Затвор для камер сверхвысокого давления

 

A%le библ.:. .т.

403905

ОП ИСАЙИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советеких

Социалиетимееких

Р@епуояий

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

М. Кл. F 16j 15/14

Заявлено 24.II.1971 (№ 1621356/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 26.Х.1973. Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 11Х1.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иообретени. и открытий

УДК 62-762(088.8) Автор изобретения

А. Я. Чепоров.Заявитель

ЗАТВОР ДЛЯ КАМЕР СВЕРХВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ

Предмет изобретения

Изобретение относится к уплотнениям сосудов высокого давления.

Известны затворы камер высокого давления, содержащее тонкостенные выступы и уплотнительные кольца.

Однако трудность демонтажа и возможность взрыва уплотпительного кольца в увеличивающийся под давлением зазор между корпусом затвора и поверхностью канала камеры не позволяют широко использовать известные затворы.

Цель изобретения — повысить надежность уплотнения и легкость демонтажа.

Достигается это тем, что в выступе выполнена канавка, заполненная затвердевающей при воздействии па нее давления средой, которая отделяется от рабочей среды подвижным резиновым кольцом, фиксирующимся при установке с помощью выступа по поверхности канавки.

На чертеже изооражен предлагаемый затвор, общий вид.

Затвор состоит из подвижного уплотнительного кольца 1, тонкостенного выступа 2 и неподвижного уплотнительного кольца 8. Внутренняя полость выступа 2 заполняется рабочей средой или эластичной резиной 4. Канавка выступа 2 заполняется вязкой жидкостью 5, например, смазкой «ЦИАТИМ-203». По 1 варианту в канавке выполнен выступ 6, удерживающий кольцо 1 при установке затвора. По II варианту добавлено стальное направляющее кольцо 7, сопрягающееся с выступом 2 по плотной посадке. В случае заполнения полости 4 средой, последняя удерживается при установке пробкой 8.

Созданное давление действует «а разделительное кольцо, которое выдавливает среду 5 в за:;c"ð ;уплотняемого соединения. По первому ьариаиту кольцо 1 продавливается через выступ 6, по второму — кольцо 1 перемещается с кольцом 7. С увеличением давления вязкость смазки увеличивается, по длине зазора создается перепад давления. В дальнейшем зазор выбирается полностью и смазка затвердевает.

Эластичное кольцо 8 нагружается из-за перепада давления значительно меньшим давлением, что повышает его работоспособность. После сброса давления из-за расширения вязкоч смазки кольцо 1 смещается в исходное положение, облегчая демонтаж затвора.

Затвор для камер сверхвысокого давления, содержащий корпус с тонкостенным трубчатым выступом и уплотнительное кольцо, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения надежноЗ0 сти уплотнения и обеспечения легкости демон4039О5

Составитель Ю. Кисбиткин

Техред Е. Борисова Корректор Л. Орлова

Редактор С. Ежкова

Заказ 199 Изд. № 322 Тираж 814 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, iK-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография № 24 Союзполиграфпрома, Москва, 121019, ул. Маркса Энгельса, 14. та>ка, в выступе выполнена канавка, заполненная затвердевающей при воздействии на нее давления средой, которая отделяется от рабочей средь1 подвижным резиновым кольцом,, фиксирующимся при установке с помощью выступа на поверхности канавки.

Затвор для камер сверхвысокого давления Затвор для камер сверхвысокого давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к арматуростроению для магистральных и местных трубопроводов, в частности для газопроводов

Изобретение относится к возможностям контроля функционирования уплотнения вала подобного рода

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для герметизации неподвижных разъемных соединений, в частности для герметизации фланцевых соединений элементов подводных аппаратов

Изобретение относится к способу получения разъемного соединения с использованием герметизирующего вещества между двумя частями, в частности между двумя частями обтекателя крыло - фюзеляж самолета

Изобретение относится к уплотнительной технике

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано при изготовлении уплотнений для трубопроводной арматуры, стыков трубопроводов, фланцевых разъемов
Наверх