Патент ссср 401948

Авторы патента:


 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

401948

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. G Olv 3/18

Заявлено 22.111.1971 (№ 1640530/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 19.II.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изаоретеннй и открытий

УДК 550.837(088.8) Автор изобретения

В. И. Федодеев

Заявитель

ЗОНД ДЛЯ ЯДЕРНОГО МАГНИТНОГО КАРОТАЖА

Изобретение относится к приборам, применяемым в промысловой геофизике, в частности при проведении ядерного магнитного каротажа.

Известен зонд для ядерного магнитного каротажа, содержащий кожух, рабочий датчик и тороидальный эталонный датчик. Недостатком этого зонда является невозможность откачки флюида из скважины в процессе замера.

Целью изобретения является обеспечение проведения гидрогеологических исследований.

Предложенный зонд отличается от известного тем, что кожух выполнен в виде полого, открытого с обеих сторон цилиндра, торцовые части обмоток рабочего датчика изогнуты по дуге окружности, тороидальный эталонный датчик выполнен на эластичном каркасе, оба датчика изолированы со стороны внутренней полости резиновым рукавом.

На фиг. 1 показан предложенный зон, разрез по А-А; на фиг. 2 — обмотка рабочего датчика.

Зонд для ядерного магнитного каротажа (фиг. 1) содержит кожух 1, выполненный в виде полого цилиндра круглого сечения из пластмассы, обмотку рабочего д|атчика 2, этатонный датчик 3, проходной герметичный пемагнитный разъем 4, металлорукав с кабелем

5, соединительный герметичный разъем 6, алюминиевую головку 7, резиновый облегающий рукав 8, крепежные латунные винты 9 и

5 алюминиевый наконечник 10. Устройства коммутации и предусиления вынесены в наземный пульт управления.

Обмотка рабочего датчика (фиг. 2) состоит

10 из двух секций 11, 12, торцовые части которых изогнуты по дуге окружности с наружным радиусом, равным внутреннему радиусу кожуха 1. Размеры секций 11, 12 выбирают такими, чтобы при совмещени ионн заняли по15 ловину полого цилиндра. Внутренний радиус торцов обмотки или ее толщину выбирают в соответствии с необходимым минимальным числом витков и требуемым сечением внутренней полости зонда, т. е. его скважности.

Эталонный тороидальный датчик 3 распо»агают в верхней части зонда над обмотками рабочего д атчика и соосно с пим, Обмотка эталонного датчика 3 наносится на тороидаль25 ный эластичный полый каркас, внутрь которого заливают протон содержащую жидкость: спирт, бидистиллят.

Снаружи обмотки датчиков 2, 3 защищены

30 кожухом 1, а изнутри — резиновым рукавом, 40l948

Предмет изобретения

7О РОГ. 1

Составитель В. Рыбин

Техред Л. Грачева

Редактор T. Орловская

Корректор E. Миронова

Заказ 267/17 Изд. № 99 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 плотно облегающим обмотки и герметично прикрепленным к торцам кожуха.

Собранный зонд, к герметичному разъему 6 которого подсоединяют кабель, являющийся одновременно тросом, опускают в скважину, обсаженную на исследуемом участие неметаллическими трубами. Между зондом и трубами зазор должен быть 2 — 3 мм.

По нагнетательной трубке, пропущенной через отверстие в головке 7 зонда, в скважи- 1р ну подают сжатый воздух, а воздушно-водяная смесь поднимается по обсадным трубам и по зазору между внутренними стенками зонда и нагнетательной трубкой.

А "А

Зонд для ядерного магнитного каротажа, содержащий кожух, рабочий датчик и тороидальный эталонный датчик, отличающийся тем, что, с целью производства гидрогеологических исследований, кожух выполнен в виде полого, открытого с обеих сторон цилинд1ра, торцовые части обмоток рабочего датчика изогнуты по дуге окружности, тороидальный эталонный датчик выполнен на эластичном каркасе, рабочий и эталонный датчики изолированы со стороны внутренней полости облегающим резиновым рукавом.

Патент ссср 401948 Патент ссср 401948 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу контроля диаметра колонн, реализованных в грунте при помощи нагнетания строительного раствора под давлением

Изобретение относится к области геофизических исследований скважин и предназначено для определения удельного электрического сопротивления горных пород обсаженных скважин

Изобретение относится к области геофизических исследований скважин и предназначено для определения удельного электрического сопротивления горных пород в обсаженных скважинах

Изобретение относится к области геофизических исследований скважин и позволяет определять удельное электрическое сопротивление пластов, находящихся за стальной обсадной колонной скважины. Сущность: способ использует зонд, состоящий из двух токовых электродов и нескольких измерительных электродов (не меньше трех). В каждый токовый электрод относительно находящегося на земной поверхности электрода заземления поочередно подают ток из высокостабильного источника постоянного тока, при этом производятся замеры напряжения между каждым измерительным и соседним с ним электродом, одновременно производится точное измерение выходного напряжения источника тока. Производится оцифровка и цифровая обработка измеренных сигналов. Удельное сопротивление в одной или нескольких точках (в зависимости от количества измерительных электродов) определяют по соответствующей формуле. Технический результат: повышение точности. 1 ил.
Наверх