Патент ссср 402892

 

402892

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических, Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 25.11.1972 (№ 1751612/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Оп 1 о.7 II 1

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изааретений и аткрытий

1 ДК 681.327.12(088,8) Дата опуоликования описания 27.111.197-1

Автор изобретения

В. И. Фомин

Заявители

Государственное союзное конструкторско-технологическое бюро по проектированию счетных машин и Опытный завод

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧИТЫВАНИЯ СТИЛИЗОВАННЫХ

МАГНИТНЫХ ЗНАКОВ

Устройство относится к области электронной вычислительной техники и может использоваться в качестве устройства ввода информации в электронные вычислительные машины.

Известные устройства для считывания стилизованн1.1х магнитных знаков, например шрифта CMC-7, нанесенных на носителе, в частном случае представляющем прямоуголь11;ю бумажную карту, в виде одной строки, содержат тракт перемещения носителя, связа1ные с трактом головку намагничивания и головку воспроизведения, выход которой через усилитель воспроизведения и узел анализа шггервалов соединен со входом узла формировгн1ия кода.

Известные устройства не обеспечивают счи1ывапия знаков с многострочного носителя за один цикл его перемещения в тракте устройства или должны содержать для этои цели головки воспроизведения, усилители воспроизведения, узлы анализа интервалов и формирования кода по числу строк носителя.

С целью упрощения при считывании знаков с многострочного носителя устройство содержит дополнительные головки воспроизведения и усилители воспроизведения по числу строк носителя, причем головки воспроизведения размещены вдоль тракта на расстоянии друг от друга, превышающем длину строки на носите.7е, а их выходы через усилители воспропззедения и схему «ИЛИ» соединены со входом уз.7а анализа интервалов.

За счет этого обеспечивается считывание зна5 ков с многострочного носителя за один цикл его перемещения в тракте устройства без увеличения числа узлов анализа интервалов и (1) о 1э м н 17 о в 11 н и 11 к О д а .

10 Прсдлагаемое ус7ройство представлено черте: амн: фиг. 1 — тракт перемещения носителя с головкамн намагничивания и воспроизведения; фнг. 2 — блок-схема устройства д<7я счигl.lвапIIH знаков с т-строчного носителя.

15 Устройство для считывания стилизованных магнитных знаков (фиг. 1, 2) состоит из следующих основных узлов: тракт перемещения носителя 1, головка намагничивания 2, голов и воспроизведения 3, усилители воспроизве20 дения 4, схема «ИЛ11» 5, узел анализа интервалов 6, узел формирования кода 7.

На тракте перемещения носителя 1 размещены; головка намагничивания 2 и т головок воспроизведения 3, причем расстояние между

21 головками воспроизведения превышает длину строки носителя.

Выход каждой нз т головок считывания

coezII1Ie1l со входом усилителя воспроизведе ния 4, и выходы лг уснли7елей воспроизведеЗО ния через схему <,11.1И» 5 и узел анализа интсрвалов сос>(Инины со В«одом узла (j)(7())itt )(iвания кода.

Устройство работает следующим образом.

Носитель, содержащий m строк стилизованных знаков, нанесенных магнитным сос(авом> при вводе в тракт устройства подвергается воздействию магнитного поля, создаваемого головкой намагничиван(151, в результате чего знаки, нанесенные на носитель, оказываются намагниченными. Прн дальнейшем псрсмсщсIIIIII IIocHTcë ß по I I) актм Ос) щсс(Вл 51с с5! c ui i>IB31tIIc Одной 1(3 c I ))Ot(ИОсlггсл)! ГО човкон

Воспроизнс;(ctlltst, расположенной ио «оду Лннжсни я носитсля В (Ia Iaac тpalclт! 3(1 Гол Овко)(II 3ÛaÃI1È>I I(1) 3I! È5! . I IOC (С С ill! I l ll;! ((li>! 3н!) к())! дан(ни! строки нро!!С«однт считывание другой стрОки носитс >15(Головкои Воснроизвсдснн5), расположенной по ходу движения носителя за первой головкой воспроизведения, и т. д., пока т головкой воспроизведения не будет считана m строка носителя, на чем цикл считывания информации с m-строчного носителя заканчивается.

Сигналы с выходов пг головок воспроизведения усиливаются и формируются m усилитеЛ5lми воспроизведения и с их выходов 110очередно зонамн, каждая из которых представляет информацию, считанную с одной нз n строк носигсля, поступают на соответству}ощис входы схемы «ИЛИ» н с се выхода — на

Вход Уз.)el 3 1 (али 13 11!!1 ()llclлов. В ) зле гнlа, ° i)33 интервалов, предс(авляющем в частно:1 случас узел анализа интервалов между им!),,(ьсами в группе сигналов, соответству(ощих ))ac5 стояни(о между штрихами, образующими знаки в шрифте СМС-7, кажлas> группа сигналов, соответству(ощая считанному с носителя знака, анализируется и поступает на вход узла формирования ко.(а, в котором каждая группа

10 сигналов преобразуется и формнруе(ся в код, 1 j, н ГОЛ I I I>i и, (л и Д 1(л!> н с I! I l I с ГО 1! (. и О л ь 3 О В а н и и В.

=)лск(ронно((Вые(ислитслшц)й ((!ашннс.

11 р с л м (. т н 3 О б р с т с н н 5(15 Усгрой("! (>О лл>l сч! l l>ll)3(ill)i стилизованных ((131 Itt(òíû«;)иаков, содержащее !ракт нерсме!

ЦСНИЯ НОСИТС, Ist, СВ5133ННЫС С (1 ИМ ГО IOBK)} Намагничивания и головку Воспроизведения, выход которой через усилитель воспроизведения

20 и узел анализа интервалов соединен с входом узла формирования кода, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства при считывании знаков с многострочного носителя, оно содер>кит дополнительные головки воспро25 изведения по числу строк носителя, расположснныс вдоль тракта на расстоянии дру) 01 друга, превышающем длину строки носител>1, Выходы которых через усилители Воспроизвс,i! .(1115(и с«сму <<ИЛИ>> сослпнсны со ВхОдОм

30 узла анализа интервалов.

Фиг 1

Патент ссср 402892 Патент ссср 402892 

 

Похожие патенты:

Внбшо^- = // 361467
Наверх