Способ стирания

 

40005I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14Х1.19?1 (№ 1668589/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х.1973. Б|оллетень ¹ 39

Дата опубликования оппсапп.i 28.11.1974

М. Кл. Н 04п 1/00

Государственный комитет

6авета Министров СССР

rlo делам изобретений и открытий

УДК 621.397.13 (088.8) Авторы изобретения

В. И. Салин и Л. А. Серебров

Заявитель

СПОСОБ СТИРАНИЯ

ОСТАТОЧНОГО ПОТЕНЦИАЛЬНОГО РЕЛЬЕФА

НА МИШЕНИ ДВУХЛУЧЕВОГО ПОТЕНЦИАЛОСКОПА

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано, например, в устройствах преобразования радиолокационных (или иных электрических) сигналов в телевизионные, осуществляемого посредством двухлучевого потенциалоскопа типа графекон.

Известен способ стирания остаточного потенциального рельефа, при котором для стирания используют электроны считывающего пучка, отраженные от коллектора. С этой целью в пространстве мишень — коллектор потенциалоскопа на период процесса стирания создают постоянное тормозящее электрическое поле. Для чего коллектору сообщают (подключением к нему источника постоянного напряжения) отрицательный потенциал, величина которого обеспечивает возвращение на мишень всех электронов считывающего пучка. Одновременно с этим, для ускорения процесса считывания, увеличивают ток считывающего пучка потенциалоскопа.

Однако при использовании известного способа в результате стирания, выполненного при наличии дополнительного постоянного тормозящего электрического поля коллектора, па всей поверхности мишени возникает отрицательный распределенный заряд. Поэтому Eloвой записи сигналов должен предшествовать специальный цикл подготовки (перезарядки) мишени, необходимый для создания рабочего положительного поверхностного заряда.

Целью изобретения является повышение

5 быстродействия процесса стирания остаточного потенциального рельефа на мишени двухлучевого потенциалоскопа.

Для этого на время осуществления стирания напряжение в цепи мишени оставляют без

10 изменения, а на коллектор графекопа подают дополнительное переменное напряжение, амплитуда которого на порядок превышает величину напряжения мишени, прп этом период колебаний переменного напряжения равен

1S времени считывания электронным пучком одного элемента мишени и с амплитудой на порядок выше напряжения мишени при постоянном напряжении в цепи мишени.

На чертеже приведена блок-схема устройст20 ва преобразования, в котором реализован предложенный способ стирания.

Устройство преобразования содержит графекон 1, мишень 2, записывающий прожектор

3, считывающий прожектор 4, записывающий

25 пучок 5, схема записи 6, считывающий пучок

7, схема считывания 8, источник 9 постоянного напряжения, 10 — резистор нагрузки, генератор 11 переменного напряжения, коллектор 12.

Устройство работает следующим образом.

400051

15 го г5 зо

Для выполнения режима стирания на модулятор записывак)щего прожектора 3 относительно катода подано отрицательное постоянное напряжение, полностью запирающее записывающий пучок 5. В результате запись сигналов на мишени 2 графекона 1 не производится.

Считывающий пучок 7 продолжает сканировать мишень 2, но величина тока этого пучка увеличена примерно на порядок подачей на модулятор считывающего прожектора 4 относительно катода соответствующего положительного напряжения.

Источник 9 постоянного напряжения оставлен подключенным к мишени 2 и величина его напряжения не изменена.

С целью создания на период стирания дополнительного электрического поля в пространстве мишень 2 — коллектор 12, к коллектору 12 подключен генератор 11 переменного напряжения. Амплитуда переменного напряжения генератора 11 установлена приблизительно на порядок больше величины рабочего напряжения источника 9. Период колебаний переменного напряжения генератора 11 выбран равным времени считывания пучком одного элемента мишени 2.

В процессе сканирования мишени 2 считывающим пучком 7 при наличии дополнительного переменного электрического поля в промежутке мишень 2 — коллектор 12 происходит периодическая перезарядка поверхности мишени 2.

Во время положительного полупериода напряжения генератора 11 потенциал элемента мишени 2, находящегося под пучком, увеличивается по сравнению с предшествующим стиранию состоянием. Это увеличение пропорционально длительности полупериода и амплитуде напряжения генератора 11.

Во время отрицательного полупериода напряжения генератора 11 тот же элемент будет перезаряжаться, поскольку скорость изменения дополнительного электрического поля в пространстве мишень 2 — коллектор 12 выбрано выше скорости считывания одного элемента мишени 2 считывающим пучком 7.

За время этого полупериода напряжения генератора 11 потенциал элемента мишени 2 будет снижаться, стремясь к величине потен циала коллектора 12.

В результате за счет присутствия дополни тельного (ускоряющего, а затем тормозящего) электрического поля в промежутке ми шень 2 — коллектор 12 на элементах мише ни 2, находящихся в данный момент под В03действием считывающего пучка 7, происходи" нейтрализация остаточного заряда, созданного на этом элементе при записи.

В процессе циклического изменения напряжения на коллекторе 12 поверхностный потенциал каждого элемента мишени 2 за время коммутации считывающим пучком 7 периодически изменяется. При положительном и отрицательном значениях потенциала коллектора

12 характеры зарядного процесса поверхности мишени 2 примерно одинаковы, но противоположны по знаку. Таким образом, по завершении операции стирания поверхностный потенциал мишени 2 графекона 1 остается практически без изменения и, следовательно, отпадает необходимость в специальном режиме подготовки (перезарядки) мишени 2 перед новой записью.

Предмет изобретения

Способ стирания остаточного потенциального рельефа па мишени двухлучевого потенциалоскопа с дополнительным электрическим полем в пространстве мишень — коллектор, заключающийся в увеличении тока считывающего пучка в данном режиме по сравнению с режимом считывания путем подачи положительного напряжения на модулятор считывающего прожектора и одновременном запирании записывающего электронного пучка путем подачи отрицательного напряжения на модулятор записывающего прожектора, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия процесса стирания, на коллектор подают дополнительное переменное напряжение с периодом, равным времени считывания электронным пучком одного элемента мишени и с амплитудой на порядок выше напряжения мишени при постоянном напряжении в цепи мишени, 400051

Составитель В. Клюкин

Текред 3. Тараненко

Корректор М. Лейзерман

Редактор А. Зиньковский

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 401 5 Изд. № 103 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4 5

Способ стирания Способ стирания Способ стирания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телевизионной технике и может использоваться для компенсации искажений, вносимых в видеоканал передающей телевизионной системы паразитными побочными сигналами, в том числе сигналами черного пятна передающих трубок, существенно снижающими качество воспроизведения передаваемого телевизионного изображения

Изобретение относится к телевизионной технике и преимущественно может быть использовано в системах наблюдения, где на одном приемном экране воспроизводится комбинированное изображение, которое по отношению к первоначально предъявляемому изображению состоит из увеличенного участка (фрагмента) и остальной части с неизменным масштабом

Изобретение относится к оптико-электронным приборам и, в частности, к системам цветного телевидения

Изобретение относится к телевизионной технике для повышения точности визуальных исследований и состава веществ и изделий по их телевизионному изображению

Изобретение относится к бытовой цифровой видеотехнике, может использоваться для записи и воспроизведения видеоизображений

Изобретение относится к бытовой цифровой видеотехнике, может быть использовано для записи и воспроизведения видеоизображения

Изобретение относится к аппаратным устройствам телевизионной техники и может быть использовано для формирования и воспроизведения объемных изображений

 // 416898
Наверх