Патент ссср 403536

Авторы патента:


 

403536

ОП ИСАЙ И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.Х.1970 (№ 1488072/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.Х.1973. Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 8.IV.1974

М. Кл. В 24Ь 9/10

|oñóëç7t:Tâeííûè камитвт

Совета Министров СССР ло делам ивебретении и аткрытиа

УДК 666 1 053 552 (088.8) Авторы изобретения

В. А. Свиридов, P Б. Дворкин, Б. В. Якушов, H. И. Долгошев и М. В. Хитров! ПТБ

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ И ПОЛИРОВАНИЯ

СТЕКЛО ИЗДЕЛ И Й

Изобретение относится к стекольной, электровакуумной и оптической промышленностям, изготовляющим стеклоизделия с шлифованной и полированной сферотороидальной поверхностью, например электронно-лучевые трубки.

Известна машина для шлифования и полирования стеклоизделий, содержащая горизонтально вращающийся карусельный стол, верхние и нижние шпиндели для инструмента и стеклоизделия.

Для сообщения синхронного движения верхний и соответствующий ему нижний шпиндели сочленены общим для них приводом, например, кривошипно-шатунным механизмом.

Цель изобретения — шлифование и полирование сферотороидальной поверхности стеклоизделий и увеличение производительности машин.

Достигается это тем, что верхний и нижний шпиндели кинематически связаны телескопическим карданным валом, причем верхние шпиндели установлены с возможностью поворота и перемещения в горизонтальной и вертикальной плоскости, например, от ходового винта.

На чертеже изображена предложенная машина.

На станине 1 машины установлены колонна 2, силовой двигатель 3 поворота карусель2 ного стола 4, силовой двигатель 5 для вращения верхних 6 и нижних 7 шпинделей, червячный редуктор 8 с кулачком 9 и ограждение 10.

Силовой двигатель для вращения шпинделей связан эластичной муфтой 11 с конической шестеренкой 12, находящейся в зацеплении с коническим колесом 13. Последнее, а также солнечное колесо 14, закреплено на

10 валу 15, смонтированном на подшипнике 16 внутри колонны. Карусельный стол опирается на подшипник 17. В карусельном столе на валах 18 установлены шестеренки 19, находящиеся в зацеплении с солнечным колесом, 15 и шестеренки 20, сцепляемые с шестеренками

21, которые укреплены на валах 22. Эти валы кинематически связаны телескопическими карданными валами 23 с входными валами

24 головок 25 верхних шпинделей; на них

20 также укреплены шестерни 26, сцепляемые с шестернями 27, у которых имеются кулачки.

Последний входит в зацепление, с укрепленной на конце нижних шпинделей кулачковой муфтой 28. Зацепление осуществляется ры25 чагом 29 с помощью пружины 30. Выключение муфты осуществляется кулачком 31.

На верхних концах нижних шпинделей укреплены оправки 32 для обрабатываемых

ЗО стеклоизделий (на чертеже не показано).

403536

На машине смонтированы ходовые винты

ЗЗ для вертикального перемещения плит 34, на которых закреплены оси 35 качания головок верхних шпинделей. Эта ось может быть перемещена в горизонтальном направлении штоком 36 силового цилиндра 37, При вертикальном перемещении ходового винта, а следовательно, и оси качания головки верхнего шпинделя, изменяется угол между осями вращения нижнего и верхнего шпинделей.

Помимо вертикального перемещения головки верхнего шпинделя, она может перемещаться также в почти горизонтальном направлении с помощью поворотного рычага 38, кинематически связанного с винтом 39.

К ""îëîâêå верхнего шпинделя прикрепляют инструмент 40, обрабатывающий стеклоизделие. Число оборотов инструмента регулируется сменными шестернями 41 и 42.

На рычаг 43, в позиции разгрузки и загрузки стеклоизделий, упирается верхнее плечо поворотного рычага 44. Нижнее плечо этого рычага упирается в кулачок 45, который закреплен на станине машины.

На колонне установлен резервуар 46, в который насосом 47 подается аоразивная суспензия, содержащаяся в чане 18. Абразивная суспензия поступает из резервуара по шлангам 49. B скВозные отверстия, имеющиеся в верхних шпинделях.

На позиции разгрузки и загрузки стеклоизделий нижний шпиндель 7 не вращается, так как кулачковая муфта 28 выведена из зацепления с шестерней 27 рычагом 29, взаимодействующим с кулачком 31.

После того, как с оправки 32 будет снято обработанное стеклоизделие и установлено другое, подлежащее обработке, включают насос 47 для подачи абразивной суспензии в резервуар 46, а оттуда по шлангам 49 — к верхнему шпинделю.

Затем включают силовой двигатель 5, который через описанную выше систему передачи, приводит BO вращение нижние 7 и верхние 6 шпиндели. Последующим включением силового двигателя 3 приводят в движение. карусельный стол 4.

При вращении последнего рычаг 44 сходит с кулачка 45, головка 25 верхнего шпинделя

6 поворачивается вокруг своей оси 35 качания, опускаясь вниз до соприкосновения инструмента 40 со стеклоизделием.

По окончании обработки стеклоизделия рычаг 44 при вращении карусельного стола соприкасается с кулачком 45, и верхний шпиндель 6 поворачивается вокруг оси 35.

Вращающийся инструмент 40 поднимается, облегчая доступ к оправке 32 нижнего шпинделя 7. Вращение последней прекращается вследствие того, что рычаг 29 находит на кулачок 31 и выводит кулачковую муфту 28 из зацепления с шестеренкой 27.

Отвод верхнего шпинделя с головкой и с инструментом от оправки нижнего шпинделя облегчает доступ к последней, ускоряет разгрузку и загрузку оправки стеклоизделием, увеличивает машинное время, а следовательно, и производительность машины.

Вертикальное и почти горизонтальное перемещение верхнего шпинделя расширяет номенклатуру. стеклоизделий, которые могут быть обработаны на этой машине.

Сочленение верхнего и нижнего шпинделей карданными валами упрощает конструкцию машины, позволяет устанавливать головку верхнего шпинделя под различными углами к обрабатываемому изделию и обеспечивает возможность обрабатывать стеклоизделия со сферотороидальной поверхностью, притом

:различных типоразмеров.

Предмет изобретения

Машина для шлифования и полирования стекл оизделий, содержащая карусельный стол с монтированными на нем попарно сочлененными верхними и нижними шпинделями для крепления инструмента и стеклоизделия, отличающаяся тем, что, с целью шлифования и полирования сферотороидальной поверхности стеклоизделий и увеличения производительности машины, каждый верхний и нижний шпиндель кинематически связаны телескопическим карданным валом, причем верхние шпиндели установлены с возможностью поворота и перемещения в горизонтальной и вертикальной плоскостях, напри»ер, от ходового винта.

403536

Составитель И. Бриль

Техред 3. Тараненко

Корректор Е. Зимина

Редактор С. Ежкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 575/5 Изд. № 177 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 403536 Патент ссср 403536 Патент ссср 403536 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано для создания волнообразного фацета на стеклянной заготовке

Изобретение относится к способам и устройствам для обработки хрупких пластин, например, выполненных из стекла, имеющих прямые и криволинейные стороны

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, где необходима обработка кромок пластин

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в строительной, мебельной, электротехнической отраслях промышленности при обработке кромок плоских изделий, преимущественно из стекла

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве стеклянных изделий, зеркал, витражей, стеклянных столешниц и других изделий

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при удалении слоя с поверхности стеклянных пластин. Используют шлифовальный инструмент со шлифовальным телом, имеющим округлую рабочую поверхность и выполненное концентрично своей оси вращения отверстие, которое оканчивается на рабочей поверхности. Шлифовальный инструмент устанавливают на стеклянную пластину в точке, расположенной на расстоянии от концов обрабатываемой области, и перемещают его к одному концу пластины, а затем в противоположном направлении движения относительно стеклянной пластины до другого ее конца. В результате повышается качество обрабатываемой поверхности. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх