Барабанная мельница

 

400359

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистимеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 27.ХН.1971 (№ 1728980/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 01.Х.1973. Бюллетень ¹ 40

Дата опубликования описания 22ХП.1974

М.Кл. В 02с 19/11

Гасударственный комитет

Саввта Министров СССР па делам иэееретений и аткрытий

УДК 621.926.5 (088.8) Авторы изобретения

С. М. Безбородов, А. С. Матренин, А. И. Тюкавин, Ю. В. Арошидзе, Ю. В. Жигулин, И. 3. Богуславский и А. 3. Лесохин

Заявитель

БАРАБАННАЯ МЕЛЬНИЦА

Изобретение относится к размольному оборудованию и предназначено для измельчения различных материалов.

Известна барабанная мельница, содержащая барабан с торцовыми крышками и пустотелыми цапфами, опирающимися на подшипники со сферическими опорами, и электродвигатель со статором и ротором, закрепленным на цапфе мельницы.

Цель изобретения — сохранение равномерного по ширине зазора между статором и ротором электродвигателя и исключение передачи на корпус статора нагрузок с мельницы.

Для этого подшипники цапфы и ротора смонтированы в одном корпусе, к которому прикреплен и корпус статора.

На фиг. 1 показана барабанная мельница, общий вид с частичным продольным разрезом по цапфе с электродвигателем; на фпг. 2— то же, вид со стороны электродвигателя.

Барабан 1, в котором измельчается материал, соединяется со свободной цапфой 2, расположенной в подшипнике 8 на сферической опоре 4, и цапфой 5, на которой крепится ротор б электродвигателя. Цапфа 5 опирается на подшипники 7, расположенные в корпусе

8, опирающемся на сферическую опору 9. К корпусу 8 на лапах 10 крепится корпус 11 статора 12.

Между лапами 10 и корпусом 8 помещен механизм 18, регулирующий зазор между статором 12 и ротором б электродвигателя. Для удержания статора 12 от проворота в плоско5 сти, перпендикулярной к,продольной осп мельницы, служат стойки 14, которые одним концом надеваются на осп 15 корпуса 8, а другим крепятся к фундаменту агрегата.

Электродвигатель, ротор 6 которого зак10 реплен на цапфе 5, вращает барабан 1 мельницы. От веса размалываемого материала и размалывающих тел барабан прогибается, в результате чего ротор б электродвигателя поворачивается на некоторый угол. Так как

15 цапфа 5 опирается на подшипники 7, закрепленные в корпусе 8, к которому на лапах 10 крепится корпус 11 статора 12, а корпус 8 опирается на сферическую опору 9, то на этот же угол поворачивается и статор 12, а поэтому

20 зазор между статором 12 и ротором 6 остается по всей ширине равномерным.

Поворот ротора 6 на некоторый угол происходит и в сëó÷àå износа подшипника 8 пли оседания под опорамп 4 и 9 фундамента. В этом случае вместе с ротором 6 поворачивается и статор 12, сохраняя равномерным зазор по ширине между ними. Усилия, действующие от подшипников на корпус 8, не передаются на корпус 11 статора 12.

400359

Предмет изобретения

Барабанная мельница, содерн ащая барабан с торцовыми крышкам и пустотелыми цапфами, опирающимися на подшипники со сферическими опорами, и электродвигатель со статором и ротором, закрепленным на цапфе !

4 мельницы, отличающаяся тем, что, с целью сохранения равномерного по ширине зазора между статором и ротором электродвигателя и исключения передачи на корпус статора на5 грузок с мельницы, подшипники цапфы и ротора смонтированы в одном корпусе, к которому прикреплен и корпус статора.

Барабанная мельница Барабанная мельница 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области переработки изношенных или некондиционных шин различных транспортных средств, содержащих металлический и текстильный корд, с целью получения резинового порошка, пригодного для использования в качестве сырья при производстве регенерата, как добавки при изготовлении новых шин, приготовления мастик и т

Мельница // 1045926

Изобретение относится к мельницам для помола материалов, склонных к налипанию, и может быть:
Наверх