Способ связывания минеральной пыли в выработках

 

и б:. блно

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19Х11.1972 (№ 1811396/22-3) М. Кл. E 21f 5,i08

Е 211 5/20 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Государственный комитет

Сонета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

Опубликовано 26,Х.1973. Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 25.111.1974

УДК 622.807.002.54(088.8) Авторы изобретения

П. Д. Чабан, Ю. Д. Дядькин, и Н. T. Супрун

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт золота и редких металлов

СПОСОБ СВЯЗЫВАНИЯ МИНЕРАЛЬНОЙ ПЫЛИ В ВЫРАБОТКАХ

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к пылеподавлению в подземных выработках, пройденных в вечномерзлых породах.

Известен способ пылеподавления и связывания осевшей пыли в подземных выработках за счет покрытия их стенок искусственным снегом.

Предлагаемый способ п.вышает эффективность связывания пыли .о всей длине выработки. Для этого искус твенный снег выделяют из рудничного воз,уха, который переувлажняют до уровня относительной влажности от 91 — 96%.

По предлагаемому способу связывания минеральной (угольной, сульфидной и других) пыли в подземных выработках шахт и рудников в зоне распространения мерзлых горных пород, на которых осуществляют подогрев и увлажнение:воздуха в калориферных установках с сухими теплообменниками, связывание пыли производят за счет использования искусственного снега в виде кристаллической изморози, радиационного инея или других форм сублимационного льда, выделяемого из ох-, лаждающегося в выработках рудничного воздуха, предварительно переувлажненного в начале вентиляционного пути до уровня относительной влажности от 91 — 96% в специально отведенное для этого время или в нерабочие смены. Переувлажнение воздуха в рабочие смены не рекомендуется по условиям безопасной эксплуатации рудничного подъема и транспорта.

Воздух переувлажняют посредством рассредоточенного выпуска пара или тонкого распыления горячей или холодной воды в пределах калориферной установки (или вентиляционного канала).

Выделение искусственного снега из подогретого и переувлажненного воздуха в выработках происходит в результате его переохлаждения и, следовательно, снижения дефи15 цита насыщения вследствие естественного теплообмена с мерзлыми горными породами илп может быть вызвано смешением рудничного воздуха с более холодным, подведенным пь скважине, дросселированнем сжатого воздуха

20 в трубе для получения вихревого эффекта, охлаждением в испарителе —.воздухоохладителе местного холодильника и т. д: Связывание искусственным снегом витающей и осевшей на стенках выработок минеральной пыли проис25 ходит вследствие кристаллизации влаги в твердой фазе на пылевых частицах, являющихся ядрами кристаллизации, с образованием агрегатов, налипающих на стенки выработксо объединяющихся между собой под влняни30 ем физико-молекулярных сил, 403864

Предмет изобретенная

Составитель И. Михеев

Техред 3. Тараненко

Корректор Е. Хмелева

Редактор Т. Фадеева

Заказ 652/17 Изд. № 210 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ связывания минеральной пыли в выработках, пройденных в вечномерзлых породах, основыванный на у влажнении рудничного воздуха и покрытии стенок выработки искусствеHHbIM снегом, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности связывания пыли по всей длине выработки, искусственный снег выделяют из рудничного воздуха, кото5 рый переувлажняют до уровня относительно влажности от 91 до 96%.

Способ связывания минеральной пыли в выработках Способ связывания минеральной пыли в выработках 

 

Похожие патенты:

Эжектор // 395600
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке угольных месторождений подземным способом

Изобретение относится к горной промышленности
Изобретение относится к способу осланцевания поверхностей угольной шахты. Техническим результатом является сокращение образования угольно-воздушной смеси и подавление распространения пламени в угольной шахте при угрозе взрыва под воздействием, в частности сейсмических волн, за счет диспергирования каменной пыли. Предложен способ осланцевания поверхностей угольной шахты, включающий нанесение частиц каменной пыли, обработанной катионным и/или цвиттерионным поверхностно-активным веществом (ПАВ), на поверхности в угольной шахте. При этом композиция может включать смесь катионного и цвиттерионного ПАВ, в которой цвиттерионное ПАВ составляет, по меньшей мере, 60%, или более предпочтительно, по меньшей мере, 65% смеси. Кроме того, предложены жидкая композиция для обработки частиц каменной пыли и средство осланцевания угольной шахты, а также устройство для осуществления указанного способа. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 3 табл.
Изобретение относится к способам предотвращения воспламенения и взрыва метановоздушных смесей и может быть использовано при разработке угольных месторождений подземным способом. Техническим результатом является нейтрализация очага возгорания в момент его возникновения и блокирование распространения уже возникшего пожара. Предложен способ предотвращения возникновения эндогенных пожаров включающий обработку поверхности угля. При этом поверхность угля предварительно обрабатывают клейкой жидкостью, а затем под давлением распыляют микрокапсулы из нетермостойкого и нерастворимого в воде материала диаметром от 20 до 5000 мкм, содержащие ингибитор в количестве от 50-95% и легко раскрывающиеся при температуре выше 45 градусов.
Наверх