Устройство для очистки поверхности

 

4ОО313

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авг. свидетельства ¹â€”

Iхл А 47! 11 293

Заявлено 06.Х11.1971 (№ 1721925/28-12) с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет

Совета йинистров СССР по делам изобретений н открн тий

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1973. Бюллетень № 40 х 1К 648.522(088.8) Дата опубликования опис-lli0sl 22.IV.19 4

Авторы изобретения

В. А. Дубинский, А. M. Богуславский, Л. Х. Волынский

В. П. Глузберг и В. М, Мац

Всесоюзный проектно-конструкторский институт сварочного производства

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТИ

Известно устройство для очистки поверхности, содержащее корпус, вращающуюся щетку, располо>конную внутри осушительного конусного кольца, грязесборник с грязеудалптелем и электропривод.

В известном устройстве осушительное конусное кольцо соединено со щеткой, но не предусмотрена возможность раздельной регулировки усилий прижима щетки и кольца к обрабатываемой поверхности, что необходимо при очистке сильно загрязненных поверхностей, когда операции очистки поверхностей и удаления раствора проводятся раздельно.

В предлагаемом устройстве для повышения качества очистки особо загрязненных полов осушительное копусное кольцо установлено с возможностью перемещения вдоль вертикальной оси щетки. Механизм для перемещения осушительного кольца состоит из тяги управления, двуплечего рычага и штанги, смонтированной на корпусе, причем одно плечо рычага соединено с осушительным кольцом, а другое связано с тягой управления. Дно грязесборника выполнено наклонным в сторону грязеудалителя.

На чертеже схематически показано предлагаемое устройство.

Устройство для очистки поверхности содержит корпус 1, в котором жестко укреплена полая ось 2, на которой установлена ступица 3 щетки 4, имеющая шкив 5, соединенный с электродвигателем 6. На ступице 3 установлена втулка 7, несущая осупштельное конусное кольцо 8, которое в верхней части имеет

5 диск с цилпндри1еской стенкой 9, имеющей окна 10. Нижняя конусная часть кольца охватывает щетку 4. Втулка 7 установлена с возможностью вертикального перемещения вдоль îcst ступицы 3 посредством меxанизMà

10 для перемещения, который содер>кит двуплечий рычаг 11 и штангу 12, при этом плечо рычага выполнено в виде вилки и входит в кольцевой паз втулки 7, а другое связано с тягой управления 13.

15 Емкость грязесборпика 14 образована замкнутыми верп1кальнымп стенками 15 и 16 и наклонным в cþðîíó грязеудалителя 17 дном 18.

Внешняя стеняa 15 грязесборника прпкреп20 лена к корпусу устройства, а внутрещгяя стенка 16 выполнена кольцевой и охватывает цилиндрическую стенку 9 кольца 8.

В полости грязеудалптеля 17 помещена крыльчатка 19, образуя лопастной насос, свя25 занпый посредством магистрали 20 с баком отработанного раствора.

У выхода пз грязсудалптеля 17 на магистрали 20 установлен обратный клапан 21. Общим приводом для щетки 4 и для насоса явЗО ляется электродвигатель 6, соединенный со

Предмет изобретения

1b 1Ф ju сг

Ю Сосгалители Л. Миронова

Редактор Л. Ксенофонтоаа T< a!I

Корректор Н. Аук

Закал 848/2 Изд. ¹ 328 Тираж .196 Подписное

Ш!ИИПИ Гогудлрст<<с»ного ко<вигета Совета 1<1»пиетро» СССР

IIo дел<11» илов}1е el<

Мое<<па,,1<<,-35, Р л »!скан ни о., g. 4}о

Типограф»», пр. Сапунопа, 2 щеткой 4 посредством клнноремснной передачи 22, а с крыльчаткой 19 посредством промежуточного вала 23.

Через полую ось 2 подается мо!оц;ий раствор к центральной части щетки 4, одноврсмснIIo вкл!о-<ается электродвигатель 6. 1Цстка приводится во вращение н очшцаст поверхность пола, и отработанный рас1вор собирается н удалястс о;ушитсльным кольцом 8 через окна 10 в грязссоорник 14. Благодаря уклону дна 18 }за!ство!р стекает в пОлОсть г})а!зеудалителя 17, откуда удаляется насосом.

В случае большой загрязнецнос и пола кольцо 8 поднимается посредством механизма, тяга 13 которого перемещается вниз, н операция i,ûòüI! пола временно производится без удаления отработанного раствора. Затем кольцо 8 опускается, прижимается к полу, и раствор подбирается и удаляется с поверхности пола.

l. Устройство для очистки поверх!!Ости, содер>кащес корпус, смонтироваш!ую в нем щет5 ку с осушительным кольцом, электропривод и грязгсборннк с грязеудалителем, о тл и ч а ющее с я тем, что, с целью повышения ка !ества о шстки, оно снабжено механизмом для перемещения осушительного кольца вдоль вер10 тнкальной осн щетки.

2. Устройство по п. 1, отл ич а ющееся

<ем, что механизм для перемещения осушительного кольца состоит нз тяги управления, двуплечего рычага и штанги, смонтированной

1S на корпусе, причем одно плечо рычага соединено с осушительным кольцом, а другое связано с тягой управления.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что дно грязесборника выполнено наклон20 ным в сторону грязеудалителя.

Устройство для очистки поверхности Устройство для очистки поверхности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству очистки пола. Изобретение направлено на то, чтобы предложить устройство очистки пола, имеющее передний и задний узлы всасывания и позволяющее либо увеличивать степень разряжения, создаваемую в узле всасывания, либо увеличивать мгновенный расход объема всасывания, не изменяя мощность турбины, создающей разряжение. В заявке описано устройство (1) очистки пола содержащее: а) переднюю часть (16) и заднюю часть (17), при этом задняя часть (17) имеет два боковых задних колеса (3); б) раму (2); и в) узел (4) очистки, крепящийся к раме (2), при этом узел (4) очистки содержит: по меньшей мере одну вращающуюся щетку (20), которая установлена перед передним участком (16) устройства (1) очистки пола таким образом, чтобы она могла контактировать с очищаемым полом (12); и устройство 25 всасывания, включающее в себя передний узел (8) всасывания, установленный перед по меньшей мере одной щеткой (20), и задний узел (7) всасывания, установленный сзади по меньшей мере одной щетки (20), при этом передний узел (8) всасывания имеет передний всасывающий канал (29) и закрывающий элемент (26) для зарывания переднего всасывающего канала (29). 2 н. и 25 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх