Патент ссср 401975

 

40I975

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Феквз Севеивееи

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 06.Ч111.1971 (№ 1694351/18-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень ¹ 41

Дата опубликования описания 20.II.1974

Л!. Кл. G 05d 16/14

1аоударствеиный комитет

Совета Министрав GCCP оо делам иэеврвтвний и открытий

УДК 621-525(088.8) Авторы изобретения

И. Э. Шмуэльсон и В. А. Кострюков

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментальноконструкторский институт торгового машиностроения

УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ И ЗАЩИТЫ ОБЪЕКТОВ

С ГАЗОВЫМ ОТОПЛЕНИЕМ

Изобретение относится к устройствам для автоматизации газового оборудования, например теплового оборудования предприятий общественного питания.

Известны устройства управления и защиты объектов с газовым отоплением, содержащие подключенный ко входному трубопроводу клапан-отсекатель с заслонкой на мембране, камера под которой соединена через кнопку пуска со входным трубопроводом; блок памяти с заслонкой сопла, установленной на штоке, расположенном в дроссельном канале перегородки корпуса и соединенном с подпружиненной мембраной; реле-инвертор, в корпусе которого установлены перегородка с отверстием и мембрана. В камере между перегородкой и корпусом, соединенной с надмембранной камерой клапана-отсекателя, установлены два сопла, между которыми расположена заслонка, соединенная штоком с мембраной, и одномембранный блок-делитель. Выходной трубопровод клапана-отсекателя, на котором установлен клапан горелки, соединен через первый дроссель, канал подачи газа к запальнику и блок памяти с каналом защиты и с надмембранной камерой блока-делителя, подмембранная камера реле-инвертора подключена к каналу сброса, à его надмембранная камера — к каналу регулирования.

Соединение между собой каналов регулирования и защиты и недостаточно плотное закрытие клапана заслонкой блока-делителя понижает надежность устройства.

s Предлагаемое устройство отличается тем, что, с целью повышения его надежности, сопло блока-делителя, заслонка которого выполнена подпружиненной, соединено через надмембранную камеру реле-инвертора с каналом

10 регулирования и через второй дроссель — с каналом подачи газа к запальнику, а подмембранная камера блока-делителя подключена к каналу сброса.

Схема устройства приведена на чертеже.

15 Клапан-отсекатель 1 установлен на входном трубопроводе 2. Заслонка 3 клапана установлена на мембране 4, камера 5 под которой соединена через кнопку пуска 6 с трубопроводом 2.

20 В корпусе блока памяти 7 имеется перегородка 8, в дроссельном канале которой расположен шток 9, соединенный с подпружиненной мембраной 10 и с заслонкой 11 сопла 12.

В корпусе 13 реле-инвертора также имеются

25 перегородка 14 с отверстием и мембрана 15.

В камере 16, соединенной с камерой 17 клапана 1, установлены сопла 18 и 19, между которыми расположена заслонка 20 на штоке 21.

Блок-делитель 22 содержит подпружинен30 ную мембрану 23 с заслонкой 24 сопла 25.

401975

5 и

Сопло 19 соединено с трубопроводом 2.

Входной трубопровод 26, на котором установлен клапан 27 горелки, соединен через первый дроссель 28, канал 29 подачи газа к запальнику и камеру 30, дроссельный канал перегородки 8, камеру 31 блока памяти с каналом защиты 32 и с камерой 33 блока-делителя.

Подмембранная камера 34 реле-инвертора 13 подключена к каналу сброса 35, а надмембранная камера 36 — к каналу регулирования 37.

Сопло 25 соединено с камерой 36. Канал регулирования 37 подключен через второй дроссель 38 к каналу 29. Подмембранная камера

39 блока-делителя 22 соединена с каналом сброса 35. На трубопроводе 2 установлен входной клапан 40.

При нажатии на кнопку 6 газ подается в подмембранную полость 5 клапана-отсекателя

1 и далее через дроссель 28 по каналу 29 к запальнику, который может быть зажжен.

Одновременно газ поступает в камеру 30 блока-памяти 7 и далее через его надмембранную камеру 31 запитывает канал защиты 32 и надмембранную полость 33 блока-делителя 22.

Одновременно по каналу с дросселем 38 газ запитывает канал регулирования 37 и надмембранную полость 36 реле-инвертора 13, откуда через подмембранную полость 39 блока-делителя 22 уходит в канал сброса 35.

При закрытии в результате нагрева датчика защиты (контроля пламени) в канале защиты

32 возрастает давление. Возрастает давление и в надмембранной полости 31 блока памяти

7 и в падмембранной полости 33 блока-делителя 22, что приводит к открытию блока памяти (заслонка 11, преодолевая усилие пружины, опускается) и к закрытию сопла 25 блока-делителя (заслонка 24, преодолевая усилие пружины, опускается). Четкость и плотность закрытия обеспечивается значительной разностью давлений в над- и подмембранной полостях блока-делителя 22 (в подмембранной полости 39 — атмосферное давление).

Сразу после закрытия блока делителя 22 возрастает давление в надмембранной полости

36 реле-инвертора 13. Это приводит к срабатыванию клапана-отсекателя 1 на открытие, так как заслонка 20 перемещается вниз: дренажное сопло 18 открывается, а сопло 19 источника давления закрывается. Газ из надмембранной полости 17 клапана-отсекателя через канал 35 удаляется в атмосферу, и заслонка 3 поднимается.

При нарушении какого-либо параметра защиты соответствующий датчик защиты откры25

4 вается, давление в канале 32 и в надмембранной полости 31 блока памяти 7 и надмембранной полости ЗЗ блока-делителя 22 падает. Это вызывает закрытие блока памяти; поднимается заслонка 11 и открытие блока-делителя; поднимается заслонка 24.

Вслед за этим быстро сбрасывает давление из надмембранной полости 36 реле-инвертора

13. В результате клапан-отсекатель 1 срабатываез на закрытие.

Если срабатывает на открытие не датчик защиты, а датчик регулирования, давление сбрасывается только из надмембранной полости 36 реле-инвертора 13, что вызывает срабатывание на закрытие клапана-отсекателя 1. В канале же защиты 32 и в надмембранной полости 31 блока памяти 7 давление сохраняется, так как этот канал не связан с каналом регулирования.

Предмет изобретения

Устройство управления и защиты объектов с газовым отоплением, содержащее подключенный ко входному трубопроводу клапан-отсекатель с заслонкой на мембране, камера под которой соединена через кнопку пуска со входным трубопроводом; блок памяти с заслонкой сопла, установленной на штоке, расположенном в дроссельном канале перегородки корпуса и соединенном с подпружиненной мембраной, реле-ипвертор, в корпусе которого установлены перегородка с отверстием и мембрана, в камере между перегородкой и корпусом, соединенной с надмембранной камерой кранаотсекателя, установлены два сопла, между которыми расположена заслонка, соединенная штоком с мембраной, и одномембранный блокделитель, выходной трубопровод клапана-отсекателя, ца котором установлен клапан горелки, соединен через первый дроссель, канал подачи газа к запальнику и блок памяти с каналом защиты и с надмембранной камерой блока-делителя, подмембранная камера реле-инвертора подключена к каналу сброса, а его надмембранная камера — к каналу регулирования, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства, в нем сопло блока-делителя, заслонка которого выполнена подпружиненной, соединено через надмембранную камеру реле-инвертора с каналом регулирования и через второй дроссель — с каналом подачи газа к запальнику, а подмембранная камера блока-делителя подключена к каналу сброса.

401975 юл

Составитель Н. Ланин

Техред T. Ускова

Корректор В. Брыксина

Редактор H. Кретова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 315/9 Изд. М !41 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 401975 Патент ссср 401975 Патент ссср 401975 

 

Похожие патенты:

Впт б // 389494

Изобретение относится к области машиностроения, преимущественно к средствам регулирования потока текучей среды в трубопроводной арматуре, а именно к кранам со сферическими поворотными пробками и со сменными дросселями. Многоканальный регулятор высокого давления содержит корпусной элемент с продольными каналами и с шаровыми кранами в каждом. Пробки кранов размещены в седлах и соединены со шпинделями. Корпусной элемент состоит из двух полукорпусов, соединенных между собой центральным болтом. Оси сопряженных продольных каналов образуют между собой тупой угол, а стороны угла наклонены к их центральной оси. В зоне сопряжения каналов образованы полости, в которых размещены седла, охватывающие шаровую пробку. Пробка имеет сквозное диаметральное отверстие, в котором размещен сменный дроссель. В одном полукорпусе под углом к оси упомянутого сквозного отверстия в пробке установлен шпиндель, соосно которому на противоположной стороне пробки в другом полукорпусе размещена ее опора. Ось проходного отверстия в пробке и ось шпинделя размещены в одной продольной диаметральной плоскости под углом друг к другу с возможностью совмещения отверстия под дроссель с продольными отверстиями в полукорпусах при открытом положении шарового крана и с возможностью совмещения отверстия под дроссель с осью отверстия под травмобезопасную заглушку. Последняя размещена в другом полукорпусе и выполнена с возможностью сброса давления из полости между седлами при смене дросселя при повороте шпинделя на 180°. Изобретение направлено на обеспечение непрерывности потока рабочей среды в процессе замены дросселей. 6 ил.
Наверх