Патент ссср 403140

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

3140

О Л И Ñ, ÀН -:%ИЗОБРВ-3 Й.Н И%

К ЙАТИНТУ

Зависимый от патента М—

Заявлено 05.IX.!969 (№ 1372216/1420557/25-27) В 211 1/12

Приоритет 05.IX.1968, № 165125, Франция

Государственный комитет

Сонета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

Опубликовано 19.Х.1973. Б|оллетень № 42

621.07 (088.8) Дата опубликования списания 27Л .197 4

Автор изобретения

Иностранец

Альфред Питнер (Франция) Заявитель

Иностранная фирма

«Наделла» (Франция) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕСТНОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ ЗАГОТОВКИ

Изобретение относится к области обработки металлов давлением.

Известно устройство для местного деформирования заготовки, содержащее деформирующий инструмент и установленный в корпусе узел зажима заготовки с клиновым приводом, недостатком которого является то, что оно не позволяет деформировать заготовки типа вала с выдавливанием полости, преимущественно шпоночIlой.

С целью обеспечения возможности деформирования заготовки типа вала с выдавливанием полости, преимущественно шпоночной, в корпусе предлагаемого устройства выполне»а замкнутая полость для размещения в ней узла зажима, выполненного в виде патрона, охватывающего заготовку по периметру и содержащего основание, взаимодействующее с клиновым при водом, и опирающиеся на него два вкладыша, образующие зазор для захода в него деформирующего инструмента, прп этом последний имеет привод возвратно-лоступательного перемещения и снабжен на взаимодействующем с заготовкой торце выпуклой вставкой, соответствующей по форме выдавливаемой шпоночной полости.

На торце деформирующего инструмента по оое стороны от вставки вдоль оси заготовки выполнены выступы, воздействующие на заготовку.

На фпг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — резрез по А — А на фпг. 1; на фпг. 3 — деталь с выполненной полостью.

Б i

20 вставки вдоль осп заготовки, воздействующие па заготовку. Полость корпуса, в которой размещен узел зажима заготовки, закрыта .крышками 11 и 12. На одной из крышек установлен винтовой упор 13.

25 Работает устройство следующим образом.

Заготовку укладывают по упору на основание. На клин воздействует один из толкателей, производя зажим заготовки, затем опускают пуансон и производят выдавливание полости.

403140

Предмет изобретения

Р Л),у

Р а,«

Рьc ñ

Состагитсль С. Пущннска>«

Техред Л. !(амышннков««1(оррс««зор Т. Добровольскаг«

" сдактор В. Новоселова

31каз 1796 Изд. ¹ 1106 Тираж 780

1!1!!!1!Г11! Государствен»ого комитета C:«>UñT,« «Ми«>истр<>ы ССС!> по делам изобретений i откр«вг «й

Москвы. >!(-35, Рыушскг»«наб., д. >!/5

Подписное

Обз«. тпп. !(острочског0 управления издательств, гн>л.«гра;1и«и и книжной торговли

1. Устройство для местного деформирования заготовки, содержащее деформирующий инструмент и установленный в корпу«се узел зажима заготовки с клиновым приводом, отлииаюи1ееся тем, что, с целью обеспечения возможности деформирования заготовки типа вала с выдавли>ванием полости, преимущественно шпоночной, в корпусе выполнена замкнутая полость для размещения в ней узла зажима, выполненного в виде патрона, охватывающего з". ãîòoâêó по периметру и содержащего основание, взаимодействующее с клпновым приводом, и опирающиеся на него два вкладыша, образующие зазор для захода в него деформирующего инструмента, при этом последний имеет привод воза>ратно-поступа5 тельного перемещения и снабжен на взаимодействующем с заготовкой торце выпуклой вставкой, соответствующей по форме выдавливаемой шпоночцой полости.

l0 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на торце деформирующего инструмента по обе стороны от вставки вдоль оси заготовки выполнены выступы, воздействующие на заготовку.

Патент ссср 403140 Патент ссср 403140 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении штамповкой шатунов двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для радиальной штамповки шлицев на валах

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении стержневых деталей с продольными ребрами методом горячей штамповки
Наверх