Патент ссср 402425

 

402425

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое оТ авт. свпдете lscTDa

М. Кл. В 22f 9/00

С 22d 5/00

Заявлено 13.XI I.1971 (№ 1724500 22-1) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 19.Х.1973. Бюллетень ¹ 42

Дата опубликования описания 1.111.1974

Государственный комитет

Сааета Министреа СССР па делам изабретений и открытий

УДК 621.762.274 (088.8) Авторы изобретения

Г. К. Чернов, Ю. Л. Косменко, Ю. С. Шатов, А. И. Полищук и В. К. Шикин

Новочеркасский научно-исследовательский институт постоянных магнитов

Заяви l еJlb

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МЕЛКОДИСПЕРСНЫХ ПОРОШКОВ

СПЛАВА КОБАЛЬТА С РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫМИ МЕТАЛЛАМИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к производству порошков сплава па основе кобальта для постояя иных м а гнитов.

Известен способ получения мелкодисперсных порошков сплава кобальта с редкоземельными металлами электролизом, заключающийся в том, что электролиз осуществляют из раствора солей компонентов сплава в органической жидкости, например раствора солей в ацетоне или спиртах.

Предложенный способ отличается от известного тем, что, с целью повышения выхода редкоземельных металлов в сплав и упрощения технологического процесса, электролиз ведут пз раствора солей в органической жидкости, образующей комплексные соединения с кобальтом, например в моноэтаполамине.

При осуществлении способа процесс электролиза ведут из раствора хлористых солей кобальта и самария с содержанием их соответственно 23 и 10 г/л в 99%-ном мопоэтаноламине. Присутствие небольшого количества воды повышает его электропроводность; прп этом прочность образующихся аквакомплексов кобальта достаточна, чтобы водород не выделялся. Процесс осуществляют на неподвижном титановом катоде с использованием кобальтового анода при плотности тока 1,5—

2,0 а/дм, напряжении 30 — 45 в и температуре электролита 20 — -30 С. Способность обальта образовывать с моноэтаноламином внутрикомплексные соединения способствует затруднению разряда ионов кобальта и соответственно сдвигу потенциала разряда в электроотрицательную сторону. Последнее дает возможность получать относительно высокое содержание редкоземельных металлов — самария — в сплаве прп относительно низкой плотности тока.

10 При соблюдении указанного режима получают порошок сплава с содержанием самария в нем 3--5 вес. %, прп плотности тока на катоде 2,5 — -3 а/дмп содержание самария в сплаве составляет до 6,5 — 8 вес. %.

1 Применение моноэтаноламина в качестве растворителя исключает необходимость введения поверхностно-активного вещества, посколыл его диспергнрующая способность достаточна ддя образования мелкодисперсного

20 порошка сплава.

Регулирование содержания компонентов в сплаве осуществляют изменением константы устойчивости комплекса кобальта, плотности тока и температуры электролита.

1. Способ получения мелкодисперсных порошков сплава кобальта с редкоземельными

30 мсталламп элсктролизом из раствора солей 402425

Составитель Г. Портнова

Техред 1. Ускова

Редактор Л. Струве

Корректоры: Т. Хворова и Н. Стельмах

Заказ 457/б Изд. ЛЪ 1020 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 компонентов сплава в органической жидкости, отличающийся тем, что, с целью повышения выхода редкоземельных металлов в сплаве и упрощения технологического процесса, электролиз ведут из раствора солей в органической жидкости, образу1ощей комплексные соединения с кобальтом.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что электролиз ведут из раствора солей в моно5 этаноламине.

Патент ссср 402425 Патент ссср 402425 

 

Похожие патенты:
Наверх