Патент ссср 401485

 

т ч

О П И- С А-"-"И И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

401485

Союз Советских

Социапистииеских

Респубпик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 21 VI.1971 (№ 1676409/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 28.11.1974

М. Кл. В 26d 4/42

А 231 I/16

Государственный комитет

Совета Министров СССР ио делам изобретений

N OTKpbITHA

УДК 664.694(088.8) Авторы изобретения

Д. А. Инглезо, В. Ф. Литвин, И. С. Дрейзен, В. П. Полюбец, А. М. Домбаян, А. H. Лазарев и О. П. Гапонов

Заявитель

Ростовский-на-Дону машиностроительный завод

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ МАКАРОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к технике производ— ства макаронных изделий, а именно к устройствам для резки коротких и фигурных прессованных макаронных изделий по матрице. а также резки вермишели, лапши и «перьев» в подвесном состоянии.

Известны устройства, обеспечивающие резку макаронных изделий в подвесном состоянии, и состоящие из станины, многоступенчатого привода и режущего рабочего органа, служащего для отрезания части изделий от свисающей пряди. Такие устройства обеспечивают резку вермишели, лапши, изделий тип»

«перья».

Известны также устройства для резки изделий по матрице, применяющиеся для резки коротких и фигурных прессованных макаронных изделий.

Предлагаемое устройство обеспечивает резку макаронных изделий всех видов, -. е. коротких и фигурных, вермишели, лапши и изделий типа «перья».

Для этого предлагаемое устройство снаб>кено дополнительными режущими рабочими органами, а последняя ступень привода выполнена в виде коцсольно расположенной конической передачи, корпус которой служит для крепления одного из режущих рабочих органов и направляющей для прядей при их резке.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, оборудованное рабочим органом для резки макаронных изделий по матрице; на фиг. 2 — то же, с режущим рабочим органом для резки вермишели и лапши в подвесном состоянии; на фиг. 3 — режущий орган для резки вермишели и лапши; на фиг. 4 — положение ножа н противорежущей грани в момент реза (сечение по А — А на фиг. 3); на фиг. 5 — режущий орган для резки макарон10 ных изделий типа «перья».

Предлагаемое устройство состоит из размещенного ца станине многоступенчатого привода и сменных режуших рабочих органов.

15 Привод содержит электродвигатель 1 с вариатором 2, двухступенчатую клиноременную передачу 3; заключенную в корпус 4 консольно расположенную передачу и карданный вал

5. Корпус 4 одновременно является кроцштей20 ном для крепления сменных рабочих органов, а также направляющей для прядей изделий при резке их в подвешенном состоянии.

Рабочий орган 6 для резки макаронных изделий по матрице (фиг. 1) нижней частью

2б присоеди|ен через карданный вал 5 к выходному валу 7, а верхней с помощьо резьбовой оси — к матрице 8.

Рабочий орган 9 для резки вермишели н лапши в подвесном состоянии (фиг. 2 и фиг. 3)

З0 или рабочий орган 10 для резки изделий ти401485 па «перья» (фиг. 5) присоединяют к нижней части корпуса 4.

Устройство снабжено также воронкой 11 для отсоса воздуха, обдувающего пряди изделий, и лотком 12 для подачи срезанных по матрице изделий на транспортер или в тару.

Работает устройство следующим образом.

Для резки макаронных изделий в подвесном состоянии, например вермишели, лапши, рабочий орган 6 вместе с карданным валом 5 отсоединяют от вала 7 и матрицы; снимают лоток 12. Устанавливают конусный колпак 13.

К отсасывающей воронке 11 присоединяют направляющую воронку 14. К нижней части корпуса 4 болтами 15 прикрепляют рабочий орган 9, который приводится от электродвигателя 1 с вариатором 2 через клиноременную

3 и коническую передачи. На вращающемся валу рабочего органа установлен консольно расположенный кронштейн с одним или несколькими ножами, скользящими по нижним кромкам разделительных ребер, срезая пучки прядей вермишели и лапши определенной длины. Изделия падают на ленту транспортера или в тару.

При резке макаронных изделий типа

«перья» рабочий орган 9 заменяют рабочим органом 10 (фиг. 5), который прикрепляют к нижней части корпуса 4 болтами 16. В этом органе, как и в вышеописанном, имеется вращающийся вал с кронштейном 17, несущим ножи.

При резке изделий по матрице (фиг. 1) от воронки 11 отсоединяют направляющую воронку 14, рабочий орган для резки изделий в подвесном состоянии (т. е. рабочий орган 9 или 10), а к матрице прикрепляют рабочий орган 6, к нижней части которого присоединен карданный вал 5. Последний соединяют с валом 7. Устанавливают лоток 12.

Во время работы устройства вращение на

10 рабочий орган передается от электродвигателя 1 с вариатором 2 через клиноременную передачу 3, коническую передачу, вал 7 и вал 5.

Карданный вал 5 передает вращение корпусу рабочего органа 6, к которому консольно при15 креплены ножи. Скользя по матрице, они срезают выпрессовываемые из нее изделия. Последние по лотку 12 попадают на транспортер или в тару.

Предмет изобретения

Устройство для резки макаронных изделий в подвесном состоянии, состоящее из станины, многоступенчатого привода и режущего рабочего органа, отличающееся тем, что, с целью

2s возможности резки коротких макаронных изделий всех видов, оно снабжено дополнительными режущими рабочими органами, а последняя ступень привода выполнена в виде консольно расположенной конической передачи, 30 корпус которой служит для крепления одного из режущих рабочих органов и направляющей для прядей при их резке.

401485

Составитель M. Андреева

Редактор Л. Гончарова Техред Л. Богданова Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Заказ 410/7 Изд. Хз 146 Тираж 694 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Патент ссср 401485 Патент ссср 401485 Патент ссср 401485 Патент ссср 401485 Патент ссср 401485 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для разрезания тестовых, кондитерских листов на штучные полосовые заготовки, может быть использовано для изготовления печенья, бисквитов, лапши, мармелада и т.п

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для формования тестовых заготовок различных видов мучных изделий, например, домашней лапши

Изобретение относится к области обработки материалов давлением, а именно к механической обработке движущихся материалов на скоростных конвейерных линиях (СКЛ)

Изобретение относится к переработке отходов и может быть использовано в промышленности для измельчения волокнистых материалов, например текстиля, углеродных и полимерных волокон

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для резки листовых материалов

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к устройствам сброса буксируемых объектов. Устройство содержит корпус со сквозным отверстием, через которое пропущен трос-кабель, отрезной узел, выполненный в виде кольцевой фрезы, соосно установленной на валу двигателя, и механизм перемещения отрезного узла. При включении устройства в режим перерезания электродвигатель под действием пружины перемещается до взаимодействия кольцевой фрезы с трос-кабелем. По окончании перерезания трос-кабеля устройство автоматически выключается. Обеспечивается упрощение процесса подготовки транспортного средства к буксировке и сбросу буксируемого объекта, исключается вероятность возгорания. 1 ил.
Наверх