Установка для литья под низким давлением

 

400417

Союз Советски1е

Социалистических

Республик

ОПИС Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

М.Кл. В 22d 27!14

Заявлено 13.Х1.1970 (№ 1492140/22-2) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 01.Х.1973. Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 27.II I.1974

Государственный комитет

Совета Ииниотров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.74.043.3 (088.8) Авторы изобретения Г. П. Борисов, Б. Н. Калугин, Ю. В. Моисеев, В. В. Клибус, Н. Я. Лепилов, А. Ф. Столбов, В. К. Шнитко и В. С. Красноголовцев

Заявитель Институт проблем литья АН Украинской ССР

УСТАНОВКА ДЛЯ ЛИТЬЯ ПОД НИЗКИМ ДАВЛЕНИЕМ

Изобретение относится к области литейного производства, а,именно к устройствам для литья под низким да влением.

Известная устаноака для литья под,низким давлением, содержащая последовательно:расположенные тигель, металлопровод, литейную форму и вакуумную камеру, не позволяет быстро и в требуемом, сочетании производить разборку и сборку узлов установки, что особенно важно в аварийной ситуации.

С целью удобства обслуживания предлагаемая установка для литья под низким давлением снабжена силовым цилиндром л колонной с перемещаемой о1о ней траверсой, а фланцы тигля,,металлопровода, литейной формы и,вакуумной камеры имеют быстроразъемные захваты.

На чертеже изображена предлагаемая ус танонка для литья .под низким давлением, общий вид.

Установка смонтирована на раме 1 и содержит плавильный агрегат 2, стальной тигель 8, внутри которого установлен графитовый тигель 4, металлопровод 5 с фланцем б, литейную форму 7 с фланцами 8 и 9, вакуумную .ка меру 10 с флавщем 11 и силовой цилиндр 12, закрепленный ла траверсе 18, которая может перемещаться вдоль колонны 14.

Шток 15 силового цилиндра 12 шарнирно закреплен на вакуумной камере 10, в которой

2 установлены подпружиненные захваты 16, служащие для установки пакета железа 17 и извлечения готовой отливки. На попарно стыкуемых фланцах б и 8, 9 и 11, б и 18 уста5 новлены быстроразъемные захваты 19.

Уста новка содержит систему,вакуумирования литейной формы, обеспечивающую плачевное повышенле скорости подъема жидкого металла по металлопроводу,при повышении

10 над .расплавом в тигле газового давления.

Работает установка следующим образом.

Подогретый пакет железа у станавллвают ,в захваты 16 вакуумной камеры 10 и с IIoмощью силового цилиндра опускают его в

15 форму. С помощью быстроразъеюных захватов скрепляют форму 7 и камеру 10. Над поверхностью жидкого металла в тлгле повышают газовое давление и одновременно включают вакуум. Прп этом жидкий металл поднимает20 ся по металлопроводу и заполняет литейную форму, заливая каналы па кета железа.

После выдержки, необходимой для затвердевания металла, вакуум и давление снимают, раскрепляют форму 7 с:вакциной каме25 рой 10. С помощью силового цилиндра залитый пакет железа 17,выпи мают из формы 7, а затем — лз захватов 16.

После подготовки формы и установки но вого,пакета железа в захваты 16 цикл повто30 ряется.

400417

Предмет изобретения

Составитель А. Савенков

Техред Л, Грачева Корректор Л. Новожилова

Редактор Е Шепелева

Заказ 7051 Изд. № 198б Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

Вакуумирование литейной формы 7 осуществляется с помощью вакуумной камеры 10, являющейся одновременно удерживающим и транспортирующим органом.

Литейная форма 7,имеет сменную графитовую вставку 20, в которую помещают пакет железа 17 перед заливкой. Это позволяет в одной и той же литейной форме за счет смены графитовых:вставок зали вать роторы различных типоразмеров.

Последовательное,расположение технологических узлов уста нонки и их крепление друг к другу с помощью быстроразъемных вахватов 19 позволяет, производить сборку и разбарку технологических узлов,в требуемом сочетании с помощью одного силового цилиндра, что обеспечивает удобство эксплуатации установки.

1. Установка для литья под низки м давлением, включающая последовательно распо5 ложенные тигель, металлопровод, литейную форму и вакуумную камеру, содержащие верхние и нижние фланцы, отличающаяся тем, что, с целью удобства обслуживания, установка снабжена силовым цилиндром и колонной с

io перемещаемой по ней враверсой, а фланцы тигля, металлопровода, литейной формы и вакуумной,камеры снабжены быстроразъемными захвата ми.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, 15 что шток силового цилиндра прикреплен к вакуумной камере, а цилиндр закреплен на тр авер се.

Установка для литья под низким давлением Установка для литья под низким давлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, а именно к литью цветных металлов и сплавов под низким давлением, и может быть использовано для литья дисков автомобильных колес в металлические формы

Изобретение относится к литейному производству, в частности к способам свободной заливки форм и литья под низким давлением

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к области металлургического машиностроения

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к конструкции установок литья под низким давлением

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под низким давлением
Наверх