Приспособление для автоматического съема показаний индикаторов часового типа

 

и,". г.

Пл

3956

О П И С А

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 18.П.1972 (№ 1749409/18-10) М. Кл. G 01d 13/26 с присоединением заяьки №

Государственный комитет

Совете Министров СССР оо делам изооретений и OTKpblTHH

Приоритет

Опубликовано 26.Х.1973. Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 25.II I.1974

УДК 621.396.963.4(088.8) Авторы изобретения

А. М. Трусь и P. Г. Трусь

Брестский инженерно-строительный институт

3 аявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО СЪЕМА

ПОКАЗАНИЙ ИНДИКАТОРОВ ЧАСОВОГО ТИПА

Предмет изобретения

Изобретение относится к показывающим приборам.

В известных приспособлениях для автоматического съема показаний индикаторов часового типа с чувствительным элементом в виде калиброванной проволоки, включенной в измерительную схему, сигналы передаются с помощью контактов, понижающих точность съема показаний.

Для бесконтактного слежения за стрелкой индикатора в предлагаемое устройство введен металлический цилиндрический барабан, насаженный на ось стрелки индикатора, и натяжная S-образная пружина, закрепленная одним концом иа циферблате индикатора и снабженная на другом свободном конце клиновым вырезом, в котором закреплен один конец калиброванной проволоки, а противоположный ее конец закреплен в теле металлического барабана.

На фиг, 1 изображено прсдлагаемое приспособление, общий вид; на фиг. 2 — $-образная пружина, две проекции.

На ось стрелки индикатора 1 насажен металлический цилиндрический барабан 2, на который наматывают калиброванную проволоку 3. Один конец проволоки закреплен в барабане, а другой — в клиновом вырезе 4 S-образной пружины 5, закрепленной на циферблате индикатора 6. Пружина и корпус индикатора подключены к полюсам источника питания.

При перемещении стрелки индикатора по часовой стрелке проволока 3 наматывается на барабан 2 и оттягивает пружину 5, причем сопротивление проволоки уменьшается пропорционально углу поворота стрелки.

При перемещении стрелки индикатора в противоположную сторону пружина 5, стре10 мясь возвратиться в исходное положение, все время поддерживает проволоку в натянутом состоянии, причем сопротивление проволоки увеличивается прямо пропорционально углу поворота стрслки.

В соответствии с изменением сопротивления натянутой части калиброванной проволоки изменяются сигналы съема показаний индикатораа.

Приспособление для автоматического съема показаний индикаторов часового типа, содержащее чувствительный элемент в виде калиброванной проволоки, включенной в измерительную схему, отличающийся тем, что, с целью бескоитактного слежения за стрелкой индикатора, в него введен металличе кий цилиндрический барабан, насаженный на ось

З0 стрелки индикатора, и натяжная S-образная

403956

Фиг. 7

ФР2. P

Составитель Л. Гирчеико

Техред Л. Богданова

Редактор Т. Иванова

Корректор Н. Стельмак

Заказ 607/11 Изд. ¹ 186 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 пружина, жестко закрепленная одним концом на циферблате индикатора и снабженная на другом свободном конце клиновым вырезом, в котором закреплен один конец калиброванной проволоки, а противоположный ее конец закреплен в теле металлического барабана.

Приспособление для автоматического съема показаний индикаторов часового типа Приспособление для автоматического съема показаний индикаторов часового типа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коммутационной аппаратуре, а именно к электрическим выключателям и переключателям мгновенного действия, предназначенным к использованию в датчиках-реле (сигнализаторах) для автоматических систем управления, защиты и сигнализации

Изобретение относится к автоматическим устройствам для считывания показаний с шкал стрелочных приборов
Наверх