Патент ссср 403390

 

4О3390

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ез Ео.

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 07.Х.1969 (Л" 1511030/30-15) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 26.Х.1973. Бюллетень ¹ 43

Дата опубликования описания 27.III.1974

Ч. Кл. Л 01п 15/00

С 12d 7/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изоо ретений и открытий

УДК 632.967,15 (088.8) Авторы изобретения

М. М. Скворцова, Я. Н. Малышева и И. М. Алешина

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЭНТОМОПАТОГЕННОГО

ПРЕПАРАТА

Изобретение относится к области производства бактериальпых инсектицидных препаратов, предназначенных для защиты растений от вредных насекомых.

Известен способ получения энтомопатогенного препарата энтобактерина, заключающийся в культивировании Вас. thuri««giensis var. galIeriaI, концентрировании биомассы путем сепарирования и сушки ее сублимационным или распылительным методом. Однако в процессе сепарирования культуральной жидкости «lpoисходит разрушение и унос с маточником части токсических включений микробной культуры, определяющих ее биологическу«о активность, а длительный процесс сушки вызывает гибель части бактериальных спор, что приводит к снижению качества и уменьшению сроков хранения готового препарата.

С целью удешевления процесса и повышения качества препарата предложено производить концентрирование биомассы из культуральной жидкости методом кислотной коагуляции с последующей фильтрацией через наносный слой каолина и продувкой осадка на фильтре до пастообразного состояния. Прп этом исключаются механические потери токсических включений и гибель бактериальных спор от теплового воздействия. Низкая влажность биомассы и содержащееся в ней значительное количество масел, удержанное осадком из культуральной жидкости, препятствуют развитию в биомассе бродильных и гнилостных процессов и дают возможность хранить ее в закрытой таре в течение длитслы«ого времени без добавки специальных консервантов. Предложен««ый способ производства препарата значительно экономичнее существующего.

Для коагуляцпи биомассы культуральная

10 жидкостl, содсржан!ая c«lopbl и то! .Сllчсские включения культуры Вас. Ишг«п «епэ«з var.

gaIleria1, прн персмсшиванпи подвергается обработке кислотой, предпочтительно соляной, до рН 4,0 — 4,5.

15 После 30 i«IIII отстаивая««я осадка биомасса отделяется от нативного,раствора фильтрацией На фильтр-прессе плп вакуумбарабанном фильтре через заранее нанесен««ы«1 ««а фильтрующие полотна (бельтннг и бязь) слой каолина. Отфильтрованная и продутая сжатым воздухом биомасса c«»la ac> c I с фильтрую щего матерна 7a и тп;атсльно перемевшвается в смесителе с враща«ощпмнся лопастями. Прн необходимости можно производить усреднение

25 отфи "IbTpoaal«lloi« б««ом ассы c) хим коа.«ином до по li Ie«II«a препарата с заданным уровнем биологической активости. Готовый препарат расфасовывается в плотно закрывающиеся банки (стекляшlhlå, жестяные, полнэтнлсно30 вые) пли трубы.

403390

Предмет изобретения

Составптель Г. Вакулина

Техред E. Борисова

1(оррскторы: . Учакина н Л. Новожилова

Редактор Д. Пинчук

Заказ 608/3 Изд. № 200 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Государственного коиптета Совсга Мниистров СССР

llIo делам изобретений н открытий

Москва, )1(-35, Раугпская паб., д. 4/5

Типография, пр. Са пупова, 2

1. Способ получения энтомопатогенного препарата, включаюгций культивирование Вас.

thuringiensis var. да11ег1а! и концентрирование спор и токсических включений, отлича(ощайся тем, что, с целью снижения затрат и увеличения продолжительности срока хранения препарата, концентрирование спор и токсических включений после культивирования производят путем кислотной коагуляции культуральной жидкости и фильтрации ее через слой каолина.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что кислотную коагуляцию культуральной жидкости проводят предпочтительно соляной кислотой при перемсшивании и доведении конечного рН культуральной икидкости до 4,0 — 4,5.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что фильтрат культуральной жидкости отду

l0 вают сжатым воздухом до пастообразного состояния.

Патент ссср 403390 Патент ссср 403390 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается продуктов микроорганизмов, стимулирующих развитие и повышающих урожайность сельскохозяйственных растений
Наверх