Устройство для разделения яркостных

 

О П И С А Н N-6

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Соввтсмих

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.Y.1971 (№ 1659341/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.Х.1973. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 28.II.1974,"1. Кл. Н 04п 5/08

Н 04п 9/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изаоретений н открытий

УДК 621.397.132(088.8) Автор изобретения

Заявитель

А. Б. Штейн

Всесоюзный научно-исследовательский институт телевидения и радиовещания Комитета по телевидению и радиовещанию при Совете Министров СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ЯРКОСТНЫХ

И ЦВЕТОВЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ ПОЛНОГО

ТЕЛЕВИЗИОННОГО СИГНАЛА

Изобретение относится к телевизионной технике и может найти применение в технике цветного телевидения.

Известное устройство для разделения яркостных и цветовых составляющих полного телевизионного сигнала, содержащее эмиттерный повторитель, соединенный через сопротивление и цепь коррекции с эмиттером транзистора, включенного по схеме с общей базой, характеризуется наличием большого уровня перекрестных помех между сигналами яркости и цветности и появлением выбросов в выделенной яркостной составляющей.

Цель изобретения — снижение уровня перекрестных помех и исключение выбросов в выделенной яркости составляющей.

Для этого в предлагаемом устройстве между цепью коррекции, выполненной в виде линии задержки с отводом, и эмиттером транзистора, включенного по схеме с общей базой, включен коммутатор, на вход управления которым подан полный телевизионный сигнал через блок определения порядка чередования цветовой поднесущей, гтри этом отвод линии задержки соединен с сигнальным входом «оммутатора.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит эмиттерный повторитель 1, выход которого через согласующее сопротивлеш|с 2 соединен со входом линии задержки 3. Выход последней и отвод соединены со входами электронного коммутатора 4, выход которого подключен к общей шине линии задержки 3 и входу (эмиттеру) транзистора 5, включенного по схеме с общей базой.

В коллектор транзистора 5 включен резистор

6 нагрузки с сопротивлением, равным согласующему сопротивлению 2. Работой электрон10 ного коммутатора 4 управляет блок 7 определения порядка чередования цветовой поднесущей.

Устройство работает следующим образом.

Полный цветовой сигнал Е„, подается на

15 базу эмиттерного повторителя. Коэффициент передачи устройства от входа до точки соединения согласующего сопротивления и линии задержки определяется по закону

К = /о = ыпате с () где т — время задержки линии.

Время заgepHCKII OT H393 Ia tIHIIIIH QO OTBOда и до конца равно четверти периода колебаний соответствующей цветовой поднесущей, и

2S К, имеет максимум на частоте выделяемой в

--данный момент поднесущей, остальные же частоты подавляются, при этом в точке соединения согласующего сопротпвлош1:1 и линии задержки вь дсляе1ся сигнал подпесущей,шст30 ности.

400056

1 3

Ес

Составитель М. Панкратов

Техред 3. Тараненко

Корректор М. Лейзерман

Редактор Т. Иванова

Заказ 40I/9 Изд. No 103 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-зб, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Коэффициент передачи устройства от входа до резистора 6 равен

Ку(со) = созозте — " и имеет минимум на частотах цветовой поднесущей, обращаясь в единицу па более высоких и низких частотах, при этом на резисторе 6 выделяется сигнал яркости. Из приведенных выражений для коэффициентов передачи видно, что фазовые характеристики каналов цветности и яркости линейны, и переходная характеристика канала яркости монотонна, следовательно, выделенный сигнал яркости не имеет выбросов, способных превысить уровни черного или белого.

При изменении частоты цветовой поднесущей во входном цветовом сигнале на выходе блока 7 вырабатывается соответствующее управляющее напряжение, и электронный коммутатор 4 переключается в положение, при котором время задержки линии соответствует выделяемой в данныи момент цветовой строке.

Предмет изобретения

5 Устройство для разделения яркостных и цветовых составляющих полного телевизионного сигнала, содержащее эмиттерный повторитель, соединенный с эмиттером транзистора, включенного по схеме с общей базой, че10 рез сопротивление и цепь коррекции, отличаюи ееся тем, что, с целью снижения перекрестных помех между сигналами яркости и цветности и исключения выбросов в выделенной яркостной составляющей, между цепью кор15 рекции, выполненной в виде линии задержки с отводом, и эмиттером транзистора, включенного по схеме с общей базой, включен коммутатор, на вход управления которым подан полный телевизионный сигнал через блок опре20 деления порядка чередования цветовой поднесущей, при этом отвод линии задержки соединен с сигнальным входом коммутатора.

Устройство для разделения яркостных Устройство для разделения яркостных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе визуального отображения, такой как телевизионный приемник, где коэффициент усиления сигнала возбуждающего усилителя кинескопа может регулироваться вручную до заданного состояния без наведения ответного сигнала от взаимодействующей цепи автоматического управления смещением кинескопа (АУС)

Изобретение относится к адаптивной схеме пикинга (высокочастотной коррекции) видеосигнала, которую можно использовать совместно с сепаратором сигналов яркости/цветности для выделения сигнала яркости (или "люма", или "y") и сигнала цветности (или "хрома", или "C") из сложного видеосигнала, используемого в системе NTSC

Изобретение относится к телевизионным системам и может быть использовано для повышения цветного разрешения телевизионного изображения в горизонтальном направлении

Изобретение относится к обработке изображений и, в частности, к системам кодирования и декодирования изображений

Изобретение относится к обработке изображения, в частности к способам и системам кодирования и декодирования изображений

 // 427491
Наверх