Патент ссср 401529

 

ОП И-С

ИЗОБРЕТЕНИЯ

СОюз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетсльства №

Заявлено 06Х111.1971 (№ 1691104/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.Х,1973. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 16.IX .1974,Ч. Кл. В 29h 1/06

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УД К 678.052.5 (088.8) Авторы изобретения

Б. Д. Воронков, Г. А. Иванов и А. А. Оцаорик

Заявитель

ЧЕРВЯЧНЫЙ ПРЕСС ДЛЯ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ КАУЧУКА

Изобретение относится к переработке поли" мерных материалов, в частности к червя шым прессам для обезвоживания каучука.

Известен червячный пресс для обезвоживания каучука, содержащий снабженный фнльгрующими пластинами секционный корпус, в котором установлен червяк, выполненный в виде укрепленных на приводном валу отдельных червячных втулок, рабочие поверхности витков которых покрыты износостойким сплавом, и выгрузное приспособление, укрепленное на корпусе пресса.

С целью упрощения эксплуатации пресса и снижения потерь каучука предлагаемый пресс снабжен разрезной втулкой, установленной в последней секции корпуса со стороны выгрузочного приспособления.

Для повышения износостойкости пресса рабочая поверхность разрезной втулки выполнена из хромникелевого сплава, например стали марки Х32Н8, а поверхность контактирующего с ней витка червячной втулки покрыта стеллитом, например, марки ВЗК.

Кроме того, виток червячной втулки, рясполохкенной в последней секции корпуса, выполнен с отношением ширины к диаметру не менее 0,1, что позволяет создать дополнительную опорную поверхность для вала червяка.

На фиг. 1 изображен предлагаемьш пресс, общий вид; »а фиг, 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

А Н И Е 4OI529

Червячньш пресс содержит разрезну1о втулку 1, которая установлена в последшою секцию 2 корпуса со стороны выгрузочного устройства и закреплена в корпусе клиньями 4.

5 Секции 2 набираются из прямоугочьных фильтрующнх пластин 5 с щелями между ними, через которые удаляется отжатая влага.

Фильтрующие пластины 5 удерживаются в .корпусе пресса клиньями 4 и вместе с про10 кладками между ш1мп (для создания щелей) образуют секции корпуса, состоящего из бугелей 6, на которые опираются фильтрующие пластины 5, стягиваемые по вертикальному разъему болтами 7. Д.чя лучшего перемешива15 ния каучука в вертикальном разъеме корпуса установлены ножи 8. Приводной вал 9 имеет один подшипниковый узел, расположенный вблизи загрузочной воронки 10. На валу укреплены отдельные червячные втулки 11. Ви20 ток червячной втулки у свободного конца валя, контактирующий с разрезной втулкой 1 корпуса, выполняют с отношением шир1шы к диаметру не менее О,1, т. е. создают дополнительную опорную поверхность ня протпвопо25 ложном от подшппникового узла конце вяля.

Работает червячный пресс следующим образом. При Bp31110IIIIII Вяля 9 происходит плОт пение, перемешпвя Пе и перемещение суспснзии каучука от загрузочной воронки 10 к вы30 грузочному устройству 3 с одновременным отжатием влаги в секциях 2 корпуса (кроме по4О1Ы0

Фиг. 2 следней секции с разрезной втулкой 1) и отвода ее через щели между фильтру|ощнми пластинами 5. Отсутс;вие продольных н,елей в разрезной втулке 1 препятствует выдавливанию каучука на наружную поверхность корпуса в районе последней секции, устраняет необходимость его очистки в процессе эксплуатации, а также снижает потери каучука.

Предмет изобретения

1. Червячный пресс для обсзво>кивапил каучука, содержащий спабжснньш фпль1 рующп III пластинами корпус, в котором установлен срвяк, выполненный в виде укрепленных на приводном Валg Отдельных червячных вт;лок, рабочие поверхности витков которых нокрыгы износостойкнм сплавом, и выгрузное приспособление, укрепленное на корпусс пресса, отличающийся тем, что, с целью упрощения эксплуатации пресса и снижения потерь каучука, червячный пресс снабжен разрезной втулкой, установленной в последней секции корпуса со стороны выгрузного приспособления.

2. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения его износостойкостп, рабочая поверхность разрезной втулки выполнена из хромникелевого сплава, например, стали марки ХЗ2Н8, а поверхность контактирующего с ней витка червячной втулки покрыта с1еллнтом, например марки ВЗК.

3. Пресс по п. 1, отл ич а ющи и с я тем, :то, с целью создания дополнительной опорной поверхности для вала червяка виток червячной втулки, расположенной в последней секции корпуса, выполнен с отношением ширины к диаметру. не менее 0,1.

Составитель Э. Гольтякова

Редактор E. Левина

1(оррек гор Т. Добровольская

Тскред Т. Миронова

Заказ 845,2 Изд. ¹ 3!С Тираж 673 Подписное

ЦН1!ИП11 Государственного коь1итета Совета Министр»в CCCI по делаги изобретений и открытий

Москва, )I(-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 401529 Патент ссср 401529 Патент ссср 401529 

 

Похожие патенты:
Наверх