Устройство для игры с шарами

 

Клабб

Т7с, 48

ОПИСАНИЕ устройства для игры с шарами.

К авторскому свидетельству Е. С. Фроловой, заявленному

10 индия 1935 года (спр. о перв. J4 170947).

О ьмдвм авторского свидетельства опублидоваио З августа 1М6 года. от, друга на расстоянии, равном ди:;метру канала и затем построить канал, застеклип его с двух сторон (фиг. Ц.

Канал имеет зигзагообразно искривленную форму с уклоном ст горизонтальной стороны доски, примерно, на 30, причем книзу угол уклона. несколько увеличивается. Входное отверстие кана.ла начинается воронкой, под выходным же отверстием па двух . рючках подвешена сетка (фаг. 1). Для улаг.пвания катящихся шаров служат подпружиненные ловители в виде металлических лапок, автоматически зашелкиваюшихся и раскрывающихся, подобно зажимам для канцелярских бумаг, держателей подсвечников и пр. Логители (фиг. 5, 5 ) приводятся в действие помощью прикрепленной к концам лапок веревки, струны или тонкого провода. При натяжении веревки лвнтель принимает изображенный и» фиг. б вид. Б случае сслаблепия веревки ловитель закрывается (фиг, 7), На фяг. 8, 8 показан ловитель с зажатым между лапками шаром; пунктиром намечен потолок канала. Масштаб и пропорциональность размеров ловителя v шара на фиг. 8, 8 ие -"облюдены; шар относительно лапок долl жен быть значительно больше, расстояПредлагаемое изобретение относится к устройствам для игры с шарами, скатывающимися по наклонной, зигзагоосразно искривленной направляющей.

В настоящем устройстве, с целью ббльнего, чем это достигается в известных устройствах, развития глазомера и быстроты соображения у играющих, на пути движения шаров размещены подпружиненные ловители для шаров, приводимые в движение играющим с помощью шнуров в момент прохождения шара под раскрытым ловителем. Для удобства наблюдений боковые стенки направляющей выполнены из прозрачкого материала.

На чертеже фиг. 1 изображает наружнь.й вид доски; фиг. 2 — вид ее сзади; фиг. 3 — вид пульта; фиг. 4 — общую схему устройства в боковом разрезе; фиг. 5, 5 — детали ловителей; фиг. 6 и

-7 — ловитель враскрытом и защелкнутом состоянии и фиг. 8, 8 — ловитель с зажатым шаром.

Устройство состоит из доски размером, примерно, 1 м 10 с.м на с0 см, снабженной направляющим каналом, застекленным с лицевой, т. е. обращенной к зрителю, стороны и с тыловой. Можно также применить две фанерных доски, расположив их друг

АВТОРОНОЕ СВИЙЕ ЕДЬЯО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ ние же. От шара до основания лапки, примерно, 2--3 мм.

Веревка при помощи обыкновенных ввинчивающихся колец пропущена, как изображено на фиг. 2. Ловители врезаны в верхнюю часть канала с таким расчетом, чтобы в раскрытом состоянии они не были видны с его лицевой стороны. Они расположен ы нз всем протяжении rranl.":авляющего канала, причем место прикрепления каждого из них отмечено на доске жирной чертой, длина которой меньш дн" .ìåòðà раскрытого ловителя. Ловители нумеруются в порядке следования сверху вниз (для усложнения устройства можно пронумеровать их в разбивку).

Для централизованного у;.рзвления ловителями применен пульт (фиг. 3), длина доски которого должна равняться ширине главной диски (фиг. 1).

Доска пульта закреплена устойчиво на ...тырех ножках, образуя ., зкий стол с выдолбленным,; углублени;.ми а, в которые вставлены втулки а. Втулки в удерживают»a месте кольца, к которым прикреплены веревки от ловителей. Когда веревке дано полное натяжение, то ловители ва главной доске А (фиг. 4) принимают раскрытое положение. Углубления и втулки в количестве, равном числу ловителей (в данном случае 5), расположены на доске по одной линии, близко к краю пульта. Втулки занумерованы, но не подряд, как ловители, а в разбивку. Каждая втулка придер.кивает кольцо с веревкой к соотве.ствующему ей по номеру ловителю.

Если втулку вынуть из выдолбленного отверстия, то кольцо сдвинется с места, так как натяжение веревки, струны или тонкого провода прекратится, я следовательно, прекратится и действь натяжения на концы ловителей, благодаря чему раскрытый до этого момента ловитель защелкивается. Для того, чтобы кольцо при резком выдергивании втулки пе соскочило со стола, перпендикулярно к нему приделана доска с дугообразвыми вырезами, причем ширина выреза должна быть меньше диаметра кольца, и таким образом вырез задержит движущееся кольцо и сохранит его на столе (фнг. 3). На доске свырезами или над ней помещены номера, соответствующие данным втулке, кольцу и ловителю. Скат 8 (фиг. 4), соединяющий стол со Втулками с главной доской устройства и выполненный из фанеры„ служит для того, чтобы, во-первых, сохранить между столом и доской стан, дартное расстояние и, во-вторых, что, бы скрыть и сохранить соединение, l, :идущее от втулок к лапкам.

Схема общего вида устройства в бо ковом разрезе изображена на фиг. 4, где А †главн лоска, 8 †ск, С вЂ ст со втулками, D — устойчивые ножки диски и стола, Š— соединение от втулок к лапкам, Применяемый для игры шар ! должен быть сплошной (стеклянный

i или металлический), окрашенный в темный цвет, диаметра меньшего, чем диаметр канала, чтобы избежать задержки, от грения о могущие встретиться не, ровности дола ц потолка канала, Например, в данном случа, при диаметре канала в 25 — 25 ям, диаметр шара дол . жен быть равен 22 — 23 мм. Изменить указанные размеры можно только в сторону уменьшения их, так как уже небольшое увеличение диаметра шара, канала и лапок, при прочих неизмененных условиях, значительно облегчает, игру.

Кроме общего освещении всего устройства, должно быть применено сильное освещение с задней стороны главной доски для того, чтобы быстро катящийся темный шар был отчетливо виден через стекло.

Играющий становится около пульта с втулками лицом к главной доске. Брошенный за1ем в воронку шар катится по направляющему каналу. Задача состоит в том, чтобы во время движения шара =,àõâàòèòü его ловителем., Для этого н,-жно, следя за шаром, I в соответствующий момент выдернуть втулку. При неудачных попытках шар, пройда весь канал, попадает в сетку„ . откуда его извлекают для следующего играющего. Подтянув кольцо на место, т. е. к выдолблeííîìó отверстию, закрепляют его вновь вставляемой втулкой, благодаря чему ловители приводятся в первоначальное раскрытое положечие. При захвате шара он

i освобождается этим же путем, Предмет изобретения.

l. Устройство для игры с шарами,, скатывающимися по наклонной зигэаго- ( образно искривленной направляющей, отлнчиощееси применением подпружи- I ленных ловителей, расположенных над направляющей и служащих для улавли- i мания катящихся шаров.

2. При устройстве ио и. 1 применение боковых стенок из прозрачного материала, с целью наблюдения за движением шаров.

3. При устройстве по и. 1 применение пульта для централизованного управления ловителями.

Устройство для игры с шарами Устройство для игры с шарами Устройство для игры с шарами 

 

Похожие патенты:

Игра // 2114673

Изобретение относится к настольным играм или к играм на площадках на воздухе и может быть использовано для проведения различных игр на везение (фортуну) без заранее предсказуемого результата игры

Изобретение относится к занимательным играм-головоломкам и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к настольиьм играм и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для психофизиологических исследований

Изобретение относится к развлекательному оборудованию. Развлекательное оборудование состоит из основного корпуса и съемной панели, основной корпус содержит соединенные между собой электромеханический и электронный блоки, а съемная панель содержит сенсорный монитор и пульт управления, соединенные с электронным блоком, который соединен с внешним сервером, причем электромеханический блок состоит из сменного игрового поля, в котором расположены лунки, каждая из которых оснащена устройством определения попадания шарика в лунку, и механизма подачи шариков с дозатором и механизма выбрасывания шариков в игровое поле со спиралевидной направляющей и шаговым электродвигателем. Сменное игровое поле может содержать стационарные лунки или подвижные лунки, которые расположены на вращающемся диске с двигателем. Технический результат - расширение функциональных возможностей устройства, увеличение количественного ряда игр, упрощение и повышение эффективности транспортировки и проведения погрузочно-разгрузочных работ. Также реализована возможность визуального отображения на мониторе всего комплекса информации об игровом процессе при проведении как электронных игр, так и игр с использованием электромеханического блока и возможность управления работой неограниченного количества таких развлекательных устройств. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх