Патент ссср 402119

 

402II9

O ll M C A H H E

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ союз Советских,Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. Н 021 3/38

Н 02m 1/08

Н 02m 5/28

Заявлено 11.1.1971 (¹ 1611512i/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень ¹ 41

Дата опубликования описания 20.11.1974

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам ивоаретений и открытий

УДК 621.314.27(088.8) Авторы

:изобретения

В. С. Федий и Б, В. Корнилов

Институт электродинамики АН Украинской ССР

Заявитель

СПОСОБ ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ЧАСТОТЫ

Известны способы параллельной работы преобразователей частоты, состоящие в том, что систему импульсов управления, подаваемых в каждый преобразователь частоты, сдвигают на фиксированный угол относительно такой же системы импульсов для предыдущего преобразователя.

Описываемый способ отличается от известного тем, что выходное напряжение каждого преобразователя сдвигают в обратном направлении на угол, равный упомянутому фиксированному углу.

Такое техническое решение позволяет значительно улучшить форму кривой тока, потребляемого из сети, при переменном выходном напряжении каждого преобразователя.

На чертеже представлена блок-схема устройства, иллюстрирующего описываемый способ.

Когда работают параллельно несколько, например два трансформаторных преобразователя частоты на общую нагрузку, и трансформаторы (с одинаковыми группами соединений) установлены между преобразователями и нагрузкой, то форма первичного тока, являющегося всегда суммой первичных токов каждого преобразователя, отличается от синусоидальной и не зависит от количества включенных преобразователей.

Если же систему импульсов управления, вырабатываемых в блоке управления 1, подавать в силовую схему второго преобразовате60 ля 2 со сдвигом Aq:е — — — — 30 эл. град. (на5 2 пример, с помощью фазосдвигающего устройства 3), то одноименные векторы фазных напряжений преобразователей 2 и 4 будут взаимно сдвинуты на 30 эл. град. (cM. вектор10 ные диаграммы для основных гармоник на чертеже) . Соответственно изменяются формы токов в фазах обоих преобразователей. При этом содержание высших гармоник в кривых первичных токов обоих преобразователей од1 но и то же, различно лишь взаимное положение гармоник относительно друг друга. По этой причине результирующая кривая первичного тока значительно ближе к синусоидальной форме. С ростом числа параллельно вклю20 ченных преобразователей (про) кривая первичного тока естественно, все ближе приближается к синусоиде.

Поскольку на силовые трансформаторы 5, б

2S первого и второго преобразователя подаются напряжения, сдвинутые в данном случае (п=2) на 30 эл. град, то данный сдвиг фаз можно компенсировать соответствующим выбором группы соединения каждого трансфор30 матора. При выборе группы соединения необ402119

ЛРу.+Ь9 О

Угол сдвига систем импульсов управления для преобразователя в с порядковым )го

Число преобразователей

5 ) 6

12

2

4

24

36

48

50 ходи»о, чтобы соблюдалось следующее равен ство: где Л,-н — угол сдвига системы импульсов управления, подаваемых в преобразователь с порядковым номером К;

2q»;--угол сдвига вторичного линейного напряжения относительно первичного линейного для трансформатора, входяшего в силовую схему преобразователя с порядковым номером К.

Наиболее простым решением для n=2 будет использование на выходе первого ПЧ трансформатора с группой соединения

i./4 — 12, а па выходе второго — л/Л вЂ” 11 (или наоборот). Благодаря этому становится возможным включение трансформаторов 5, б на шины дру Гон частоты f>, к которым подключена нагрузка 7.

Предмет изобретения

Способ параллельной работы преобразователей частоты, состоящий в том, что последовательность импульсов управления, подаваемых в данный преобразователь, сдвигают на фиксированньш угол относительно такой же

В общем случае угол сдвига систем импульсов управления определяется по формуле

Лср;к =

60(К вЂ” 1) эл. град. (где К вЂ” порядкоп вый номер преобразователя частоты).

В качестве примера приведена таблица углов сдвига систем импульсов управления для параллельной работы группы из и = 2 — б трансформаторных преобразователей.

10 Для обеспечения такого сдвига система управления ПЧ должна быть дополнена (и — 1) фазосдвигающими устройствами, наличие которых практически не ухудшает весогабаритные и технико-экономические показатели бло15 ка управления в целом. Угол сдвига фаз векторов напряжения силовых трансформаторов, отличающийся от 30, легко получить с помощью схемы неравноплечего зигзага или скользящего треугольника. Предлагаемый спо20 соб параллельной работы можно применять и в том случае, когда трансформаторы установлены на входе преобразователей. последовательности импульсов для предыдущего преобразователя, отличающийся тем, что, с целью улучшения формы кривой тока, потребляемого из сети, выходное напряжение

25 каждого преобразователя сдвигают в обратном направлении на угол, равный упомянутому фиксированному углу.

402119 ьлп

Составитель M. К3хнин

Техред Л. Грачева

Корректор Е. Хмелева

Редактор В. Фельдман

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 306/7 Изд. ¹ 135 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 402119 Патент ссср 402119 Патент ссср 402119 

 

Похожие патенты:

Мтекд j // 281628
Наверх