Патент ссср 403130

 

А НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

ОПИС

4О"31

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

М Кa А 24с 5/48

D 21h 5/16

Заявлено 28.Ч.19?1 (№ 1667695/28-13) Приоритет 29.V.1970, № 8046/70, Швейцария

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

УДК 663.97(088.8) Опубликовано 19.Х.1973. Бюллетень ¹ 42

Дата опубликования описания 31 Ч11.1974

Авторы изобретения

Иностранцы

Пауль Адольф Мюллер и Ханс Мустер (Швейцария) И ностранная фирма

<сЦелфил Компани Эстаблишмент» (Л,ихтенштейн) Заявмтель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФИЛЬТРУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ

ДЛЯ ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИИ

Изобретение относится к области изготовления табачных изделий, в частности к способам изготовления фильтрующих элементов для них из бумажной ленты, и может быть использовано в табачной лромышленности.

Известен способ изготовления фильтрующих элементов для табачных изделий, предусматривающий обработку ленты путем пропитки ее химическим веществом, образование из ленты фильтрующего жгута, разделение его на отрезки заданной длины.

С целью улучшения качества изделий по предлагаемому способу пропитку ленты проводят с получением на ее поверхности соединений целлюлозы с последующим освобождением ленты от пропитывающего вещества.

Для получения на поверхности бумажной ленты ацетилцеллюлозы последнюю пропитывают веществом, включающим ангидрид уксусной кислоты, уксусную кислоту, и серную кислоту.

Для получения на поверхности бумажной ленты ацетобутирата целлюлозы последнуюю

II)poIIHTblBBIoT веществом,,включающим ангид.рид уксусной кислоты, уксусную кислоту, горькую кислоту и серную кислоту.

Для получения на поверхности бумажной ленты ацетопропионата последнюю пропитывают веществом, включающим ангидрид уксусной кислоты, уксусную кислоту, ангидрид пропионовой кислоты, пропионовую кислозу и серную кислоту.

Для получения на поверхности бумажной ленты этилцеллюлозы последнюю пропитывают веществом, включающим натриевый щелок и эт ил хл о р ид.

Изготовление фильтрующих элементов для табачных изделий из бумажной ленты по предлагаемому способу осуществляют следу10 ющим образом.

Сначала бумажную ленту, имеющую достаточную прочность в продольном направлении и состоящую преимущественно из воло15 кон измельченной и разрыхленной структуры, увлажняют жидкостью, которая химически изменяет структуру волокон бумажной ленты, при этом последнюю пропускают через ванну с жидкостью посредством вращающегося ва20 лика, погруженного в нее, к которому ее прижимает контрвалик, состоящий из эластичного материала. Вследствие этого па нижней поверхности бумажной лепты образуется пленка жидкости.

25 Степень увлажнения устанавливают в зависимости от глубины погружения ленты в жидкость регулированием прижимного усилия контрвалика и выбирают так, чтобы бумаж. ная лента имела достаточную прочность на

30 разрыв в продольном направлении, и, вместе

CO3i3O

6 с тем, была в достаточной стсl!< !и! у!!. !!!жпс!!а для по;!$чc!(и!! химп !еского Возде!!с!Бпa.

3 !!тем бум ажпу!о лепту освооожда ют от пропитывающего вещества, пропуская ce «срез систему желобчатых валиков с однов;:смепным нагреванием до !емпера!уры, треоуемой для протекания химический реакции.

Проходя через щели между желобчатыми валиками крепировальной установки, бу!!ажная лепта продольно желобпруется, поперечН0 вытягивается и одновременно высушивается. При этом разрыхленная структура бумаги фиксируется, а за счет нагревания ускоряется химическая реакция на ее поверхности, на которой получаются соединения целл!олозы (например, ацетилцеллюлоза и этилцеллюлоза, ацетобутират и ацетогропиопат целлюлозы), в зависимости от химического состава пропитывающего вещества.

Далее бумажную ленту из >келобиру!огцих валиков протягивают в горизонтальном направлении через направляющий ролик и дополнительно ее сушат с помощью электричества или горячего воздуха. Последняя»е требуется в случае использования легколетучих пропитывающих веществ.

Испаряющуюся при высушивании жидкость улавливают и используют повторно в слс,!ующих циклах.

Далее бумажную лепту наматыва!от на бобину, а затем через некоторый промежуток времени разматывают на жгутомотальной машине (известной конструкции), свертывают и преобразу!от в бесконечный жгут фильтрующего материала, который разделяют на стержни и пробки фильтра.

По другому варианту выполнения предлагаемого способа прони!ку бумажной ленты сначала проводят. путем увлажнения ее поверхности химически неэффективной жидкостью, затем продольно крепируют и обрабатывают разбрызгиванием на ее поверхность легколетучей жидкости, химически действующей на структуру волокон поверхности лепты. Далее последшою вместе с обер l ывающей ленто,! с помощью жгутовязаль!!ой машины свертывают в цилиндрический жгут диаметром 8 мм.

При этом на выступающую кромку жгута наносят полоску клея и подвергают его формованию с одновременным нагревом, получая свернутый жгут фильтрующего материала.

Полученц жгут !разрезают на стержни фильтра обычным способом длиной 66 — 120 мм в соответствии с шестикратной длиной пробки фильтра.

В данном варианте выполнения бумажную лепту сушке не подвергают перед разбрызгиванием на ее поверхность пропитывающего вещества, а увлажняющую жидкость выбирают исходя из состава разбрызгиваемого вещества.

При неполном удалении пропитывающего вещества дополнительно сушат готовые стержни фильтра. Сушку последних применяют при скоростном жгутовязапии и при исполь5

65 зоваш!н !!ро!!и!ыва!ощсго вещества, пе вызывающего сх!орщи вани!!. Расширение стержня жгута при э!ом повышает его жесткость и упругость.

Предлагаемый способ апробирован в лаборс! !Орпых условиях.

Пример 1. В качестве нропитывающего вещества применяют легколетучую жидкость из метилового спирта следующего соста/о:

Ангидрид уксусной кислоты 10

Уксусная кислота 2,5

Концентрированная серная кислота 2

Бумажную ленту плотностью 35 г/м- и толщиной 0,07 мм сначала обрабатывают в соответствии с первым описанным вариантом выпол пения способа. Далее после прохождения через направляющий ролик ленту перерабатывают в бесконечный жгут, а затем в свернутые стержни фильтра диаметром

8 мм и длинои 66 мм.

Скорость ленты составляет 60 м/мин, а время действия пропитывающего вещества от операции увлажнения до выхода ленты из сушки — 10 — 13 сек.

При испытании лента практически не содержит пропитывающего вещества, а ее температура равна примерно 60 С.

Длина пробок фильтра составляет 11 мм.

Поверхность волокон бумажной лепты по меньшей мере местами превратилась в аце гав целлюлозы.

Пример 2. В качестве пропитывающего вещества применяют воду с добавками следующего состава, /о ..

Ангидрид уксусной кислоты

Уксусная кислота

Концентрированная серная кислота 0,5

Далее изготовление фильтрующего элемента проводят как в примере 1.

Для получения на поверхности бумажной ленты ацетобутирата целлюлозы в составе пропитывающего вещества применяют (кроме перечисленных компонентов) горькую кислоту в одинаковой процентной пропорции, как ангидрид уксусной кислоты или уксусная кислота, при получении ацетопропионата — ангидрид пропионовой кислоты и пропионовую кислоту в процентных отношениях, равных составляющим ангидрида уксусной кислоты или соответственно уксусной кислоты, при получении этилцеллюлозы — натриевый щелок и этилхлорид.

Пробки фильтра, изготовленные по предлагаемому способу, содержат заполнения, состоящие, по меньшей мере, частично из волокон бумаги, а последние — из волокон соединений целлюлозы на своей поверхности, таких как ацетат, ацетобутират, ацетопропионат целлюлозы и этилцеллюлозы.

В предпочтительном исполнении заполнение пробок фильтра состоит из одной или нескольких продольножелобированных бумажных

403130

Предмет изобретения

Составитель А. Бражникова

Техред Т. Ускова

Корректор В. Жолудева

Редактор В. Блохина

Заказ 2202/3 Изд. № 1342 Тирах< 456 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2 лент, из которых одна, по крайней мере, со держит волокна бумаги, поверхность которой состоит из одного из перечисленных выше соединений целлюлозы.

При получении на поверхности бумажной ленты аце<аза целлюлозы поток дыма при использовании сцгарегы втягивается через заполнение фильтра, состоящего нз нескольких тысяч волокон, на поверхности которых имеется ацетат целлюлозы.

Таким образом, фильтрующие элементы, полученные по предлагаемому способу, имеют высокое качество и обладают преимуществами по сравнению с известными как по эффективности, так и простоте изготовления из дешевой бумажной ленты.

1. Способ изготовления фильтрующих элементов для табачных изделий из бумажной ленты, предусматривающий обработку ленты путем пропитки ее химическим веществом, образование из ленты фильтрующего жгута, разделение его на отрезки заданной длины, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества изделия, пропитку ленты проводят с цолучсццсм на ее поверхности сосдинений целлюлозы с последующим освобождением ленты от пропитывающего вещества.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что для получения на поверхности бумажной ленты ацетплцеллюлозы последнюю пропитывают веществом, включающим ангидрид уксусной кислоты, уксусную кислоту и серную кислоту.

10 3. Способ по и. 1, отличающийся тем, что для получения на поверхности бумажной ленты ацетобутирата целлюлозы последнюю пропитывают веществом, включающим ангидрид уксусной кислоты, уксусную кислоту, горь15 кую кислоту и серную кислоту.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что для получения на поверхности бумажной ленты ацетопропионата целлюлозы последнюю пропитывают веществом, включающим

20 ангидрид уксусной кислоты, уксусную кислоту, ангидрид пропионовой кислоты, пропионовую кислоту и серную кислоту.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что для получения ца поверхности бумажной

25 ленты этилцеллюлозы последнюю пропитывают веществом, включающим натриевый щелок и этплхлорид.

Патент ссср 403130 Патент ссср 403130 Патент ссср 403130 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бумажным фильтрам для сигарет

Изобретение относится к производству фильтров и мундштуков для сигарет

Изобретение относится к теплоснабжению от водогрейных установок в закрытой системе теплоснабжения

Изобретение относится к способу задержания вредных соединений, содержащихся в сигаретном дыму, которые неудовлетворительно задерживаются обычными сигаретными фильтрами

Изобретение относится к производству недорогих фильтров табачного дыма из двухкомпонентных волокон, содержащих сердцевину из недорогого, высокопрочного, термопластичного полимера, предпочтительно полимера, и способную прикрепляться к ней оболочку из материала, предпочтительно выбранного из пластифицированного ацетата целлюлозы, сополимера этилена и винилацетата, поливинилового спирта или сополимера этилена и винилового спирта

Изобретение относится к фильтрующим материалам, в частности используемым для сигаретных фильтров, и способам получения этих фильтрующих материалов

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано при изготовлении бумаги и картона
Наверх