Газозащитная раздвижная дверь

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

400687

Союз Совете«нв

Социалистических

Рвслтблин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено l3.Vill.l97l (.1<й 1696152/29-14) с присоединением заявки №

Г!риоритет

Опубликовано OI.Õ.l9?3. Бюллетень № 40

Дата опубликования ошгсания 0.07.?5

М. Кл. Е 06Ь 3!46

Е 06b б/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР

УДК, 69.028.! 22(088.8) во делам изобретений н отнрытнй

Автор изобретения

М. С. Раенок

Заявитель

ГАЗОЗАЩИТНАЯ РАЗДВИЖНАЯ ДВЕРЬ

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для ограждения помещений от проникновения запыленного или загазованного воздуха.

Известил глзозащитная раздвижная дверь, во(лючат<2<цая подветценные и< подпружиненных опорных т2(2лит(ах, первмещлющихся по направляющим, створки с уплотнительными прокладками и механизм перемещения створок.

Цель изобретения — увеличение срока службы уттлоттттттельттых прокладок.

Достигается это тем, что механизм перемещения створок выполнен с прттжттв<ттьтй присттособлением в виде укрепленных на тягах мехаттттэхтл перемещения створок толклтелей, жестко слязлнных с рычагами поворота, на которых смонтированы кула fit(ft а опорные р(2лнктт устлп< илеfthl с возможность<о перемещения вдоль своей оси.

11л чертеже из< брлжено ттрел.зашлем(2Р устройство.

ГазозafflHxffa2f раздвижная дв< рь, состоттщая из двух дверных полотен I, смоптнровлHB нл метллличе(кой раме 2. Перемещение дверных <т<2л<2тет! <2сущегт тзл я Рте<< тя < л ми 3, которые приводятся в движеттттс звезд<2<о(<2й 4 при ттомощи роликовой цепи 5 по нлпрлвляющим 6 нл роликах 7, прикрепленных к полотнам двери.

Ролики закреплены тлк, что полотно двери может свободно перемещаться перпеттдикулярно плоскости зл счет перемещения ролика

ПО СВОЕЙ ОСИ. Для СОХраНЕНИя уцл<2тт<ИтЕЛЬНО<т

5 прокладки 8 от повреждения и износа при д В и ж е и и?т т т ол ото и д в е 12 H (2 f2 <2 12 f f hf l I 12 ол и к подлружтттте<т пружиной 9, постоянно удерживающей полотно двери на определенном расстоянии от рамы дверного проема 10.

10 Прижимной механизм состоит нз толкателей l, yf(12cflzt(.I

При включении привода двери на закрывание и< лотпа двери движутся навстречу др) г

15 другу при помощи тяг 3 до соприкосновения.

После соприкосновения полотен тяги 3 продолжают движецие зл счет сжлтня пружин !4 и толкателями ll действу:от нл рычаги !2 поворота, коf(2pt>1< . через систему рычагов и тяг и поворачивают прижимные кулачки !3 на 45 .

Опираясь нл раму 2, кулачки действуют иа полотна двери l, <создавая необходимую герметичность в двсрном ттроеме зл счет утцтотнитРльттоЙ тт!2(2кллд!(2< 8.

2S

Г1 р е д м Р т тт з о <2 р е т е и тт я

1. Газозлщнтпля рлздвижнля дверь, включающая тт(2длстпеттпыР цл подпружиненных опорных роликах, перемещающихся по нало прляляющим, сlf«2122(ff (у>плотнительными ттроСоставитель Л. Роительман

Текред Т. Курилка

Редактор Е. Дайв

Корректоры: А. Николаева и О. Тюрина

Заказ 1924Р

ЦНИИПИ

Изд. № 2025

Государственного комитета Совета Мнннс ов по делам изобретений и о осква, Я-35, Раушскэв иаб., д. 4(5

Типографии, пр. Сапунова, 2

3 кладками и механизм пе еме е кла а р ыиния ствОрОк, яся тем, что, с целью увеличения срока службы уплотнительиых и окл ок постыл перемещения

4 л . Дверь по п. 1, 6тличаюи аяся тем прижимное приспособл яся тем, что укрепленных на тягах ме ление выполнено в ви е де ния створок толкателей жес механизма пе еме р ще5 рычагам о н, жестко связанных с о, КОТОРЫХ СМОНТИРОВВИЫ и повооота на

Газозащитная раздвижная дверь Газозащитная раздвижная дверь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защите транспортных ворот от несанкционированного въезда на охраняемую территорию

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в устройствах для раздвижных стенок балконного остекления

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям сдвигаемых панелей

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверных или оконных элементов

Изобретение относится к области строительства, а именно к откатным воротам для предприятий, осуществляющих производство и хранение мороженого

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям раздвижных окон и дверей

Изобретение относится к воротам для сооружения и может быть использовано для гаражей, ангаров или складских помещений

Изобретение относится к газонепроницаемым дверям для убежищ

Дверь // 436144

Изобретение относится к устройствам для перекрывЕнмя и геометизации дверных проемов

Предложено устройство защитно-герметичное сейсмостойкое тоннелей транспортных проездов и проходов заглубленных сооружений, например газоубежищ. Оно содержит комингс с воротами, сейсмоупорами, замками для запирания ворот, уплотнительными контурами для герметичного закрывания ворот. Также предложенное устройство содержит насосные станции с силовыми гидроцилиндрами для закрывания-открывания ворот, электрооборудование и средства обслуживания. При этом комингс в тоннеле установлен с зазором относительно его потолка и боковых стен, закреплен герметично к полу тоннеля своим основанием, а зазор перекрыт гибкой податливой воздухонепроницаемой перегородкой. 1 ил.

Пожаровзрывозащитная дверь относится к защитным конструкциям, пассивно защищающим проемы в строительных конструкциях от воздействия открытого пламени и факторов взрыва. Дверь включает дверное полотно, содержащее наружные и внутренние металлические стенки, силовой элемент, элементы жесткости и слой огнестойкого материала, и дверную коробку. Наружная и внутренняя металлические стенки дверного полотна являются частями металлической оболочки, состоящей из корытообразной части, выполненной из цельногнутого металлического листа и образующей внутреннюю стенку, и металлического листа, жестко связанного по периметру с корытообразной частью и образующего наружную стенку. Силовой элемент выполнен в виде сотовой панели, окантован по периметру элементами жесткости и размещен внутри металлической оболочки. Соты имеют форму шестигранников, их внутренние полости заполнены огнестойким термокомпенсирующим материалом. Между внутренними поверхностями металлической оболочки и наружными поверхностями силового элемента размещен слой огнестойкого термокомпенсирующего материала. Дверная коробка состоит из заходной и опорной частей, соединенных между собой. Заходная часть выполнена из металлического замкнутого профиля с сечением в виде прямоугольной трапеции, острым углом повернутой к наружной стороне дверного проема. Опорная часть выполнена из металлической трубы прямоугольного сечения. Внутренние полости обеих частей заполнены огнестойким термокомпенсирующим материалом. Пожаровзрывозащитная дверь, выполненная согласно настоящему изобретению, обладает повышенной огнестойкостью в сочетании с высокой взрывостойкостью, сравнительно низким весом и ценой, высокими эксплуатационными характеристиками, при этом надежна и высокотехнологична. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх