Способ автоматического управления процессом непрерывного размола бумажной массы

 

403796 опио-Ание

ИЗОВРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советским

Социалистимеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. D 21d 1(02

Заявлено 10.IV.1972 (№ 1770144(29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.Х.1973. Бюллетень ¹ 43

Дата опубликования описания 19.II I.1974

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 676.1(088.8) Автор изобретения

Заявитель

О, М. Шапоров

Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлознобумажной промышленности

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПРОЦЕССОМ НЕПРЕРЫВНОГО РАЗМОЛА БУМАЖНОЙ МАССЫ и

Х Л ; квт. 1.

Щ"ШР т ШР

Изобретение можно использовать в целл1олозио-бумажной промышлепности при автоматизации процесса подготовки массы, подвергающейся размолу в аппаратах непрерывного действия, Известные способы автоматического управления процессом непрерывного размола сводятся к управлению отдельпыми параметрами, характеризующими размол: мощностью приводных двигателей аппаратов непрерывного размола, расходом, концентрацией, степенью помола, температурой массы.

Важным технико-экономическим показателем процесса пепрерывиого размола является удельный расход энергии q иа размол, причем для потока непрерывного размола, состоящего из и аппаратов непрерывного размола, имеем: п где g N1 — суммарная мощность приводных

1=1 двигателей аппаратов непрерывного размола, установленных в потоке, квт;

Q — производительность потока, т/час;

Л ШР— приращение степени помола массы, обеспечиваемое аппаратами потока, выраженное в градусах по Шоппер — Риглеру.

Известные способы автоматического управления процессом непрерывного размола не по5 зволяют автоматически контролировать текущее значение расхода энергии иа размол. Такое положепие допустимо при постоянной производительности потока и неизменном виде выпускаемого сорта бумаги.

10 Однако в переходных режимах, связаш1ых либо с изменением производительности потока при неизменном сорте выпускаемой продукции, либо с изменением сорта при неизменной производительности, либо с изменением и сор15 та, и производительности одиовремеино, отсутствие автоматического контроля за удельным расходом энергии ца размол приводит к перерасходу энергии и ухудшению качества размола массы.

20 Это явление особенно характерно для предприятий, выпускающих технические виды бумаги и имеющих иа один поток более чем одну машину или выпускающих более чем один сорт бумаги иа одной и той же машине.

Цель изобретения — обеспечить автоматический контроль удельного расхода энергии на размол, улучшить качество размола массы и уменьшить удельный расход энергии в пере30 ходных режимах, 40379б

Это достигается тем, что по .непрерывно вычисляемому текущему значению удельного расхода энергии на размол формируют задающее воздействие и используют его для управления мощностью приводных двигателей через поток непрерывного размола.

Таким образом, управления процессом размола ведут по обобщенному показателю (удельному расходу энергии), наиболее полно отражающему взаимосвязь трех основных показателей размола (степени помола, производительности и мощности приводных двигателей аппаратов непрерывного размола).

Сущность способа поясняется принципиальной схемой управления на чертеже, где для простоты показан один аппарат непрерывного размола в потоке, включающей аппарат 1 непрерывного размола, систему 2 управления мощностью приводного двигателя аппарата, устройство 3 для непрерывного вычисления удельного расхода и формирования задающего воздействия в систему управления;мощностью, систему 4 управления расходом массы через поток непрерывного размола.

Управление процессом непрерывного размола осуществляется следующим образом.

Устройство 3 непрерывно вычисляет и контролирует текущее значение удельного расхода энергии q(t) по данным измерения мощности N приводного двигателя размольного аппарата, расхода массы Q и градуса помола массы ШР, а также формирует задающее воздействие о, которое подается в систему 2 управления мощностью приводного двигателя.

Система 2 воздействует на аппарат 1, изменяя степень помола массы и мощность приводного двигателя У.

Номинальный режим работы потока непрерывного размола соответствует номинальным значениям удального расхода энергии qo мощности Ло приводного двигателя и расхода Qo, которые в виде задания вводятся, соответственно, в устройство 3, системы 2 и 4.

Если производительность потока Q равна номинальному значению Qo и це меняется, то колебания градуса помола приводят к появлению сигнала на выходе устройства 3, в соответствии с которым система 2 изменяет нагрузку аппарата 1 таким образом, чтобы поддержать постоянство удельного расхода.

5 Изменение производительности потоКа осуществляют с помощью системы 4, а необходимая при этом перенастройка системы происходит автоматически также при помощи устройства 3, причем удельный расход энергии под10 держивается на заданном уровне qo.

Например, при увеличении расхода массы Q удельный расход энергии поддерживается постоянным за счет присадки рабочего органа и увеличения мощности приводного двигателя

15 аппарата 1 по сигналу о, подаваемому в систему 2, и соответственно за счет увеличения градуса помола массы.

При отсутствии в потоке датчика садкости массы значение градуса помола может вво20 диться в устройство 3 вручную, по данным лабораторных анализов, но при этом, естественно, качество управления снижается за счет потери информации о градусе помола между двумя соседними по,времени пробами. Управ25 ление по предлагаемому способу осуществляется совершенно аналогично и в том случае, когда в потоке имеется и аппаратов непрерывного размола, каждый из которых оснащен системой 2.

ЗО

Предмет изобретен и я

Способ автоматического управления процессом непрерывного размола бумажной массы путем регулирования мощности приводных

35 двигателей аппаратов непрерывного размола с учетом изменений производительности потока, отличающийся тем, что, с целью осуществления автоматического контроля удельного расхода энергии на размол, улучшения каче40 ства размола массы и уменьшения удельного расхода энергии в переходных режимах, по непрерывно вычисляемому текущему значению удельного расхода энергии формируют задающее воздействие и используют его для

45 управления мощностью приводных двигателей аппаратов непрерывного размола.

Способ автоматического управления процессом непрерывного размола бумажной массы Способ автоматического управления процессом непрерывного размола бумажной массы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажному производству и может быть использовано для регулирования процесса размола в аппаратах непрерывного размола, например в дисковых мельницах
Наверх