Патент ссср 400957

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

400957

Союз Советских

Социалистических

Реслублии

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 27 1!1.1971 (№ 1635779/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1973. Бюллетень ¹ 40

Дата опубликования описания 5.II.1974.Ч. Кл. Н 02k 23/18 гасударственньа комитет

Саеета Министрае СССР

ffD делам изооретеиий и открытий

УДК 621.3.076.44 (088,8) Авторы изобретения

В. В. Чиркин, И. М. Семин и М. Б. Козловский

Заявитель

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ КОЛЛЕКТОРНОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ

МАШИНЫ ПОСТОЯННОГО ТОКА

Предмет изобретения

Изооретение относится к способам регулирования коллекторных электрических машин постоянного тока под нагрузкой для предупреждения возникновения круговых огней на коллекторе, осуществляемым посредством совмещения положения щеток с физической .нейтралью.

Известный способ, предусматривающий перемещение щеток по окружности коллектора в зависимости от величины тока нагрузки, не обеспечивает достаточной точности установки щеток на нейтраль.

Сущность изобретения заключается в том, что перемещение щеток по окружности коллектора осуществляют в зависимости от величины и полярности разности потенциалов, снимаемых с коллектора посредством дополнительных щеток, закрепляемых на постоянном расстоянии с обеих сторон рабочей щетки, а перемещение щеток осуществляют в,направлении уменьшения разности потенциалов. Это позволяет повысить точность и постоянство установки щеток.

Для осуществления способа у коллекторной электрической машины постоянного тока, рабочие щетки которой закреплены с возможностью перемещения по окружности коллектора, с обеих сторон одной из рабочих щеток, на постоянном от нее расстоянии, закрепляют две дополнительные щетки и измеряют величину разности потенциалов между ними. Для установки рабочих щеток на физическую нейтраль все рабочие и дополнительные щетки без изменения расстояний между ними пе5 ремещают по окружности коллектора в сторону уменьшения разности потенциалов между дополнительными щетками. Совпадение физической нейтралп с положением рабочих щеток определяют по минпма Iьной величине

10 указанной разности потенциалов.

В том случае, если дополнительную щетку располагают на одинаковом расстоянии от рабочей щетки прп совпадеьпш щеток и физической пейтрали, указаш;ая разность потен15 циалов рава н .лю.

20 Способ регулирования коллекторной электрической машины постоянного тока посредством перемещения щеток по окружности коллектора в зависимости от величины и знака сигнала, характеризующего положение физи25 ческой нейтралн, отличаю цийся тем, что, с целью повышения точности и постоянства установки щеток на физическую нейтраль, в качестве указанного сигнала используют разность потенциалов, снимаемых с коллектора, 30 например, посредством дополнительных ще400957

Составитель Е. Князев

Корректоры: О. Кудинова и Л. Орлова

Техред 3. Тараненко

Редактор В. Левятов

Заказ 119/10 Изд. № 2057 Тираж 755

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 ток, закрепляемых на постоянном расстоянии с обеих сторон рабочей щетки, а перемещение щеток осуществляют в направлении уменьшения,разности потенциалов.

Патент ссср 400957 Патент ссср 400957 

 

Наверх