Аппарат для нанесения полимерных покрытий в электростатическом поле

 

400504

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства ¹ ——

Заявлено 01.111.1971 (№ 1627253/23-5) М.Кл. В 44d 1, 095 с присоединение» заявки ¹â€”

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам иэооретений и открытий

Приоритет—

Опубликовано 01.Х.1973. Бюллетень ¹ 40

УДК 678.026.34 (088,8) Дата опубликования описания 8Х.1974

Автор изобретения

Э. И. Ремизовский

Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИИ

В ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОМ ПОЛЕ

Изобретение относится к технике нанесения покрытий нз порошкообразных полимеров в электростатическом ноле.

Известен aIIIIapaz для нанесения полимерных покрытий в электростатическом поле, включающий рабочую камеру, вращающееся зарядное устройство н источник высокого напряжения.

Однако известный аппарат не ооеспечнвает интенсивного контактирования полимерного порошка с заряжающим устройством и эффективного подъема частиц порошка к покрываемому изделию, вследствие чего невозможно получить покрытие высокого качества.

Предлагаемый аппарат отличается тем, что с целью повышения качества полимерного покрытия на изделии вращающееся зарядное устройство выполнено в виде диска, снабженного радиально-криволинейными лопастями переменной площади с горизонтальны»и щелямп. Для предотвращения заклинивания диска частицами порошка диск снабжен расположеннымп между лопастями радиальными каналами, скошенными под углом ло 45 к поверхности диска в сторону его вращения. Рабочая камера выполнена с возможностью вращения в сторону, противоположную направлению вращения диска.

I-la чертеже в двух проекциях с разрезами изображен предлагаемый аппарат.

Аппарат включает раоочую камеру 1 пз диэлектрика, в которой установлен заряжающий диск 2 с радиально-криволинейными,lo астями 8 перемешн1й плошалll, нмеющнмп горизонтальные щели 4 в зоне крепления лопастей к диску. Диск снаожен радиальными кшалами 5. На внутренней поверхности камеры 1 укреплены направляющие ребра 6, способствующие более равномерному смыванию изделия

7 порошком поли»ер а.

Аппарат раоотает следующим образом.

В рабочую камеру 1 засыпают полимерный порошок, включают привод вращения диска 2 и в камеру вводят заземленное изделие 7. Скорость вращения диска зависит от типа и гранулометрпческого состояния полимерного порошка и подбирается опытным путем. Полимерный порошок интенсивно перемешивается, заряжается н оседает на изделие 7. Частицы порошка, попавшие в зазор между дном камеры 1 н диском 2 проходят нз застонной зоны B рабочую камеру через радиальные каналы 5, при этом скоагулированные частицы полимера измельчаются. Горизонтальные щели -1 не ло25 пускают застоя скоагулнрованных частиц полимера у лопастей Л. Рабочая камера I может вращаться в сторону, противоположную направлению вращения лиска, с помощью зубчатых передач (на чертеже условно не показ",3р ны), установ IBIIIIbIx на хвостовой части диска

400504

Предмет изобретения

Составитель Л. Янковская

Текред Л, Богданова

Корректор Т, Хворова

Редактор Ю. Агапова

Заказ 7619 Изд. Л 203! Тира>к 467 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений п открытий

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

Il иа опорном дне камеры 1, что позволяет значительно повысить качество псевдоожижения.

Предлагаемый аппарат может применяться в автоматических и полуавтоматических линиях, а также в мслкосерийном производстве для нанесения декоративных, антикоррозионных, электроизоляционных и других покрытий.

1. Аппарат для нанесения полимерных покрытий в электростатическом поле, включающий рабочую камеру, вращающееся зарядное устройство и источник высокого напряжения, отличающийся тем, что, с целью повышения качества полимерного покрытия на изделии, вращающееся зарядное устройство выполнено в виде диска, снабженного радиально-криволинейными лопастями переменной площади с

6 горизонтальньгми щелями.

2. Аппарат по п, I, отличающийся тем, что, с целью предотвращения заклинивания диска частицами порошка, диск снабжен расположенными между лопастями радиальными ка10 налами, скошенными под углом до 45 к поверхности диска в сторону его вращения.

3. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что рабочая камера выполнена с возможностью вращения в сторону, противоположную на16 правлению вращения диска.

Аппарат для нанесения полимерных покрытий в электростатическом поле Аппарат для нанесения полимерных покрытий в электростатическом поле 

 

Похожие патенты:

 // 418220

Изобретение относится к системе электростатического распыления и, более конкретно, к системе электростатического переноса заряда на струю, распыляемую из аэрозольного баллона. Система содержит распыляющее устройство, содержащее раму, спусковое устройство, первый проводящий элемент, первый электрический проводник и электрод зарядки коронным разрядом. Рама имеет приемное гнездо, выполненное с возможностью приема автономного аэрозольного баллона. Спусковое устройство расположено внутри рамы и выполнено с возможностью избирательно выпускать струю текучей среды из распыляющего сопла баллона. Первый проводящий элемент выполнен с возможностью контактировать с баллоном. Первый электрический проводник продолжается между первым проводящим элементом и грунтовым заземлением. При этом первый электрический потенциал баллона равен второму электрическому потенциалу грунтового заземления, пока баллон находится в контакте с первым проводящим элементом. Электрод зарядки расположен вблизи от распыляющего сопла баллона и выполнен с возможностью испускания потока ионов по направлению к баллону таким образом, что струя текучей среды из распыляющего сопла проходит через поток ионов и становится электростатически заряженной. Система также может содержать второй проводящий элемент, выполненный с возможностью контактировать с горлышком баллона, и второй электрический проводник. Второй электрический проводник продолжается между вторым проводящим элементом и грунтовым заземлением. При этом третий электрический потенциал горлышка баллона равен второму электрическому потенциалу грунтового заземления, пока горлышко баллона находится в контакте со вторым проводящим элементом. Техническим результатом изобретения является увеличение электростатического заряда капелек текучей среды, повышение эффективности переноса между струей текучей среды и целевым объектом, а также уменьшение или исключение возможности образования напряжения между корпусом аэрозольного баллона и объектом с потенциалом земли. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к способу электростатического окрашивания полимеров
Наверх