Патент ссср 402337

 

! исессюзн тяйтент! .о-тех и и ч с Г па д бибгиотека МБА

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

402337

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.IV.1971 (№ 1645926/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.Х.1973, Бюллетень ¹ 42

Дата опубликования описания 12.111.1974

М. 1(л. А Olb 33f16

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 631.312.34(088.8) Лвторы изобретения

И. М. Панов, В, В. Мелихов, В. Д. Митрошенкова, В. Ф. Горбов, Н. С. Запрягаев и Н. P. Шеповалов

Заявитель

РОТАЦИОННЫЙ ПЛУГ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ротационным плугам.

Известны ротационные плуги, включающие раму с закрепленными на ней горизонтально расположенным барабаном с Г-образными EIOжами и примыкающими к ним отражателями почвы, которые ненадежны в работе, особенно на участках, засоренных мелкими камнями и другими твердыми включениями. При попадании твердого предмета, например камня, между Г-образным ножом и отражателем почвы отражатели часто ломаются.

С целью повышения надежности работы в предлагаемом ротационном плуге отражатели прикреплены к раме плуга посредством торсионного устройства, выполненного в виде полого вала и размещепного в нем стержня, прикрепленного одним концом к полому валу, а другим посредством рычага — к раме плуга.

С целью регулирования жесткости стержня торсионного устройства в предлагаемом плуге рычаг связан с рамой плуга посредством винтовой пары.

На фиг. 1 схематично изображен описываемый ротационный плуг с отражателями почвы, вид сверху; на фиг. 2 — сечение по Л вЂ” Л на фиг. 1; на фиг. 3 —. взаимодействие Г-образного ножа плуга и отражателя почвы при попадании твердых предметов между ними, вид 30 сбоку; на фиг. 4 — взаимное размещение Г-образных ножей и отражателя почвы.

Ротационный плуг включает торсионное устройство, состоящее пз полого вала 1, установленного на раме 2 плуга в подшипниках 3 скольжения, с закрепленными на нем отражателями 4 почвы, выполненными в виде про. ольной 5 и поперечной 6 пластин. Внутри полого вала размещен стержень 7, прикрепленный одним концом к полому валу, а другим посредством рычага 8 и винтовой пары 9 связан с рамой плуга. Для регулирования отражателей почвы по отношению к Г-образным ножам при изменении глубины обработки между рычагом 10, связанным со стержнем, и продольной пластиной отражателя установлен болт 11.

При работе предлагаемого плуга отрезанные ножами пласты почвы перемещаются вместе с рабочими органами.

При подъеме вверх почва сталкивается отражателями вниз на дно борозды. При попадании твердого предмета, например камня, между Г-образным ножом и отражателем и возникшего заклинивания между ними, полый вал поворачивается в подшипниках скольжения, закручивая стержень торсионного устройства, обеспечивал удаление камня из места соприкосновения отражателя и рабочего органа и предохраняя отражатели от поломок.

402337

Фиг.1

А-А фиг. 2

Степень регулирования жесткости стержня осуществляют винтовой парой.

Г1редмет изобретения

1. Ротационный плуг, включающий раму с закрепленными на ней горизонтально расположенным барабаном с Г-образными ножами и примыкающими к ним отражателями почвы, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, отражатели прикреплены к раме плуга посредством торсионного устройства, выполненного в виде полого вала и размещенного в нем стержня, прикрепленного од5 ним концом к полому валу, а другим посредством рычага к раме плуга.

2. Плуг по п. 1, отличающийся тем, что, с целью регулирования жесткости стержня торсионного устройства, рычаг связан с рамой

10 плуга посредством винтовой пары.

402337

Фva. 3 фиг. Ф

Составитель Б. Нефедов

Техред Т. Курилко

Корректор Е. Миронова

Редактор В. Новоселова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 513, 6 Изд. № 3002 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 402337 Патент ссср 402337 Патент ссср 402337 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к фрезерным почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для фрезерования почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, к ручным орудиям для сплошной предпосевной обработке земли и культивации междурядий на мелкоконтурных участках, в садах и теплицах

 // 412847
Наверх