Патент ссср 401516

 

О Л И С А Н И Е 40I5I6

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пй1ентно-- з:,, 6ислио ы Ъ1БА

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 29Ь l/032

Заявлено 09.V1.1970 (№ 1441683j23-5) с присоедынением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень ¹ 41

Дата опубликования описания 27.11.1974

Гасударственный камитет

Савета Министрав СССР на делам изааретений и открытий

УДК 678.054(088.8) Авторы изобретения

Э. В. Кущ, Г. Ф. Головин, И. В. Мещеряков, И. А. Мамедов и А. Е. Коробов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТАБЛЕТИРОВАНИЯ ВОЛОКНИСТЫХ

ОДНОНАПРАВЛЕННЫХ ПРЕСС-МАТЕРИАЛОВ

Известно устройство для таблетирования волокнистых однонаправленных пресс-материалов, например стеклопластика Аà — 4С, содержащее обогреваемую пресс-форму, состоящую из матрицы и пуансона, механизм подачи лент пресс-материала и механизм перемещения отформованных таблеток в направлении расположения нитей пресс-материала.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что, с целью безотходного производства таблеток, матрица выполнена единой на несколько таблеток и имеет гладкую в направлении перемещения материала рабочую поверхность, а пуансон снабжен разделительными клиновыми ножами, соответствующими по конфигурации поперечному сечению формующей полости матрицы, причем первый со стороны загрузки нож выполнен укороченным на 50 — 80% по отношению к высоте полости матрицы.

Для сохранения формы таблеток пресс-форма снабжена охладителем, конструктивно повторяющим матрицу и примыкающим к ней со стороны выгрузки таблеток.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1 (при поднятом пуансоне); на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

На нижней плите 1 пресса установлена промежуточная плита 2, на которой смонтирована обогревная плита 3, матрица 4, направляющий фильер 5 и охладитель 6. Поперечное сечение щели матрицы 4 выбирается так, чтобы получать таблетки заданной конфигурации. Для оформления таблеток различного поперечного сечения матрица 4 может быть выполнена составной, с регулируемой шириной щели и сменными нижними вкладышами. Для предупреждения нагрева охладителя 6 от плит 2 и 3 и матрицы 4 он установлен через слой теплоизоляции 7.

На верхней плите 8 пресса установлена промежуточная плита 9 (на чертеже она же

15 является обогревной плитой), на которой смонтированы направляющие 10 и пневмоцилиндр 11. По направляющим передвигаются салазки с пуансоном 12, соединенные со штоком пневмоцилиндра 13. Для повышения уни20 версальности пуансон можно выполнить составным из пластин с клиньями — ножами и вкладышей между ними.

На прессе может быть установлено одновременно несколько пресс-форм с общими

25 салазками н одним пневмоцилиндром.

Рулоны 14 пресс-материала установлены на свободно вращающихся осях сматывающего устройс1ва. У одного из рулонов закреплен нож 15.

30 Работает устройство следующим образом.

Пресс-форму разогревают до температуры размягчения связующего и поднимают верхнюю плиту 8 пресса. Рулоны 14 пресс-материала устанавливают на свободно вращающиеся оси сматывающего устройства, ленты пропускают через фильер 5 и укладывают в матрицу 4. Опуская верхнюю плиту 8, вводят пуансон 12 в матрицу и под давлением уплотняют пресс-материал. Одновременно клинья-ножи пуансона 12 разделяют материал на таблетки заданной длины. Затем верхнюю плиту пресса поднимают на 0,2 — 1,0 мм, подают сжатый воздух в левую полость пневмоцилинд|ра 11, и шток 13, воздействуя на салазки, передвигает пуансон 12 вдоль оси щели матрицы 4. При этом пуансон перемещает таблетки в охладитель б, где они охлаждаются до приобретения необходимой жесткости.

Если таблетки выталкивать из матрицы не в охладитель, а непосредственно в приемное устройство, то они могут деформироваться и расслаиваться.

Одновременно с перемещением готовых таблеток пуансон 12 своим укороченным (на

50 — 800/о) клином-ножом протаскивает ленты пресс-материала в матрицу 4. Пуансон движется до тех пор, пока укороченный клин— нож не займет положение, которое в исходной позиции занимал крайний клин — нож. Затем поднимают верхнюю плиту пресса, подают

401516 сжатый воздух в правую полость пневмоцилиндра и возвращают пуансон в исходное положение. Далее цикл повторяется.

5 Предмет изобретения

1. Устройство для таблетирования волокнистых однонаправленных пресс-материалов, например стеклопластика AI — 4С, содержащее

10 обогреваемую пресс-форму, состоящую из матрицы и пуансона, механизм подачи лен,ы пресс-материала и механизм перемещения отформованных таблеток в направлении расположения нитей пресс-материала, отличающее15 ся тем, что, с целью безотходного производства таблеток, матрица выполнена -единой на несколько таблеток и имеет гладкую в направлении перемещения материала рабочую поверхность, а пуансон снабжен разделитель20 ными клиновыми ножами, соответствующими по конфигурации поперечному сечению формующей полости матрицы, причем первый со стороны загрузки нож выполнен укороченным на 50 — 80 /О по отношению к высоте полости

25 м атрицы.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью сохранения формы таблеток, пресс-форма снабжена охладителем, конструктивно повторяющим матрицу и примыказО ющим к ней со стороны выгрузки таблеток.

401516 ж и о б 7 б

ФиГ.

Корректор В. Брыксина

Редактор Е. Левина

Заказ 419/2 Изд ¹ 121 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Ми licTpoB СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 л ЦСоставитель Л. Дмитриев

Техред 3. Тараненко

Патент ссср 401516 Патент ссср 401516 Патент ссср 401516 

 

Похожие патенты:
Наверх