Патент ссср 402193

 

4,O2I93

Q n

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Заявлено 28.11.1969 (¹ 1311057t 1496491.28-13) М. Кл. В 65b 3 18

Приоритет 29.11.19б8, ¹ 9849/б8, Великобритания

Государстаеиии и комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретеиий и открытий

3 ДК 683 562 4(088 8) Опубликовано 12.Х.1973. Ьюллетепь № 41

Дата опубликования описания 15.11.1974

Авторы изобретения

Иностранпы

Эндрю Джордж Форд и Рональд Аугустус Хадсон (Великобритания) Иностранная фирма

«Империал Кемикал Индастриз Лимитед» (Великобритания) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАПОЛНЕНИЯ СОСУДОВ

ИЗ ЭЛАСТИЧНЫХ ПЛАСТМАСС ВЕЩЕСТВАМИ

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технике упаковки газосодержащих напитков в пластмассовую тару.

Известно устройство д|ля наполнения сосудов из эластичных пластмасс вешествами, с0 стоящее из двух трубок с клапанами, одна из которых соединена с источником находящегося под давлением газа, а другая — с резервуаром для наполняемой жидкости.

Целью изобретения является розлив жид- 10 кости в пластмассовые контейнеры, находящиеся под избыточным внутренним давлением.

Для этого устройство снабжено плитой с гладкой плоской поверхностью, в которой рас- iS положены вблизи одно от другого отверстия, сообщенные с трубками для подачи газ и вещества.

Для передвижения контейнера вдоль плиты с противоположной стороны последней укреп- 20 лена с возможностью перемещения направляющая из полимерного материала, например полиметилметакрилата. Для одновременной укупорки контейнеров к плите примыкают головка с нагревательным элементом и бобина 2s с уплотняющей лентой. Лента приваривается к контейнеру при закрывании отверстия.

Щель для прохода ленты образована в пластине вдоль ее поверхности на одной линии с отверстиями. 30

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 разрез по А — А на фиг. 1.

Устройство содержит плиту 1 с плоской гладкой поверя|остью 2, выполненную из бронзы и снабженную каналами 3 и 4. К каналу 3 по трубке 5 из резервуара (на чертеже не показан), находящегося под избыточным давлением, подается газосодержащий напиток, например пиво, а и каналу 4 — углекислый газ из верхней части того же резервуара. Последний устанавливают выше канала 3, чтобы обеспечить гравитационный напор жидкости. Трубке 5 канала 3 и трубка б канала 4 перекрываются соответству;ощимп клапанамп 7 и 8.

Под плитой 1 расположена головка 9 для импульсной сварки, изготовленная из диэлектрика, обладающего высоким тепловым сопротивлением, например из асбеста. Поверхность 10 головки 9 находится в одной плоскости с поверя|остью 2 плиты 1, при:ем обе поверхности разделены зазоры 11. размером (по высоте) 0,127 мм, через который проходит уплотняющая лента 12, сматываемая с бобины (на чертежах»e показана). В качестве нагревательного элемента для импульсной сварки применена полоса 13 из нержавеющей стали толщиной 0,0127 мм, которая с одной стороны клеммным зажимом 14 соединена с трансформатором, а с другой через медную

402193

65 полосу 15 толщиной 3,175 мм с клеммным зажимом трансформатора. Ниже головки 9, примыкая к полосе 13, находится опора 16, изготовленная из диэлектрика. Наружная поверхность сварочной головки покрыга стеклопластиком с политетрафторэтиленовым слоем.

С противоположной стороны плиты 1 расположена направляющая 17, изготовленная из полиметакрилата и имеющая возможность перемещаться в плоскости, параллельной поверхностям 2 и 10, При этом последние также могут перемещаться для изменения расстояния между ними и направляющей 17.

Предварительно заполненный газом контейнер 18 изготовлен из отрезка пластмассового рукава и имеет на концах зажимы 19, а также отверстие 20 для наполнения.

Пустой плоский контейнер 18 помещают между направляющей 17 и плитой 1 со сварочной головкой 9 так, чтобы наполняющее отверстие 20 располагалось против выходных участков, каналов 3 и 4. После этого плита 1 и головка 9 придвигаются к контейнеру и прижимают его к направляющей 17. Открывают клапан 9 и заполняют контейнер сжатым углекислым газом, причем направляющая 17 и плита 1 с головкой 9 отходят друг от друга до предельного положения, ограниченного упором. Этот упор расположен так, что расстояние между направляющей 17 и плитой 1 с головкой 9 остается меньшим, чем диаметр контейнера без ограничения его размеров. При этом наполнительное отверстие 20 плотно прижато к поверхности 2 плиты 1, что обеспечивает хорошее уплотнение до давления 1, 48 кг/см .

После введения в контейнер определенного количества углекислого газа при открытом клапане 8 внутрь контейнера вводят трубку 5 и од повременно открывают клапан 7. Благодаря этому газосодержащий напиток, например пиво, подается под гравитационным напором Так как давление контейнера равно давлению в резервуаре с пивом, то последнее не вспенивается. После того как клапан 7 закроется, трубку 5 отводят назад.

Наполненный контейнер перемещают вниз вместе с уплотняющей лентой 12 и, когда последняя перекроет отверстие 20, к полосе 13 нагревательного элемента подают напряжению, уплотняющая лента 12 приваривается к контейнеру 18. После охлаждения зоны сварки, контейнер освобождают, а ленту 12 отрезаютт.

Пример. Контейнер 18 изготавливают из отрезка рукава длиной 228 мм и шириной

65 мм двуосно ориентированной полиэтилентерефталатовой пленки толщиной 0,0203 мм, что соответствует диаметру 44,5 мм при внутреннем добавлении 1,06 кг/см- . Пленка имеет наружное покрытие толщиной 0,00381 мм из сополимера винилиденхлорида. С обоих концов контейнер снабжен зажимами 19.

В стенке контейнера на расстоянии 65 мм от верха пробито отверстие 20 диаметром

2S

5,6 мм. Контейнер помещают между направляющей 17 и плитой 1 со сварочной головкой

9 и совмещают его отверстие 20 с каналами

3 и 4 для подачи углекислого газа и пива.

Резервуар с пивом расположен на высоте

1,04 м от устройства и в нем пиво с температурой 21,1 С находится под давлением

1,27 кг/см- .

Плита 1 с головкой 9 перемещается к направляющей 17 так, чтобы между ними образовался зазор в 31,7 мм. После этого установку поворачивают, и ось контейнера наклоняется под углом 20 к горизонту. При этом отверстие 20 располагается в самой верхней точке контейнера 18. В контейнер подаются углекислый газ, а затем пиво (как описано выше). Когда отверстие 20 контейнера достигнет сварочной головки 9, к полосе 13 HBгревательного элемента подают в течение

20 сек напряжение 10 в и уплотняющая лента 12 приваривается. Размеры полос 13 105Х

Х22, 5Х0,0127 мм. Зону сварки охлаждают и наполненный контейнер выводят из установки. При этом уплотняющую ленту 12 отрезают и закрепляют на контейнере и отрезком такой же ленты контейнер перевязывают вокруг отверстия 20, и также закрепляют на нем. Уплотняющая лента 12 предоставляет собой пленку двуосно ориентированного полиэтилентерефталата, покрытого термоуплотняющим покрытием, состоящим из 50 частей сополимера этиленвинилацетата (24 /О винилацетата) и 50 частей политерпеновой смолы.

Наполненный контейнер выдерживают в течение двух дней при 21,1 С, затем в течение трех дней — при 4,4 С и, наконец, в течение двух дней — при 26,6 С. После этого зона перекрытия отверстия 20 остается ненарушенной, а содержимое нельзя отличить от пива, которое хранилось в течение того же времени в бутылках.

Предмет изобретения

Устройство для наполнения сосудов из эластичных пластмасс веществами, например жидкостями, насыщенными газом, содержащее трубки с клапанами, одна из которых соединена с источником находящегося под давлением газа, а другая — с резервуаром наполняемого вещества, отличающееся тем, что, с целью розлива в контейнеры, оно снабжено плитой с гладкой плоской поверхностью, в которой расположены вблизи одно от другого отверстия, сообщенные с трубками для подачи газа и вещества, для передвижения контейнера вдоль плиты смонтирована с возможностью перемещения направляющая, а для одновременной укупорки контейнеров к плите примыкают головка с нагревательным элементом и бобина с уплотняющей лентой для приваривания послед ней к контейнеру, при этом щель для прохода ленты образована в пластине вдоль ее поверхности на одной линии с отверстиями.

402193

А-А

5 7

11

Фиг. 1

Составитель С. Могилевский

Техред 3. Тараненко Корректор Л. Чуркина

Редактор В. Дибобес

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 272/15 Изд. ¹ 97 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 402193 Патент ссср 402193 Патент ссср 402193 

 

Похожие патенты:

В способе емкость заполняют продуктами в нерегулируемой атмосфере, удаляют из емкости воздух за счет ее заполнения до номинального объема жидкостью, помещают заполненную емкость в неокисляющую атмосферу, состоящую по меньшей мере из одного неокисляющего газа, полностью или частично удаляют жидкость из емкости в неокисляющей атмосфере, при этом продукты удерживают в емкости так, чтобы по меньшей мере один неокисляющий газ замещал в емкости жидкость. Затем укупоривают отверстие емкости газонепроницаемым образом в неокисляющей атмосфере. Установка для осуществления способа является поточной линией и содержит расположенные последовательно по направлению движения емкостей с отверстием вперед средство для непрерывного заполнения емкостей жидкостью, камеру с неокисляющим газом, средства конвейерной подачи емкостей вперед и встроенное в камеру устройство переворачивания емкостей для удаления жидкости, оснащенных средствами удерживания нежидких продуктов в емкости, и устройство для герметичного укупоривания отверстия емкости. Применяют способ или установку для упаковки пищевых продуктов, таких как кусочки овощей или мяса. Группа изобретений обеспечивает снижение затрат и повышение качества. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к упаковке жидкого продукта, такого как пищевой продукт, в частности продукта, чувствительного к воздействию кислорода, в емкость с низким содержанием кислорода, имеющую отверстие. Способ содержит удаление из емкости воздуха за счет заполнения ее жидкостью до номинального объема в нерегулируемой атмосфере, помещение заполненной емкости в неокисляющую атмосферу, состоящую по меньшей мере из одного неокисляющего газа, частичное выливание жидкости из емкости в неокисляющей атмосфере таким образом, чтобы по меньшей мере один неокисляющий газ замещал продукт, вылитый из емкости. Затем герметично укупоривают отверстие емкости в неокисляющей атмосфере. Установка для осуществления способа содержит поточную производственную линию, в которой расположены последовательно по направлению перемещения емкостей вперед средство для заполнения емкости жидким продуктом до номинального объема в нерегулируемой атмосфере, камеру с неокисляющей атмосферой, заполненную инертным газом и содержащую средства конвейерной подачи для перемещения емкостей вперед. При этом в камере расположено устройство для опорожнения емкостей путем откачки. Установка содержит также устройство для герметичного укупоривания отверстия емкости, встроенное в камеру. Изобретением является также применение способа или установки для упаковки жидкого пищевого продукта. Группа изобретений обеспечивает упрощение упаковки и повышение производительности. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх