Патент ссср 400817

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4008li

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 09.XI1.1971 (Эй 1722499/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1973. Бюллетень ¹ 40

Дата опубликования описания 28.1.1974

М. Кл. G 01j 5!28 асударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УД1< 536.521(088.8) Авторы изобретения

К. Л. Леонтьев, А. А. Макух, И.-У. В. Рискин, В. H. Селиверстов, А. 3. Хусид

Заявитель

СПЕКТРОПИ POMETP

Предлагаемое устройство пр едн а з н а ч е н о дл я беск о и т а кт ного контроля температуры н агретых тел со сплошным спектром излучения.

Известно устройство, в котором используется метод измерения яркостной температуры. Измерение температуры сводится к измерению интенсивности излучения нагретого тела в фиксированном спектральном интервале, выделенном светофильтром.

Однако это устройство имеет значительную 10 методическую погрешность при изменении излучательпой способности измеряемого тела и поглощения промежуточной среды. Величина методической погрешности измерения определяется формулой 15 оТ= — — 1пв, с, г, оТ вЂ” относительная методическая ошибка измерения; 20

҄— измеряемая яркостная температура тела;

C2 — постоянный коэффициент; е — излучательная способность;

i.; — эффективная длина волны спектра 25 излучения.

Из формулы видно, что при фиксированной длине волны i.„ошибка измерения возрастает с увеличением измеряемой температуры. 30

Цель изобретения — уменьшение методической погрешности измерения во всем диапазоне измеряемых температур.

Это достигается тем, что предложенный спектропирометр снабжен регулируемым монохроматизирующпм устройством, установленным перед фотоприемником, и подключенным к усилителю устройством выделения сигнала на фоне шума, выход которого соединен, например, электромеханической связью с органом регулировки монохроматизирующего устройства.

На чертеже показана блок-схема спектропнрометра.

Спектропирометр содержит объектив 1, троектирующий излучение от тела 2 (температура которого измеряется) через монохроматизирующее устройство, состоящее из модулятора 3 и монохроматора 4, на фотоприемник 5.

Фотопрпемник преобразует излучение нагретого тела в элсктрпчсскпп сигнал, который через усилитель 6 и устройство 7 фильтрации полезного сигнала на фоне шума подается на сравнивающее устройство 8.

Сравнивающее устройство через регулирующее устройство 9 независимо от температуры поддерживает lië постоянном, минимально различном уровне, отношение сигнала к шуму

400817

Предмет изобретения

Составитель И. Дубсон

Текред Л. Грачева

Корректор Л. Царькова

Редактор T. Рыбалова

Заказ 102/15 Изд. ¹ 2037 Тираж 755 Подписное

1ЛНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР

iIo делам изобретений и открытий

Москва. 5К-35, Раугискан иаб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 изменением эффективной длины волны пропускания монохроматизнрующего устройства, соединенного с регулирующим устройством.

Измеряемая температура определяется по эффективной длине волны пропускания монохроматизирующего устройства и регистрируется регистрирующим устройством 10.

Для по".ó÷åíèÿ минимальной методической погрешности измерение температуры производится на наименьшей эффективной длине волны спектра излучения, для чего величина опорного сигнала выбирается по величине, соизмеримой с шумами фотоэлектронного канала после фильтрующего устройства.

Спсктропирометр, содержащий модулятор, фотоприемник, усилитель и реги5 стрирующее устройство, от гичаюгг/иггся тем, что, с целью уменьшения методической погрешности во всем диапазоне измеряем ых температур, оц снабжен регулируемым монохроматизирующим устройством, установлен10 ным перед фотоприемником, и подключенным к усилителю устройством выделения сигнала на фоне шума, выход которого соединен, например, электромеханической связью с органом регулировки монохроматизирующего уст15 р ой ства.

Патент ссср 400817 Патент ссср 400817 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к устройствам для измерения температуры нагретых изделий, и может быть использовано при производстве проката, поковок и изделий строительной промышленности

Изобретение относится к оптико-механическому приборостроению

Изобретение относится к оптико-электронной технике и позволяет повысить информативность и экономичность операций анализа и синтеза изображений

Изобретение относится к методам определения температуры высокотемпературных газовых потоков и может быть использовано при исследовании процессов, происходящих при сварке взрывом

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения характеристик газовых потоков

 // 400818
Наверх