Грлпулятор

 

О rl H C A H И E 400485

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К Ю ВТОРСКОМЮ СВИДЕТЕЛЬСТВ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М.Кл. В 28с 1!14

В Olj Э, 20

Заявлено 30.1.1971 (№ 1620386 29-33) с присоединением заявки ¹вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 01.Х.1973. BII>ллетепь № 40

Дата опубликования описания 25.III.1974

Гасударственный намитат

Саавта Миннстраа СССР на делам изабратаннй и атнрытнй

УДК 66.099.2:666.97.022. .2 (088.8) Автор изобретения

В Ф. Вебер

Государственный научно-исследовательский институт по керамзиту

Заявитель

ПЧ11 ЛЯ та 1

Известсн гранулятор для переработки масс типа тлины, включающий цилиндрический корпус, установленное внутри него нагнетающее приспособление и чередующиеся жестко и подвижно смонтированные гранулирующие кольца с взаимно пересекающимися формующими канавками и режущими органами.

Цель изобретения — упрощение конструкции и возможность формования гранул разной формы.

Достигается это тем, что в каждой паре смежных гранулирующих колец формующие канавки выполнены в одном с наружной стороны, а в другом — - с внутренней, причем режущие органы выполнены в виде перфорированных зубчатых обручей.

На фиг. 1 изображен один из возможных вариантов описываемого гранулятора; на фиг.

2 и 3 — вид с внешней стороны гранулирующих колец с формующими канавками.

Описываемый гранулятор имеет корпус 1, в котором на вращающемся от привода валу установлен шнек 2 с нагнетающими лопастями >. На корпусе (при помощи скалок 4, крышки б>, стоек б и болтов жестко смонтированы гранулирующис кольца 7. Одно такое кольцо прикреплено к фланцу корпуса (, второе — к фланцу крышки 5, а третье установлено на стойке б. Количество неподвижных колец может быть любое нечетное число. Все неподвп>кные кольца на торцовой поверхности снабжены наклонными канавками 8.

Между неподвижными кольцами 7 установлены подвижно смонтированные гранулирующие кольца 9. снабженные режущими органами в виде перфорированных зубчатых обру«ей 10. Для формования гранул с помощью этих обручей кольца 9 снабжаются канавками 11, пересекающим псll с ка lав кой 8 Ko;Ieg 7 под прямым углом.

Работа гранулятора заключается в следующем.

Перерабатываемую массу подают шнеком 2 к гранулирующим кольцам. Наличие на грану15 лирующи х кольцах вза нмопересекающихся канавок способствует вращению колец 9 под напором нагнетаемой массы относительно собственной ncII со скоростью, соответствующей скорости истечения массы. Расположение формующих канавок на наружной поверхности только на одном из смежных гранулирующих колец обеспечивает истечение перерабатываемой массы через все формующие канавки в виде отдельных жгутов с поперечным сечением по форме сечения канавок 8.

Вследствнс вращения колец 9 с закрепленными на пих перфорированными зубчатыми обручами, продавливаемые через канавки жгуты разделяются на гранулы. Относительно

Зо постоянное соотношение между скоростью ис400465

Предмет изобретения

Фиг 2

Составитель Л. Чубукова

Техред Л. Богданова

Корректор T. Хворова

Редактор Е. Дайч

Заказ 7080 Изд, № 1994 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография течения массы и скоростью вращения колец 9 обеспечивает одинаковые размеры гранул.

Для получения шарообразных гранул сечение отверстий в обручах 10 должно иметь форму, близкую к форме овала с небольшим радиусом закругления в концах. При этом нелинейная зависимость скорости истечения от площади сечения отверстия обеспечивает криволинейную поверхность среза круглого жгута и образование гранул с формой, близкой к шару.

Подбором поперечных сечений канавок 8 н отверстий в обручах 10 можно получить гранулы различной формы: кубической, призматической, цилиндрической и др.

Для формования таких гранул режущие органы гранулятора имеют зубья, направленные перпендикулярно к формующим канавкам.

404 б 7

Гранулятор для переработки масс типа глины, включающий цилиндрический корпу, установленное внутри него нагнетающее приспособление и чередующиеся жестко и подви>кно смонтированные гранулирующие кольца с взаимно пересекающимися формующими ка10 павками и режущими органами, отличаюи4ий ся тем, что, с целью упрощения конструкции и возможности формования гранул разной формы, в каждой паре смежных гранулирующнх колец формующие канавки выполнены в одном с наружной стороны, а в другом — с внутренней, причем режущие органы выполнены в виде перфори|.ованных зубчатых обручей.

Грлпулятор Грлпулятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для получения гранулята из текучих, вязких масс, которые приводят в каплеобразное состояние и которые застывают или застудневают, состоящему из загружаемой текучей массой емкости со сливными отверстиями, которые прерывисто открывают или закрывают посредством периодически движущейся мимо них перфорированной ленты
Наверх