Патент ссср 402629

 

402629

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ7ЕЛЬС7ВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 28.IX.1971 (№ 1705656/29-14) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 19.Х.1973. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 27Л 111.1974

М.Кл. Е 04h 3!30

Государотвеииый комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и аткрыЬй

УДК 725.812(088.8) Авторы изобретения

Д. Н. Чечулин, Н. Д. Чекмотаев, H. Д. Вишневский, В. И. Наследник-Вишневская, Г. С. Хромов, Б. П. Козырев, В. Ф. Ульмаи, Г. Г. Копалейшвили, H. Н. Черкасова, В. А: Алферов, К. И. Арх, М. Н. Бирюков, Л. Е. Федоров, В. P. Зах

Управление по проектированию жилищно-гражданского и коммунального строительства «Моспроект — 1»

Заявитель

ЗАЛ ЗРЕЛИЩНОГО СООРУЖЕНИЯ

Изобретение относится к зрелищным сооружениям.

Известен зал зрелищного сооружения, включающий партер, выполненный из отдельных, размещенных на горизонтальных осях элементов, несущих кресла, оркестровый подъемник с выдвижным барьером и накатную площадку с креслами.

Однако постановочные возможности таких зрелищных помещений ограничены, их приспособление для проведения новогодних представлений, спортивных соревнований, танцевальных вечеров, выставок и других мероприятий требует длительного времени и значительных материальных затрат.

Целью изобретения является обеспечение возможности трансформации зала в сценическую площадку, выставочные и т. п. помещения.

Для этого элементы объединены в секции и каждый из них смонтирован на оси с возможностью поворота на 180, причем на стороне элемента, противоположной креслам, образовано лицевое покрытие, например паркетное.

Кроме того, кромка одного из элементов секции может быть очерчена по дуге окружности с центром в оси вращения данного элемента, а примыкающая кромка другого элемента выполнена с соответствующей вогну2 тостью. На торцах каждого элемента может быть размещено фиксирующее приспособление.

На фиг. 1 изображены варианты трансфорS мации партера с изменением количества зрительных мест и расположения трансформируемого оборудования, вид сверху; на фиг. 2— то же, внд сбоку.

Вариант 1. Зрительный зал с увеличенным

1О количеством зрительных мест за счет установки на барьерном и оркестровых подъемниках дополнительной накатной площадки, с нормальной эстрадой.

Вариант II, а. Зрительный зал с нормаль15 ной эстрадой и приямком для оркестра при номинальном количестве зрительных мест.

Вариант II, б. Зрительный зал с увеличенной эстрадой за счет совмещения планшета оркестрового и барьерного подъемников с

2о уровнем планшета эстрады. Номинальное количество зрительных мест.

Вариант 111. Зрительный зал с гладким полом, выровненным на уровне эстрады от среднего прохода зрительного зала до арьерэстрады за счет трансформации передних поворотных секторов.

Вариант IV. Зрительный зал с гладким полом по всему партеру полностью выровненным на уровне эстрады за счет полной транзО сформации всего оборудования партера.

402629

10!

3

Зал зрелищного сооружения включает партер, выполненный из отдельных размещенных на горизонтальных осях 1 элементов 2 несущих кресла 8, оркестровый подъемник 4 с выдвижным барьером 5 и накатную площадку б с дополнительными креслами.

Элементы 2 объединены в поворотные секции — передние 7 и 8 и задние 9 и 10 с возможностью поворота на 180 а осях, расположенных в опорах 11 и 12 посредством электромеханического или гидравлического привода (на чертеже не показан).

На стороне элемента, противоположного креслам 8, образовано лицевое покрытие 18, например паркетное. На торцах каждого элемента размещено фиксирующее приспособление 14, предохраняющее от случайного поворота элемент.

Нормальное примыкание элементов друг к другу, к поперечному проходу зрительного зала и к подъемнику, а также свободный поВорот секций при их трансформации обеспечивается расположением кромок элементов, одна из которых очерчена по дуге окружности с центром,в оси .вращения данного элемента, а примыкающая кромка другого элемента выполнена с соответствующей вогнутостью.

Трансформация зала проводится следующим образом.

Поворот секций 7 и 8 производят после накатывания в,нижнем положении площадки б на подъемник 4 с опущенным барьером 5.

Поворот секций 9 и 10 может производиться независимо от положения секций 7 и 8.

Поворотные секции 7 и 8 трансформируются в следующем порядке.

Секцию 7 поворачивают на 90 и фиксируют в этом положении тормозом (на черте4 же не показан), затем поворачивают секцию

8 на полный угол поворота 180 и запирают фиксатором 14, после чего поворачивают до полного угла 180 секцию 7 и также закрепляют фиксатором.

В таком же порядке трансформируются секции 9 и 10.

Части центрального прохода 15 трансформируются в горизонтальное положение прп повороте секций вверх паркетным настилом для образования в зале гладкого пола (фиг. 1 схемы 3 и 4).

Предмет изобретения

1. Зал зрелищного сооружения, включающий партер, выполненный из отдельных, размещенных на горизонтальных осях элементов, несущих кресла, оркестровый подъемник с выдвижным барьером и накатнуIQ площадку с креслами, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности трансформации зала в сценическую площадку, выставочные и т. п, помещения, элементы об.ьединены в секции и каждый из .них смонтирован на оси с возможностью поворота на 180, причем на стороне элемента, противоположной креслам, образовано лицевое покрытие, например паркетное.

2. Зал по п. 1, отличающийся тем, что кромка одного из элементов секции очерчена по дуге окружности с центром в оси вращения данного элемента, а примыкающая кромка другого элемента выполнена с соответствующей вогнутостью.

3. Зал по п. 1, отличающийся тем, что на торцах каждого элемента размещено фиксирующее приспособление.

Составители Л. Старосельская

Текрсд А. Кагяышникова

Корректор Т. Хворова

Редактор Э. Шябаева

Подписное

Загорская типография

Заказ 1774 Изд. ¹0 1132 Тираж 620

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретеиий и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д, 4 ;>

Патент ссср 402629 Патент ссср 402629 Патент ссср 402629 Патент ссср 402629 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в зданиях общественного назначения, предназначенных для приема большого количества людей, для обслуживания внутренних помещений и целевой их подготовки, например в спортивно-концертных комплексах, залах ожидания и т

Изобретение относится к театральным подвижным трибунам. Подвижная трибуна с изменяемыми углами обзора содержит поднимаемые сиденья, поворачиваемые сиденья и основную систему управления. Поднимаемые сиденья включают в себя структуру поднимаемой платформы, направляющие колонны и гидравлические устройства. Гидравлические устройства поддерживают и приводят поднимаемые сиденья в перемещение вверх и вниз. Поворачиваемые сиденья содержат структуры поворачиваемой платформы, поворачиваемые колонны и фрикционные приводные механизмы. Поворачиваемые сиденья выполнены с возможностью вращения вокруг поворачиваемых колонн. Перемещение поднимаемых сидений и поворачиваемых сидений управляется основной системой управления таким образом, что поднимаемые сиденья находятся на таком же уровне, что и поворачиваемые сиденья, когда поднимаемые сиденья находятся в самом нижнем положении, и поворачиваемые сиденья перемещаются под поднимаемые сиденья, когда поднимаемые сиденья подняты вверх. Использование гидравлических домкратов обеспечивает значительное уменьшение шума и обеспечивает перемещение на большой скорости с тяжелой нагрузкой, так что поднимаемая платформа сама по себе и зрители на ней могут быть подняты вверх и вниз в целом. Изобретение позволяет зрителям, сидящим в разных областях, изменять свои углы обзора согласно перемещению яруса посредством изменения области зрителей, в которой они находятся. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх