Патент ссср 401862

 

Оп ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства NЗаявлено 08.Х.1971 (¹ 1703572/24-6) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень ¹ 41

Дата опубликования описания 4.III.1974

М. Кл, Г 255 9/02

Г 25Ь 7 00

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

Ъ ДК 621.945.1(088.8) Авторы изобретения И. В. Емельянов, В. К. Евстратов, В. М. Легусов и Ю. В. Чижиков

Заявитель

"""- ."- И

U fI P О а м1." Ы 1 ЬИ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ СЖАТОГО ГАЗА

Изобретение относится к холодильной тех:. нике, точнее к холодильным исполнительным установкам с каскадными вихревыми холодильниками.

Известны устройства для охлаждения сжатого газа, используемого в испытательной камере, содержащие двухступенчатый каскадный вихревой олодильник и теплообменник, охлаждаемый холодным потоком, выходящим из вихревой трубы нижнего каскада.

Для повышения экономичности работы устройства на линии горячего потока вихревой трубы верхнего каскада последоватсльно установлены два вспомогательных тсплообменника, один из KQTGpblx охлаждается горячим потоком вихревой трубы нижнего каскада, а другой — холодным потоком вихревой трубы нижнего каскада после основного тсплообмснника. К выходу второго вспомогательного теплообмснника подсоединена дополнительная вихревая труба, холодный поток которой используется для предварительного охлаждения сжатого газа, поступающего в основной теплообменник. Трубное и межтрубнос пространства основного тсплообменника могут быть соединены обводным трубопроводом, подключенным со стороны сжатого газа к смесителю, выполненному в виде эжсктора, рабочим телом которого является охлажденный сжатый газ.

На чертеже схематично показано предлагаемое устройство.

Компрессорная станция 1 соединена линией 2 с вихревой трубой 3 верхнего каскада

5 вихревого холодильника, включенной последовательно с вихревой трубой 4 нижнего каскада.

Охлажденный воздух из вихревой трубы 4 подается по линии 5 в мсжтрубнос простран10 ство основного теплообменника 6, где охлаждается сжатый гa3, поступающий из рссивсра

7 IIQ линии 8 в испытательную камеру 9. Нагретый воздух из вихревой трубы 3, имеющий значительное давление, последовательно ох15 лаждается во вспомогательных тсплообмснниках 10 и 1! и поступает на вход дополнительной вихревой трубы 12. Теплообмснник

10 охлаждается воздухом вихревой трубы 4 нижнего каскада, а теплообмеHHHI I I — xo

20 лодным потоком вихревой трубы 4 после основного тсплообмен ника 6, Холодный поток вихревой трубы 12 нспользуется для предварительного охлаждения сжатого газа в Ie117oобменнике 13. Для уменьшения общего рас25 хода сжатого воздуха в линию 5 параллельно теплообмсннику 6 включен смсситсль, выполненньш в виде эжсктора 14, рабочим тсI oTopoI o c.7;.» lIT о 70)Iipioнн1.1Й сжатый воздух. Расход воздуха, подаваемого в эжск30 тор, изменяется регулятором 15. В случае ис401862

Предмет изобретения

Составитель P. Данилов

Тсхрсд Т. Ускова

Корректор Е. Миронова

Редактор Г. Ивченкова

Заказ 421/10 Изд. № 98 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР ио делам изобретений и открытий

Москва, N-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 йользования для продувки камеры 9 и захолаживания теплообмеппиков 6, 10, 11 и 13 различных газов, например гелия и воздуха, эжектор отключается.

1. Устройство для охлаждения сжатого газа, преимущественно используемого в испытательной камере, содержащее двухступенчатый каскадный вихревой холодильник и теплообменник, охлаждаемый холодным потоком, выходящим из вихревой трубы нижнсго каскада, отличающееся тем, что, с целью повышения экономичности, на линии горячего потока вихревой трубы верхнего каскада последовательно установлены два вспомогательных тсплообмснника, один из которых охлаждается горячим потоком вихревой трубы нижнего каскада, а второ" — холодным потоком вихревой трубы нижнего каскада после основного тсплообменника, и к выходу второго вспомогательного теплообмснника подключена дополнительная вихревая труба, холодный поток которой используется для предварительного охлаждения сжатого газа, поступающего в основной теплообмснник.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что трубное и междутрубное пространства основного теплообмснника соединены обводным трубопроводом, подключенным со стороны сжатого газа к смесителю, выполненному в виде эжектора, рабочим телом которого служит охлажденный сжатый газ.

Патент ссср 401862 Патент ссср 401862 

 

Похожие патенты:
Наверх