Патент ссср 401941

 

O П И С А Н И Е 40I94I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 03.1.1972 (№ 1732294/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 21.11.1974

М. Кл. G Olr 35/00

G 01r 27/28

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 621.317.772 (088.8у

Автор изобретения

Б.-И. Б. Раманаускас

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАЛИБРОВКИ

ИЗМЕРИТЕЛЕЙ ФАЗО ВОГО СДВИГА

Изобретение относится к радиотехнике. Устройство может быть использовано при измерении фазы коэффициентов передачи и отражения в широкополосных волноводах.

Известно устройство для калибровки изме- 5 рителей фазового сдвига, представляющее собой отрезок прямоугольного волновода.

Цель изобретения — обеспечение возможности калибровки измерителей в рабочем диапазоне. 10

В предлагаемое устройство введен второй волновод, ширина которого уменьшена до

0,91 — 0,94 ширина первого волновода, а длина выбрана в соответствии с заданной неравномерностью частотного хода номинального фа- 15 зового сдвига устройства, длина же первого волновода увеличена по сравнению с длиной второго волновода на 0,18 — 0,21 Х,р, " ", где

)imp — критическая длина волны первого вол- 20 новода; р„,, — номинальный фазовый сдвиг устройства.

На чертеже показано устройство для калибровки измерителей фазового сдвига.

Устройство состоит из двух отрезков прямо- 25 угольного волновода с фланцами, ширина а отрезка 1, -определяющая его:: -.критическую длину волны, выбрана в соответствии с рабочим диапазоном частот проверяемого измери.те я, ширина а> отрезка 2 меньше аь Длина 30

1 отрезка 2 выбрана в соответствии с заданным частотным ходом фазового устройства, а длина отрезка 1, увеличенная на расстояние 1е, равняется 1 +12.

Работа устройства основана на том, что фазовый сдвиг между выходными плечами отрезков состоит из двух составляющих: р1— фазового сдвига, обусловленного разными фазовыми скоростями распространения волны в отрезках на расстоянии 1 и р — фазового сдвига, обусловленного разницей длин отрезков на расстоянии l . Ввиду того, что при изменении частоты приращения величины р и р2 имеют противоположные знаки, подбором геличин аь аз, l и 4 можно получить незначительную неравномерность частотного хода фазового сдвига, которая в несколько раз меньше погрешности измерителя.

Чтобы получить неравномерность частотного хода фазового сдвига устройства в пределах

0,5 — 2% от номинального фазового сдвига в диапазоне частот прямоугольного волновода, необходимо ширину отрезка 2 уменьшить до

0,91 — 0,94 ширины первого волновода, а длину отрезка 1 увеличить относительно длины отрезка- 2 на 0,18 — 0-,21 A,„р, " ", где — критическая длина волны первого отрезка 1; р„,„, — номинальный фазовый сдвиг устройства.

401941

Составитель Л. Слащинина

Техред Л. Грачева Корректор В. Жолудева

Редактор Б. Федотов

Заказ 267/10 Изд. № 128 Ткраж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

При этих условиях устройство может быть использовано в качестве образцовой меры для проверки точности широкодиапазонных автоматических измерителей фазового сдвига на любой частоте диапазона прямоугольного волн овода.

При измерении фазового сдвига четырехполюсников (коэффициента передачи) один из отрезков, например отрезок 1, подключают к измерительному тракту и калибруют измеритель, после чего вместо отрезка 1 подключают отрезок 2 и измеряют фазовый сдвиг.

При калибровке измерителя по отрезку 2 и измерении с отрезком 1 знак фазового сдвига изменяется.

При измерении фазового сдвига двухполюсников (коэффициента отражения) отрезки 1 и

2 закорачивают с одного конца и повторяют вышеупомянутые операции. Номвнальный фазовый сдвиг при этом увеличивается в два раза.

Предмет изобретения

Устройство для калибровки измерителей фазового сдвига, представляющее собой отрезок прямоугольного волновода, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности калибровки измерителей в рабочем диапазоне, в не1р го введен второй волновод, ширина которого уменьшена до 0,91 — 0,94 ширины первого, а длина выбрана в соответствии с заданной неравномерностью частотного хода номинального фазового сдвига устройства, длина же первого волновода увеличина по сравнению с длиной второго на 0,18 — 0,21 Х„р, ™и, где >„р, †критическ длина волны первого волновода, <р„,„— номинальный фазовый сдвиг уст20 ройства.

Патент ссср 401941 Патент ссср 401941 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерений в электронике СВЧ

Изобретение относится к способам определения неоднородностей электрофизических и геометрических параметров диэлектрических и магнитодиэлектрических покрытий на поверхности металла и может быть использовано при контроле состава и свойств твердых покрытий в химической, лакокрасочной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к радиотехнике СВЧ

В п т б // 406172

 // 413435
Наверх