Патент ссср 402432

 

Р = <. WnJ a t1 A W

gjz . + -=;.-< атил

VÜ<,.ñ<<<×;. -;-. < <,. < .

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫРЕТЯНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

402432

Союз Советских

Социалистических

Республик )

< Ъ, Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.V.1971 (№ 1665524/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.Х.1973. Бюллетень ¹ 42

Дата опубликования описания 14.111.1974

Гасударственный номитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и отирытий

УДК 621.914.7:62-433.4 (088.8) Авторы изобретения

М. М. Тверской, Ю. П. Клепиков и А. Н. Нагуло

Челябинский политехнический институт

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ ФРЕЗЕРОВАНИЯ ПАЗОВ

Привод подачи состоит из пневмогидравлического цилиндра 11, шток которого закреплен неподвижно, гидропневмоблока 12, воздухораспределителя 13, золотника 14 быстрых ходов, управляемого от копирной линейки 15, и регулятора 16 рабочей подачи. Привод может быть гидравлическим, — в этом случае масло от насосной установки при помощи гидравлического распределителя будет подаватьl0 ся поочередно в обе полости цилиндра и надобность в гидроппевмоблоке 12 отпадет.

Предлагаемый станок работает следующим образом.

В процессе работы станка вращение шпин1$ деля 2 передается фрезе 1 через планетарный механизм. После включения воздураспределителя 13 воздух попадает в левую полость пневмогидравлического цилиндра 11 и жидкость из правой полости через золотник 14

20 быстрых ходов вытесняется в гидропневмоблок 12, так как копирная линейка 15 в исходном положении стола нажимает на рычаг золотника 14, при этом стол вместе с пневмогидравлическим цилиндром 11 перемещается

25 влево. При подходе фрезы к детали, закрепленной на столе, рычаг золотника 14 сходит с копирной линейки 15 и золотник закрывается — происходит переключение на рабочую подачу, так как жидкость проходит через регу30 лятор 16.

Известны станки для обработки пазов с механизмом управления подачей стола.

С целью поддержания постоянного крутящего момента на инструменте при меняющихся условиях обработки предлагаемый станок снабжен встроенным в привод шпинделя планетарным механизмом, водило которого подпружинено и установлено на опорах с возможностью поворота вокруг центральной оси планетарного механизма на угол, пропорциональный крутящему моменту на инструменте, и кинематически связано с механизмом управления подачей.

На фиг. 1 изображена схема станка; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Передача вращения к фрезе 1 осуществляется от шпинделя 2 через планетарный механизм, состоящий из наружного конуса 3 с зубчатым венцом, зубчатого колеса 4, установленного на внутреннем конусе 5 и двухвенцовых сателлитов 6, оси которых закреплены в водиле 7, причем водило является опорным звеном механизма, воспринимающим реактивный момент. Водило установлено на подшипниках качения, а реактивный момент, действующий на него, уравновешивается через рычаг 8 пружиной 9, при помощи которой задается величины момента на фрезе. Для гашения вибраций водила 7 используется гидравлический демпфер 10. еъ

<<<. <<л, В 23с фв<,.

В 23q 1ффе ., 1ю,и

«» ф

402432

Уиг.!

Составитель М. Кольбич

Редактор В. Зивтынь

Техред 3. Тараненко

Корректор Л. Новожилова юг. Я

Типография, пр. Сапунова, 2

При обработке детали до достижения установленной величины момента резания . продольная подача имеет максимальную величину. Далее, при превышении установленной в»личины момента резания водило 7 поворачивается и рычаг 8 нажимает на регулятор 1»5, который уменьшает расход жидкости из правой полости пневмогидравлического цилиндра 11. Уменьшение расхода жидкости влечет за собой уменьшение величины продольнс и подачи, что приводит к уменьшению момента резания до установленной величины, котор я устанавливается пружиной 9. Таким образом, величина подачи зависит от глубины паза, твердости обрабатываемого материала, качесгва заточки и степени затупления фрезы.

После обработки детали воздухораспределитель 13 автоматически выключается, воздух попадает в гидропневмоблок 12 и вытесняет из него жидкость, которая, нажимая на поршень золотника 14 быстрых ходов, опускает его, проходя в правую полость пневмогидравлического цилиндра 11, при этом стол отводится от фрезы в исходное положение.

Предмет изобретения

Станок для фрезерования пазов с механизмом управления подачей стола, отличающийся

10 тем, что, с целью поддержания постоянного крутящего момента на инструменте при меняющихся условиях обработки, станок снабжен встроенным в привод шпинделя планетарным механизмом, водило которого подпру15 жинено и установлено на опорах с возможностью поворота вокруг центральной оси планетарного механизма на угол, пропорциональный крутящему моменту на инструменте, и кинетически связано с механизмом управле20 ния подачи.

Заказ 474,, 4 Изд. № 2043

Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 402432 Патент ссср 402432 

 

Похожие патенты:

Лмотека ; // 293663

Изобретение относится к области средств производства и предназначено для автоматической продорожки коллекторов электрических машин
Наверх