Патент ссср 401488

 

Союз Советскими иапистических !

Республик, !

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 07.Х11.1971 (¹ 1?22315/28-12) М. Кл. В 26f 3/14

В 26d 5/06

D 061 7/00

I !

Гасударственный комитет )

Совета Министров СССР ао делам изоБретений и аткрытий ! с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень ¹ 41

Дата опубликования описания 28.11.1974

УДК 687.052.3(088.8)

Авторы изобретения

Б. П. Дромеико, Ж. П. Журавлев, A. В. Зданович, A. А. Королев, Ю. С. Павленко, T. Н. Рахлеева, В. И. Сигалов, М. В. Темкин и А. С. Фельдман

Киевский технологический институт легкой промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗАНИЯ

МАТЕРИАЛА НА ОТРЕЗКИ

Изобретение относится к легкой промышленности.

Известно устройство для резания материала на отрезки, содержащее средства для транспортирования материала и направляющую с режущим органом, перемещающимся под углом к направлению транспортирования материала.

В этом устройстве поворот направляющей с режущим органом производится вручну1о. Поэтому при раскрое материала на отрезки трапецевидной формы необходимо перед каждым отрезанием вручную поворачивать направляющую.

Предлагаемое устройство для повышения производительности при резании материала на отрезки, например, трапециевидной формы снабжено программным блоком управления и дополнительными режущими органами, смонтированными на направляющей с возможностью перемещения по заданной программе.

Режущий орган может быть выполнен в виде микроплазменной горелки или дискового ножа.

На чертеже дана схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит раму 1 с шарнирно укрепленным на ней барабаном 2 для транспортирования разрезаемого материала 3, который прижат подпружиненными в алка ми 4 к барабану 2, приводимому периодически во вращение от электродвигател", 5.

Направление резки материала 3 определяе-ся поворотной около оси 6 направляющей 7, связанной шестерней 8 и зубчатой рейкой 9 с реверсивным электродвигателем 10.

Направля,ощая несет ходовой винт 11, приводимый во вращение от индивидуального электродвигателя 12. Ходовой винт взанмодей10 ствует с гайками-ползунами 13, которые связаны с режущим органом 14, приводимым в действие от электродвигателя 15, причем режущий орган смонтирован»а подвижных вдоль направляющей втулках 1с. жсстко свя15 занных с гайками-ползунами 13.

Для управления работой всех рабочих органов устройство снабжено программным блоком 17. Режущий орган 14 может быть вы-,слнен в виде микроплазмепной горелки нлн дис20 ковых ножей.

При разрезании материала, нажимая кнопку

«пуск», включают программньш блок 17, по заданной программе им подаются команды на включение электродвигателей 12 и 15. При

25 вращении электродвигателем 12 ходового винта 11 по нему перемещаются гайки-ползуны

13 и вместе с нпмп режущие органы 14, приводимые в действие от электродвигателей 15.

Режущие органы перемещаются napa .aåëûî

30 направля.ощей 7, установленной под задан401488

Изд. № 146 Тираж 694

Подписное

Заказ 410i10

ЦНИИПИ

Типографии, пр. Сапунова, д. 2 ным углом к плоскости разрезаемого материала. В результате материал разрезается в заданном направлении, соответствующем положению направляющей, несколькими режущими инструментами.

После этого программный блок подает команду на электродвигатель 10 для автоматического поворота направляющей 7 на заданный угол для следующего реза материала и на электродвигатель 5 для поворота барабана

2 и соответствующего отпуска материала. После поворота направляющей 7 и остановки барабана 2 с материалом последний разрезается как и в предыдущем случае.

Направляющая, по которой перемещаются режущие органы, расположена так, что свободно спадающий с барабана материал не соприкасается с режущим органом, который таким образом не мешает транспортировани1о м атериал а.

Непосредственно перед резанием по команде программного блока включается прижимное приспособление (на чертеже не показано), которое прижимает материал к режущим органам IIB момент реза и затем отходит в первоначальное положение. Устройство этого прижимного приспособления зависит от применяемого режущего органа. При использовании дисковых ножей оно выполняется в виде штанги с прорезями для прохождения нохкей, а при использовании микроплазменных горелок — в виде трубы со щелью, закрытой сеткой, под которой создается разрежение для материала и отвода образующегося при рас5 крое газа.

В результате при резании материала на отрезки трапецевидной формы основаниями трапеции являются боковые стороны подаваемого материала, а боковые стороны трапеции об10 разуются первым и вторым резами под заданными углами.

Предмет изобретения

1. Устройство для резания материала на от15 резки, например, трапециевидной формы, содержащее средство для транспортирования материала и направляющую с режущим органом, перемещающимся под углом к направлени.о перемещения материала, отличающееся тем, что, 20 с целью повышения производительности, оно снабжено программным блоком управления и дополнительными режущими органами, смонтированными на направляющей с возможностью перемещения по заданной программе.

25 2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что режущий орган выполнен в виде микроплазменной горелки.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что режущий орган выполнен в виде дисково30 го ножа.

Патент ссср 401488 Патент ссср 401488 

 

Похожие патенты:
Наверх