Способ получения сульфирующего средства

 

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СУЛЬФИРУ-ЮЩР''0 СРЕДСТВА на основе трехокиси серы, отличающийся тем, что, с целью снижения корродирующего действия и расширения ассортимента сульфирующих средств, трехокись серы применяют в смеси с дву- I окисью азота в соотношении 1:1.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧ ЕСКИХ

PЕСПУБЛИК (sg)s С О! В 17/98

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМЪ/ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф

С) (л)

К) с)

if > (ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) . (21) 1633336/26 (22) 22. 03. 71 . (46) .23.10.92. ьюл. Н 39 (72) А. П. гел ьни к и Г. И. Гае вой (53) 661.257(088.8) (5")(57) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СУЛЬФИРУИзобретение относится к способам получения сульфирующего средства, применяемого в производстве поверхностно-активных веществ, красителей, фармацевтических препаратов и т.д.

Известен способ получения сульфирующего средства, например хлорсульфоновой кислоты, путем взаимодействия трехокиси серы с хлористым водородом при повышенных температурах, близких к температуре кипения исходных веществ. Недостатком такого способа является применение в качестве комплексообразователя с трехокисью серы хлористого водорода обладающего корродирующим действием, а также сильными окислительными и дегипратирующими свойствами.

В целях снижения корропирующего действия и расширения ассортимента сульфирующих средств по предлагаемому способу двуокись азота применяют в качестве комплексообразователя с трехокисью серы.

Сущность изобретения состоит в том, что трехокись серы подвергают взаимодействию с двуокисью азо а путем их совместного смешения в соотношении 1:1. Реакцию ведут при тем„„SU „„ 403268 А!

ЮЩГ 0 СРЕДСТВА на основе трехокиси серы, отличающийся тем, что, с целью снижения корродирующего действия и расширения ассортимента сульфирующих средств, трехокись серы применяют в смеси с двуокисью азота в соотношении 1:1. пературе не выше 60 С в течение 1 час.

Полученное соединение представляет собой прозрачную текучую жидкость светло-желтого цвета.

Пример 1. R трехгорлую колбу с механической мешалкой, капельной воронкой и термометром помещают 46 г (! г-моль) двуокиси азота, к которой при постоянном перемешивании небольшими порциями добавляют в течение

1 час 80 r (1 r-моль) трехокиси серы при 0-3 С. Реакционное тепло отводят при помоц|и воды со льдом. Полученное вещество представляет собой прозрачную жидкость, не застывающую при пониженных температурах. При взаимодействии с водой выделяется трехокись серы и бурые пары двуокиси азота.

Процент серы по Шенигеру 25,49 .

Удельный вес полученного соединения d = 1,2227 г/см.

Показатель преломления и, = 1,4775.

Молекулярная рефракция найденная 1Р я = 18,02.

Молекулярная рефоакция вычисленная ик = !8,24.

П р и и е р 2. В двухгорлую коническую колбу с термометром помещают 40 г (0,5 r-моля) трехокиси серы, Составитель

Техред М,Моргентал

Корректор Т. Палий

Редактор Е. Гиринская

Заказ 4571 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035„ Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101

3 1103268

4 к которой путем барботирования подают окись азота. Значения молекулярной сухую газообразную двуокись азота (до рефракции, изменение удельного веса, увеличения содержимого в колбе на показателя преломления, тепловой эф23 г) при температуре в начале реак- 5 фект реакции указывают на образовации 30 С и в конце 60 С в течение - ние комплексного соединения между од1 час. По мере барботирования двуоки- ним молем трехокиси серы и .одним моcè азота в колбе появляются два слоя. лем двуокиси азота.

C .течением времени нижний слой увеличивается, а верхний исчезает. После 1п ПолУченное соединение предваРиисчезновения верхнего слоя еще в те- тельно испытывалось в качестве сульчение 5-10, мин подают двуокись азота Фирующего средства. Так, напр мер, и получают вещество, описанное в при- высшие карбоновые кислоты сульфиРУютмере 1. ся на 70-803. Поверхностное натяжение

Аналогичное вещество получают при 1 5, 0 ° 23 3-ного водного Раствора сульфибарботировании трехокиси серы в иву- -Рованных жирных кислот 41,7Ô.

Способ получения сульфирующего средства Способ получения сульфирующего средства 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии получения дитионата натрия и может быть использовано в промышленной и лабораторной химической практике, при проведении научных исследований, а также в аналитическом контроле

Изобретение относится к технологии каталитического жидкофазного окисления разбавленных и очень разбавленных растворов гидросульфита натрия кислородом воздуха и может быть использовано в различных областях химической практики, при проведении научных исследований, в аналитическом контроле и при очистке сточных вод от данного восстановителя
Наверх