Патент ссср 403378

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

403378

Союз Соввтских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12,VI.1972 (№ 1795933, 30-15) 1. Кл. А Old 35/02

А Old 41/12 с присоединением заявки ¹

Государственный камнтет

Совета Мнннстров СССР оо делам нзооретеннй н откоытнй

Приоритет

Опубликовано 26.Х.1973. Бюллетень ¹ 43

Дата опубликования описания 27.I 1.1974

УДК 631.354.2.02(088.8) Авторы изобретения А. Э. Акстман, В. В. Петропавлов, И. В. Полеводин, В. H. Селезнев, Г. С. Семина и И. А. Богуславский

Заявитель Государственное специальное конструкторско-технологическое бюро по комплексу зерноуборочных машин

ЖАТКА

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в жатках, предназначенных для уборки зерновых при прямом комбайнировапии и скашивания хлебной массы в валок.

Известны жатки зерноуборочных комбайнов, содержащие раму жатки, два боковых ременно-планчатых транспортера и центральный транспортер. Один из боковых транспортеров выполнен подвижным по раме жатки. Центральный транспортер — съемный.

При прямом комбайнировании боковые транспортеры жатки установлены вплотную к ее делителям. Они перемещают срезанные стебли навстречу друг другу на центральный транспортер, который установлен против наклонной камеры комбайна, подающей стебли к молотилке.

Для скашивания стеблей этой жаткой в валок центральный транспортер снимают, а боковой транспортер передвигают по раме жатки на место центрального вплотную ко второму боковому транспортеру. При этом в платформе жатки между делителем и сдвинутым транспортером образуется окно. В процессе работы срезанные стебли перемещаются боковыми транспортерами к выбросному окну и укладываются на поле в валок.

Однако известные жатки характеризуются непроизводительной затратой времени и труда на переоборудование, т. е. на снятие централь ого транспортера при скашивании хлебной массы в валок или его установку при прямом комбайнировании.

Цель изобретения — сокращение времени н снижение трудоемкости на переоборудование жатки-хедера с прямого комбайнирования на скашивание хлебной массы в валок и обратно.

Это достигается тем, что транспортер вы1О полнеII несъемным, постоянно закрепленным на раме и установлен ниже уровня боковых транспортеров.

В нижней части центрального транспортера установлен поддон, предохраняющий транс15 портер от поломок и предотвращающий потерю хлебной массы.

На фиг. 1 схематически изображена описываемая жатка при скашиванип хлебной массы в валок; на фиг. 2 — то же, при прямом

2Q комбайнировании; на фиг. 3 — поперечньш разрез по центральному транспортеру.

На раме 1 жатки установлены режущий аппарат 2, мотовило (на чертеже не показано), боковые транспортеры 3, 4 и центральный транспортер 5. Один из боковых транспортеров, в частности транспортер 4, выполнен передвижным по раме жатки. Центральный транспортер выполнен несъемным и установлен напротив наклонной камеры комбайна на некотором расстоянии от переднего бруса.

403378

Изд. ¹ 159

Тираж 523

Заказ 408(3

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Это позволяет разместить транспортер с достаточным зазором от земли и ниже уровня боковых транспортеров. Под центральным транспортером установлен поддон б, которьш защищает транспортер от соприкосновения с землей и предотвращает просыпание хлебной массы, попавшей под нижние ветви транспортера.

Описанная жатка работает следующим образом.

При прямом комбайнировании боковые транспортеры 3 и 4 установлены вплотную к делителям жатки. Они перемещают срезаемые стебли навстречу друг другу на центральный транспортер.

Благодаря тому, что боковые транспортеры по отношению к центральному транспортеру установлены на разной высоте, улучшается процесс передачи массы на центральный транспортер.

Центральный транспортер подает стебли к наклонной камере молотилки.

Для скашивапия стеблей этой же жаткой в валок передвигают боковой транспортер 4 по раме жатки над центральным транспортером

5 вплотную ко второму боковому транспортеру 3.

При этом в платформе жатки между делителем и транспортером 4 образуется выбросное окно. Направление вращения транспортера 4 одновременно изменяют на обратное, т. е. делают одинаковым с направлением вращения второго бокового транспортера 3. В процессе работы срезанные стебли перемеща10 ются транспортерами 3 и 4 к выбросному окну и укладываются на поле в валок.

Предмет изобретения

1. Катка, содержащая расположенные на

15 ее раме два боковых транспортера и один центральный, отличающаяся тем, что, с целью упрощения ее использования при прямом комбайиировании и при скашивании хлебной массы в валки, центральный транспортер посто20 янно закреплен на раме жатки ниже уровня ее боковых транспортеров.

2. 5Катка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения потерь массы и предохранения центрального транспортера от поломок, 25 под ним установлен поддон.

Патент ссср 403378 Патент ссср 403378 

 

Похожие патенты:

В п т б // 398215

Фонд о-:" // 392905

Г // 399222

Комбайн // 55146

Жатка // 400263
Наверх