для приведения в движение саней.

К авторскому свидетельству С. Д. Филатова, заявленному 26 сентября

1935 года (спр. о перв. № 177226). с

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Известны устройства саней, приводимых в движение подобно лодке посредством весел, нижние концы которых, взаимодействующие с поверхностью пути, снабжены острыми шипами для лучшего упирания концов в снег или лед при езде на таких санях.

Существенным недостатком в устройстве подобных саней следует считать то, что в то время, как при гребле веслами на обычной лодке по воде последние, будучи надеты на уключину, не встречают сильного сопротивления в торец лопатки весла со стороны при движении лодки и свободно отходят своими нижними . венцами от нее и от своей точки опоры в воде, весло саней, также представляя собой жесткий рычаг, накрепко сидящий острием своего нижнего конца в жестком снегу, лишено возможности свободно подаваться в сторону при движении саней вперед, отчего острие его нижнего конца при слабом его сцеплении с поверхностью пути срывается из точки своей опоры во льду и конец весла бороздит в сторону от саней, часто при этом ломаясь, при сильном же сцеплении нижнего конца весла с поверхностью пути может быть или полом весла и уключины или даже опрокидывание на бок легких саней.

Предложенное устройство весла предусматривает устранение этого недостатка, что и достигается тем, что весло выполнено пружинящим.

На чертеже изображено предложенное устройство весла, Фиг. 1 представляет продольный разрез весла в горизонтальной плоскости; фиг. 2 †разр по АБ на фиг. 1; фиг. 3 — вид на конец весла сбоку.

Устройство весла состоит в следующем. К деревянной ручке 1, снабженной ушами 2 для надевания на уключину, привинчена труба 3 с заключенными в ней двумя пружинами 4,4, между которыми помещен поршень 5 штока 7, поворотно прикрепленного к штанге 8, нижний конец которой имеет острый шип 15 с опорным колесиком 14.

Штанга 8 вставлена в направляющую косую трубку 10, привинченную к трубе3 и снабженную тавотницей 9 для смазки как штанги 8, имеющей отверстие 12, так и других частей, заключенных внутри трубы 3, каковая трубка 10 запирает собою обе пружины 4,4 с поршнем 5 в трубе 3, причем последняя также снабжена тавотницей 6.

При работе весло описанного устройства может сокращаться по своей длине и благодаря пружинам вновь принимать свои размеры при взмахе им во время гребли, что и,ведет к устранению тех недочетов, каковые были отмечены вьцпе для жесткого весла.

ИГ2

Предмет изобретения.

1. Весло для приведения в движение саней, отличающееся тем, что оно выполнено таким образом, чтобы его конец, взаимодействующий с поверхностью пути, оставался на одном и том же расстоянии от линии направления движения саней во время его взаимодействия с поверхностью пути при движении саней, 2. Форма выполнения весла по п. 1, отличающаяся тем, что весло выполнено в виде двух входящих одна в другую и подпружиненных одна относительно другой штанг.

Тнп. «Печатный Труд". Зак. 7132 — 400

Весло для приведения в движение саней Весло для приведения в движение саней 

 

Похожие патенты:

Велосипед // 2210515
Изобретение относится к велосипедам, преобразуемым в снегоходы

Изобретение относится к саням с толкателями, взаимодействующими с поверхностью

Изобретение относится к устройствам для приведения в действие саней или подобных транспортных средств мускульной силой человека
Наверх