Режекторный .;?с-фильтр

 

ОП ИСАН И Е 4ОООО=Ф

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Ме—

Заявлено 21.Х11.1971 (№ 1727564/26-9) с присоединением заявки ЛЪ—

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х.1973. Бюллетень ЛЪ 39

Дата опубликования описания 15.П.1973

М. Кл. Н 03h 13.00

Геоударотвенный комитат

Совета 14нниотрае СССР ва делам изобретений

H OTKPbITMII

УДК 621.359.485 (088.8) Автор изобретения

В. В. Руднев

Заявитель

РЕЖЕКТОРНЬ1Й RC-ФИЛЬТР

Изобретение относится к радиотехнике и автоматике и может быть использовано в радиоэлектронных блоках, в KOTCpbIx осуществляется вырез узкой полосы сигнала, а также в избирательных схемах в цепи отрицатель- 5 ной обратной связи.

Известные режекторные PC-фильтры выполнены в виде расположенного па подложке фоточувствительного резистивного слоя с омическими контактами. 10

Цель изобретения — уменьшение габари i ов фильтра и упрогцение регулировки освещенности фоточувствительного слоя.

Это достигается тем, что на фоточувствительно»I с:л; ое пI оследовательно одна ад дру- ls гой расположены прозрачная диэлектрическая и электролюминесцентная пленки, причем электролюминесцентная пленка снабжена омическими контактами.

На фиг. 1 показана структура предлагаемого фильтра; на фиг. 2 — принципиальная электрическая схема.

Он состоит из изолирующей подложки 1, омического нижнего контакта 2, слоя 3;и- 2s электрика, служащего распределенной емкостью, фоточувствительного резистивного слоя

4, являющегося распределенным сопротивлением, омических контактов 5, прозрачного слоя 6 двуокиси олова, являющегося дпэлек- 30 триком и служащего изолятором по электрическому току, электролюминесцентного слоя 7 (например, из фосфоров), служащего источником света, омически; верхних контактов 8.

К нижнему контакту 9 присоединяется рсзистивная пленка 10, делающая фильтр режекторным. На кон-акты 9 и 11 или 9 и 12 (фильтр симметричный) I.îдаегс,: переменный сигнал с различной частотой. Гс.;и частота сигнала совпадае; с часготой режекции 9Сфильтра, то сигнал задерживается. Фильтр при этом выполняет функции задерживаюгцего сигнал-фильтра. Для изменения частоты режекции фильтра необходимо изменить сопротивление фильтра (или емкости фильтра).

В описываемом фильтре изменяемым элементом служит сопротивлечие 13. Для осуществления изменения сопротивления на контакты 14 и 15 электролюминесцентного слоя 16 подается различное электрическое напряжение. В результате этого электролюминесцентный слой излучает све., который падает на фотосопротпвлецис, вследствие чего меняется

его величина, а следовательно, и изменяется частота режекцпи фильтра.

Таким образом, частота режекции РСфильтра зависит от меняющегося электриче. ского на на контактах 14 и 15.

400004

Предмет изобретения

Фиг 1

7?i

7 е

И «РЛ м / 12

Фиг. 2

Составитель Н. Блинкова

Редактор 3. Твердохлебова Тсхрсд Л. Грачева Корректоры; А. Николаева и Е. Давыдкина

Заказ 207/15 Изд. № 40 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственно"o комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раутпская í"Q., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Режекторный !(С-фильтр, выполненный в виде расположенного на подложкс фоточуBcTвительного резистивного слоя с омичес кими контактами, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов фильтра и упрощения регулировки освещенности фоточувствительного сло", на фоточувствительном слое последовательно одна над другой расположены прозрачная диэлектрическая и электролюми5 пссцентпая пленки, причем электролюминесцентная пленка снабжена омическими контактами.

Режекторный .;?с-фильтр Режекторный .;?с-фильтр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микроэлектронике

Изобретение может быть применено для подавления электромагнитных помех в цепях питания постоянного тока электронных устройств ВЧ и СВЧ диапазонов. Технический результат - повышение эффективности подавления электромагнитных помех и электромагнитной экранировки фильтра в дециметровом диапазоне длин волн, а также совместимости технологии изготовления фильтра с технологией изготовления многослойной структуры модуля СВЧ. Достигается тем, что многослойная структура фильтра состоит не менее чем из одиннадцати диэлектрических слоев. На диэлектрических слоях располагаются последовательно соединенные между собой при помощи переходных отверстий не менее пяти обкладок плоских конденсаторов и не менее двух прямоугольных спиральных индуктивностей, а также четыре металлизированные плоскости, являющиеся вторыми обкладками конденсаторов. По периметру слоев выполнены металлизированные рамки, соединенные между собой и металлизированными плоскостями при помощи переходных отверстий. Рамки отделены от обкладок конденсаторов и индуктивностей зазорами. Соединенные между собой металлизированные рамки и плоскости образуют электромагнитный экран фильтра. На первом слое структуры на двух металлизированных площадках располагается не менее чем один конденсатор поверхностного монтажа, соединенный при помощи переходных отверстий с элементами фильтра. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх