Ограждение здания

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

400673

1о)оз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ "= >», 4Ä и

- Ф . 4 (».

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 13.XI.1967 (№ 1195884/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1973. Бюллетень ¹ 40

Дата опубликования описания 31.1.1974

М. Кл. Е 04Ь 1 i08

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 6с3.97(OSS.8) Авторы изобретения

В. И. Трофимов, А. П. Варюхин и Б. Е. Киселев

Заявитель

Центральный научно-исследовательский институт строительных конструкций им. В. А. Кучеренко

ОГРАЖДЕНИЕ ЗДАНИЯ

Изобретсш1с относится к области строитель ных конструкций, а именно к ограждаюиц1»1 конструкциям здания.

Известно стсновос ограждение, включающее соединенные между собой тонколистовые элементы обшивки и обрамление, прикрепленное к элементам каркаса.

Однако такое ограждение не имеет достаточной )кесткости, а температурные колебания вызывают существенный распор, для восприятия которого требуется утяжеление ограждсния.

Цель изобретения — уменьшение деформативности покрытия н обсспечс)шс равномерного предварительного натяжения, не зависимого от температурного перепада.

Это достигается тем, что тонколисп)13ая обшивка ограждения )ксстко закреплена 13 обрамлении, выполненном составным нз соединенных между. собой элементов, На поверхность элементов обрамления, соприкасающн»хся с обшивкой, нанесен фрикционный слой.

К одному из элементов обрамления прикреплены натяжные болты с гайками, пропущенные через элсмснть1 l(3pi»3c3, меж 3» I 0TopL>lми размещены нруж)иы.

На г1)иг. 1 изображен фрагмент ограждения; на фиг. 2 — сечение по А — А на фиг. 1.

Ограждение содержит металлические листы 1, прикрепленные к каркасу 2 и обрамлению, cocio»1110»iv 113 уголка 3, полосы 4, антикоррозийного (j)pili»llllolllloA) слоя 5 и прижимного болта 6. 113 обрам1c)II»I жестко устаlIoI3JI0HE>l на)11)1 нь1с б)олгll 7, свобо:)но Ilpoxoдящие сквозь упорный э ic»iciil 8 каркаса здания и снабжснныс пружиной 9, помещенной между у)юрным элсмсHToì каркаса здания и гайкои 10 болта.

Благодаря но:lllllжной установке болтов 7

10 в упорном элсменгс каркас3 здания температурные деформации, возникающие в листе 1, не влияют на 133-.личину распора, воспринимаемого каркасом здания.

P3I3I«0»icpIloc предварительное натяжение

15 листов осу1цествлястся за счет натяжения пру))<ив 9, имеюнн1» одинаковуlo жесткость.

С цел)но равномсрной передачи натяжения оТ Elp), я»ин11 i» 1IIcl» натяжной 00а1Т 7 жестl о присоединен к но:locc 4 обрамления листа.

20 Конта кп1ые 1101)cp» lloc TIE » гол ка 3 и полосы с листов покрыты фрнкционным, а в случае разнородных контактирусмых металлов и антикоррознонным слоем 5 и сжаты прижимными болтами 6. Такое сосдннсннс имеет высо25 KHH 1»оэф(1) и ц)13. Il I Tpcllli ll и д )ст 1303 мож нос11> равномерно Ilcрсдать лис)у натяжение Ilp) жины.

В качестве фрикцнонного слоя может быть применен, например, эпоксидный клей, сме30 шанный с наждачным порошком.

401>1>73

Предмет изобретения

Фаг Я

Составитель Н. Павлова

Техред Т. Курилко

Редактор Е. Дайн

Корректоры: М. Коробова и В. Петрова

Заказ 124(7 Изд. № 2015 Тираж 632 Подписное

LIIIHI НIИ Государственного комитета Совета М1гнистров СССР по делам изоорс1сний и открьгпш1

Москва, К-;35, Раугнская нао., д. 415

Типография, пр. Сапунова, д. 2

1. Ограждение здания, включающее сосднне>нные между собой тонколистовые элементы обшивки и обрамление, прикрепленное к элементам каркаса, отя1?ча>ощееся тем, что, с целью уменьшения деформативности огра>кдсния и обеспечения равномерного регулируемого натяжения, обрамление выполнено составным из соединенных между собой элементов, между которыми размещена жестко сосдиненная с ними обшивка, причем на поверхность элементов, соприкасающихся с обшивкой, нанесен фрнкцпонный слой, а к одному из элементов прикреплены натяжные болты с гайками, пропущенные через элементы каркаса.

2. Ограждение по п. 1, от.1ача1ощееся тем. что мс>кд> каждым из элск1ентов 1 .apl aca и

10 гайкой болта размещена пру>кина.

Ограждение здания Ограждение здания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу застройки между торцами зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытиям для поверхности балконов, полов, крыш или фасадов

Изобретение относится к технологиям производства легких объемных заполнителей из листовых материалов и может быть использовано в производстве многослойных панелей, применяемых в летательных аппаратах, строительстве и других отраслях промышленности

Изобретение относится к многоэтажным системам помещений

Изобретение относится к области строительства, а именно к быстровозводимым легким строительным бескаркасным зданиям

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при разработке технологии проведения оценки технического состояния строительных металлических конструкций, результаты которого используются для увеличения их ресурса

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при монтаже стеновых элементов бескаркасных зданий из металлического тонколистового профиля
Наверх