Патент ссср 400803

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

400803

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 09.VI.1971 (№ 1666814/18-10) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1973. Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 28.1.1974

М, Кл. G Old 5/04

Гасударственный камитет

Савета Министров СССР па делам изабретений и аткрытий

УДК 53.087.61(088.8) Авторы изобретения

И. С. Возовик и А. А. Цыбулько

Казанский сельскохозяйственный институт им. M. Горького

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПИСИ ТРАЕКТОРИЙ ДВИЖЕНИЯ

РАБОЧИХ ОРГАНОВ

Известные устройства для записи траекторий движения рабочих органов, содержащие вертикальный вал, стержни с прижимными пружинами и втулку, не позволяют вести одновременную запись как концентрических, так и эксцентрических траекторий, а также обладают невысоким качеством записи.

Предложенное устройство снабжено редуктором с прямозубой цилиндрической передачей, эксцентриком с двумя пальцами на оси, указателем угла наклона эксцентрика со стопорным винтом, сектором и водилом с двумя направляющими для пальцев, при этом ведомая шестерня редуктора, втулка и водило жестко соединены между собой и имеют сквозное отверстие для оси, указатель угла наклона эксцентрика связан с эксцентриком и сектором через ось, а водило, эксцентрик и пальцы выполнены из двух частей, Благодаря этому обеспечивается одновременная запись как концентрических, так и эксцентрических траекторий, а также повышение качества записи.

1-1а чертеже показана схема устройства.

Устройство состоит из корпуса редуктора 1 с передаточным отношением 1:1, ведущей прямозубой цилиндрической шестерни 2, жестко закрепленной на валу 3, ведомой прямозубой шестерни 4, свободно посаженной на оси 5, 31icUe1ITp1t1 водила 8> жестко связанного с ведомой шестерней 4, сектора 9 с нанесенными делениями через один градус от 0 до 90, указателя 10 угла наклона эксцентрика с фиксирующим винтом 11, плаваю5 щего записывающего стержня 12, амортизирующей пружины 13, плавающего записывающего стержня 14 и амортизирующей пружины 15.

Вертикальный вал 3 шпонкой соединен с

10 валом электромотора записывающего устройства. Корпус редуктора 1 жестко закреплен на кронштейне, удерживающем электромотор.

Эксцентрпк 6, палец 7 и водило 8 состоят из двух частей, что позволяет устанавливать со15 ответствующие размеры диаметра барабана, эксцентрика и рабочих пальцев независимо друг от друга.

Указатель 10, жестко связанный с эксцентриком 6 через ось 5, устанавливается на треZO буемое деление сектора 9 и фиксируется винтом 11, показывая угол наклона эксцентрика относительно вертикальной оси.

В описываемом устройстве имеются два смежных пальца 7, угол между которыми в

25 горпзонтальной плоскости регулируется и фиксируется направляющей одного из пальцев на водиле 8 в зависимости от количества рабочих органов барабана.

Точки, лежащпе на концах пальцев, описы30 вают эксцентрические траектории, а точки на

Ц 12 5

1 4

Составитель Л. Гирченко

Тскред Л. Грачева

Редактор Т. Рыбалова

Корректор Л. Дзесова

Изд. K 2037 Тира>к 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 типография, пр. Сапунова, 2 барабане — концентрические траектории. В работе v iBcTB) три записывающих плавающих стержня (два на концах смежных пальцев и один на водиле), которые копируют поверхности стола и бумажной ленты.

Процесс записи траекторий с помощью приставки осуществляют следующим образом.

Кронштейн с электромотором и приставкой опускают по вертикальной стойке до касания стержнями бумажной ленты и фиксируют, затем включают электромотор приставки.

Стержни описывают полные окружности. Затем включают лентопротяжный механизм и производят запись.

От электромотора вращение через вертикальный вал 3 передается ведущей шестепне

2, которая вращает ведомую шестерню 4. Шестерня 4 через втулку жестко связана с водилом 8. Вертикальный вал и втулка ведомой шестерни вращаются в скользящих подшипниках корпуса редуктора. Водило поворачивает пальцы вокруг оси эксцентрика и связано с ними плавающими направляющими, которые могут поворачиваться на водиле в горизонтальной плоскости. Пальцы по своей длине скользят в направляющих. Этим обеспечивается свободный вход и выход пальцев из водила (барабана). Эксцентрик находится в зафиксированном положении н не вращается.

Плавающие стержни 12 и 14 вертикально перемещаются в своих направляющих и прижимаются к бумажной ленте пружинами 13 и

5 15 (для упрощения чертежа еще один палец

7 с направля:ощей и плавающим стержнем с прижимной пружиной не показаны).

Предмет изобретения

10 Устройство для записи траекторий движения рабочих органов, содер>кащее вертикальный вал, стержни с прижимными пружинами и втулку, отличаюцееся тем, что, с целью обеспечения одновременной записи как кон15 цснтрнческих, так н эксцентрических траекторий, а также повышения качества записи, оно снабжено редуктором с прямозубой цилиндрической передачей, эксцентриком с двумя пальцами на оси, указателем угла наклона

20 эксцентрика со стопорпым винтом, сектором и водилом с двумя направляющими для пальцев, прн этом ведомая шестерня редуктора, втулка и водило жестко соединены между собой и имеют сквозное отверстие для оси, 25 указатель угла наклона эксцентрика связан с эксцентриком и сектором через ось, а водило, эксцентрик и пальцы выполнены из двух частей.

Патент ссср 400803 Патент ссср 400803 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для регистрации и касается устройства для регистрации перемещений подрессоренных масс транспортных средств с пневматическими шинами, содержащего корпус с пружиной, шайбой и пишущим узлом, кронштейн крепления корпуса к транспортному средству, экран с координатной бумагой

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения величины отклонения от заданной формы и относительного расположения поверхностей по двум взаимно перпендикулярным направлениям

Изобретение относится к измерительному устройству (9) для определения абсолютного угла (φ) поворота вращающегося измеряемого объекта, причем валу (8) измеряемого объекта придано первое зубчатое колесо (Z1), причем первое зубчатое колесо (Z1) непосредственно или косвенно входит в зацепление с по меньшей мере одним вторым зубчатым колесом (Z2) и одним третьим зубчатым колесом (Z3) и причем количество (z1, z2, z3) зубьев отдельных зубчатых колес (Z1, Z2, Z3) является различным, причем каждому зубчатому колесу (Z1, Z2, Z3) придан сельсин-датчик (D1, D2, D3), который распознает угол (z1, z2, z3) поворота приданного зубчатого колеса (Z1, Z2, Z3), причем предусмотрен решающий блок, который определяет по меньшей мере разность (z1-z2) углов поворота второго зубчатого колеса (Z2) относительно первого зубчатого колеса (Z1) и разность (z1-z2) углов поворота третьего зубчатого колеса (Z3) относительно первого зубчатого колеса (Z1) и на основании подсчета итога (SumDiff=(z1-z2)+(z1-z3)) разностей (z1-z2, z1-z3) определенных углов (z1, z2, z3) поворота зубчатых колес (Z1, Z2, Z3) определяет количество целочисленных оборотов и остаточный угол (z1) поворота вала измеряемого объекта. 10 з.п. ф-лы, 4 ил

Настоящее изобретение относится к механизму для выдачи (получения) показаний многооборотного углового положения входного звена. Заявленный механизм (100) для выдачи показаний многооборотного углового положения входного звена (106) включает комплект вращающихся звеньев (104A-104D), выполненных с возможностью в процессе использования вращаться в соответствии с вращением входного звена (106); комплект измерительных датчиков (114А), выполненных с возможностью измерения и выдачи углового положения по меньшей мере одного из вращающихся звеньев; и устройство (114), выполненное с возможностью использования результатов измерения углового положения от комплекта измерительных датчиков для выдачи показаний многооборотного углового положения входного звена, причем вращающиеся звенья выполнены с возможностью вращения одновременно, но с разными скоростями, комплект вращающихся звеньев включает по меньшей мере четыре вращающихся звена, и комплект измерительных датчиков включает по меньшей мере четыре измерительных датчика, выполненных с возможностью измерения и выдачи углового положения соответствующего одного из по меньшей мере четырех вращающихся звеньев, каждое из вращающихся звеньев (104A-104D) имеет любое отличное передаточное отношение по скорости относительно других вращающихся звеньев, и от одного из комплекта вращающихся звеньев (104А) прямо приводятся во вращение все остальные вращающиеся звенья. Технический результат заключается в обеспечении большого рабочего диапазона, а также более высоких допусков на люфт в устройстве и более низких требований к точности, что дает возможность использовать менее прецизионные и дорогие компоненты, а также в обеспечении возможности функционирования устройства в резервном режиме при отказе какого-либо из датчиков. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к способу оценки механических характеристик распределительного устройства, содержащего по меньшей мере один полюс, причем устройство имеет: пару контактов (12, 14), приводной механизм (22) опорного рычага (16) первого контакта (14), вращающийся вал полюсов и по меньшей мере один соединительный стержень (60), систему накопления энергии, выполненную с возможностью вызывать перемещение указанного рычага для замыкания контактов (12, 14). Способ включает измерение угла поворота вала полюсов во время замыкания контактов (12, 14), преобразование по меньшей мере двух значений из измерений и сравнение их с рабочим опорным значением для диагностики механических характеристик износа приводного механизма (22). Техническим результатом является предотвращение возгорания прерывателя цепи. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх