Устройство для противорадиационной защиты при рентгенографии

 

4О4И4

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.1V.1972 (№ 1767057/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.Х.1973. Бюллетень ¹ 43

Дата опубликования описа1гня 1.IV.1974

Ы. Кл. G 2lf 3./00

Н 05g 1/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 621.039.538 (088.8) Автор изобретения

Ю. С. Захаренко

Заявитель

Ленинградский научно-исследовательский институт радиационной гигиены

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОТИВОРАДИАЦИОННОИ ЗАЩИТЫ

ПРИ РЕНТГЕНОГРАФИИ

Изобретение относится к медицинской радиологии и может быть использовано в рентгеновских кабинетах при производстве рентгеновских снимков.

В рентгенологической практике встречается ряд исследований, таких, например, как рентгенография нижнего отдела желудочно-кишечного тракта, газобедренных суставов, исследования в урологии и т. д., когда непосредственно в облучаемой части тела пациента находятся органы, называемые в радиационной гигиене критическими. Это название дано им, исходя из оценки возможных последствий от воздействия на организм ионизируюших излучений.

При таких исследованиях невозможно исключить критические органы из поля облучения путем уменьшения внешних размеров поля, например диафрагмированием луча. В таких случаях для защиты критических органов от первичного рентгеновского излучения применяются либо пластинки из свинца или просвинцованной резины, накладываемые .на тело обследуемого пациента над местом расположения критического органа, либо капсулы из свинца, надеваемые на мошонку. Эти защитные средства находятся в непосредственном контакте с телом больного.

Известно также вспомогательное устройство для рентгенографии легких, выполненное в виде усеченного конуса, надеваемого на выходное окно кожуха рентгеновской трубки.

С целью уменьшения воздействия ионизирующего излучения на область средостения, в конус вставлены две диафрагмы с отверстиями по форме легочных полей, соединенные между собой на некотором расстоянии.

Известные приспособления со свинцовым эквивалентом до 1 мм свинца создают доста10 точную степень экранирования критических органов.

Однако контакт защитного устройства с телом больного вызывает неприятные ощущения тяжести и холода в месте соприкосновения с

15 пластинкой или капсулой. Надевание капсулы на мошонку оказывает нежелательное психологическое воздействие на больного и, кроме того, персонал кабинета тратит на это много времени. Кроме того, сфера применения из20 вестного устройства ограничена рентгенографией легких. При переходе от рентгенографии легких к снимкам других органов или частей тела необходимо также заменять данное устройство на тубус, которым укомплектован

25 рентгеновский аппарат.

Целью изобретения является защита любого из критических органов пациента, оказывающихся при рентгенографии в разных местах

30 полей облучения.

Для этого устройство имеет закрепляемое на корпусе тубуса стальное основание с отверстием, совпадающим по форме и размерам с выходным окном тубуса, а защитный экран закреплен на пластине из рентгенопрозрачпого и светопрозрачного материала, снабженной, по крайней мере, одним постоянным магнитом для крепления пластины на стальном основании в требуемых положениях и представляет собой набор пластин разных форм и размеров.

Изобретение пояснено чертежами.

На фиг. 1 приведен вид со стороны облучаемого тела на устройство, установленное на тубусе; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство для противорадиационной защиты при рентгенографии содержит основание 1, изготовленное из ферромагнитной стали, тубус 3 рентгеновской трубки, сменное диафрагменное приспособление 3 с раздвижными шторками, защитные экраны 4, пластину 5, выполненную из рентгенопрозрачного и светопрозрачного материала, постоянный магнит 6, винты 7, Устройство работает следующим образом.

Рентгеновскую трубку, пациента и пленку размещают в соответствующих местах и положениях, при которых будет производиться съемка. Включают осветитель светового центратора, расположенный в корпусе тубуса 2 и путем перемещения шторок сменного диафрагменного приспособления 3 устанавливают по световому изображению нужные размеры поля облучения на требуемом участке тела пациента.

При необходимости защитить от излучения критический орган, попадающий в поле облучения, у выходного окна тубуса размещается пластина 5 с защитным экраном 4 в таком положении, чтобы экран 4 затенил место расположения защищаемого критического органа.

404134

В этом положении пластина 5 удерживается на основании 1 постоянным магнитом 6.

После подачи на рентгеновскую трубку высокого напряжения производится обычная процедура рентгенографии.

Преимуществами предложенного устройства являются простота его конструкции и деталей, что позволяет обойтись без сложного оборудования при их изготовлении. Устройство

10 просто в управлении и не оказывает нежелательных воздействий на пациента. Большое значение и меет возможность визуального контроля точности расположения защитного экрана, обеспечиваемая световым центратором.

15 При соответствующем выборе толщины пластины 5 о»а не вносит искажений, могущих повлиять на качество рентгеновского снимка.

Удаление защитного экрана от облучаемого тела пациента уменьшает воздействие па тело

20 вторичного излучения, возникающего при рассеянии первичного излучения на защитном экране.

Предмет изобретения

25 Устройство для противорадиационной защиты при рептгенографии, содержащее защитный экран, расположенный вблизи выходного окна тубуса рентгеновской трубки и перекрывающий часть площади этого окна, отличаюз0 и1ееся тем, что, с целью защиты любого из критических органов .пациента, оказывающихся при рентгенографии в разных местах полей облучения, оно имеет закрепляемое на корпусе тубуса стальное основание с отверстием, 3S совпадающим по форме и размерам с выходным окном тубуса, а защитный экран закреплен на пластине из рентгенопрозрачного и светопрозрачного материала, снабженной, по крайней мере, одним постоянным магнитом

40 для крепления пластины на стальном основании в требуемых положениях и представляет собой набор пластин разных форм и размеров.

404134

А- A

4 и8 2

Составитель Л. Биллим

Техред T. Миронова

Корректор Е, Хмелева

Редактор А. Зиньковский

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 657(5 Изд. № 172 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4,5

Устройство для противорадиационной защиты при рентгенографии Устройство для противорадиационной защиты при рентгенографии Устройство для противорадиационной защиты при рентгенографии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к атомной энергетике и промышленности и может быть использовано при консервации на длительный период выведенных главным образом в результате аварии, объектов, на которых в результате аварии произошли разрушения защитных оболочек и/или других защитных барьеров делящихся ядерных материалов и выход радиоактивных веществ в производственные помещения и окружающую среду

Изобретение относится к защитной одежде, в частности от радиации

Изобретение относится к области производства строительных материалов и элементов
Наверх