Патент ссср 402471

 

0 П И-C-А"И. И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

40247l

Союз Советски1с

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 03.1Ч.1972 (№ 1767690!23-5) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 19.Х.1973. Бюллетень ¹ 42

Дата опубликования описания 15.I I I.1974

М. Кл. В 296 7/04

В 291 3/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам иэооретений и открытий

УДК 678.057.3(088.8) Авторы изобретения

В. E. Мартыненко и В. Н. Орлов

Заявитель

ЭКСТРУЗИОННАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИИ

ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относйтся к области переработки полимерных материалов экструзией и предназначено для получения рукавных полимерных пленок.

Известна экструзионная головка для изготовления изделий из полимерных материалов, содержащая корпус, внутри которого установлены дорн и матрица, образующие между собой формующую щель, причем перед щелью расположено смесительное устройство.

В предлагаемой головке смесительное устройство выполнено в виде снабженных смссительными лопатками двух конических шестерен, ведущая из которых Имеет вал, жестко закрепленный в рабочем органе экструдера, а ведомая свободно установлена на дорне перед формующей щелью головки. Это обеспечивает дополнительную гомогенизацию и равномерное распределение расплава в угловых головках, что особенно важно для изготовления рукавных пленок с повышенными физико-механическими свойствами.

На чертеже показана описываемая экструзионная головка.

Головка включает корпус 1, центральный дорн 2, неподвижно размещенный на жесткой вертикальной оси 3 и закрепленный гайками

4, а также матрицу 5. Внутри головки находится пара конических шестерен со смесительными лопатками, вращаемых от рабочего Органа б (червяка, диска) экструдера 7.

Ведущая шестерня 8 с валом становлена в стакане 9 с фильтрующей решеткой 10 и свободным концом вала со шлицевой нарезкой входит в шлицевое углубление рабочего органа экструдера, в котором жестко закрепляется штифтуемой гайкой 11 со скрсбками.

Ведомая шестерня 12 свободно установлена на

10 оси 3 дорна 2.

Расплав полимера под давлением поступает в головку из экструдера 7 и, допол|штельно перемешиваясь скребками гайки 11, фильтруется через рсшетку 10. При этом скребки

15 гайки непрерывно очищают поверхность решетки, предохраняя ее от засорения.

Продавливаемый через фильтрующую решетку расплав дополнительно гомогенпзируется смесительными лопатками 13 ведущей

20 шестерни 8 и между зубьями вращающихся конических шестерен 8 и 12. После прохождения через шестерни гомогенизпрованньш расплав непрерывно перемешивается, получая винтовую ориентацшо молекул, и равномерно

25 распределяется перед формующей щелью головки смесительными лопатками 13 шестерни 12.

Предмет изобретения

30 Экструзионная головка для изготовления изделий из полимерных материалов, содер402471

Составитель Э. Гольтякова

Текред Т. Ускова

Корректоры: Е. Зимина и 3. Тарасова

Редактор Н. Корченко

Заказ 601718 Изд. № 2047 Тираж 678

Ц1-1ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 жащая корпус, внутри которого установлены дорн и матрица, образующие между собой формующую щель, перед которой расположено смесительное устройство, отличающаяся тем, что, с целью дополнительной гомогенизации расплава и его равномерного распределения в угловых головках, смесительное устройство выполнено в виде снабженных смесительныии лопатками двух конических шестерен, ведущая из которых снабжена валом, жестко закрепленным в рабочем органе экструдера, а ведомая свободно установлена на дорне перед формующей щелью головки.

Патент ссср 402471 Патент ссср 402471 

 

Похожие патенты:
Наверх