Устройство для закрепления контактного узла на катушке

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

404136

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”. 1. Кл. Н Olf 41/10

Заявлено 21.1Ч.1971 (№ 1652182/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 26.Х.1973. Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 25.1.1974

Сасударствеивый комитет

Совета Мииистров СССР по делам иэооретений и открытий

УДК 621.318.44(088.8) Авторы изобретения

Д. М. Валлах, Э. А. Черняускас, Л. И. Линцер, А. И. Усков, Г. Я. Непомнящий и В. И. Закарявичус

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ

КОНТАКТНОГО УЗЛА НА КАТУШКЕ

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления электрических катушек, в частности бескаркасных катушек трансформаторов, и может быть использовано в электротехнической и радиотехнической промышленностях. Однако закрепление контактного узла на катушке приклеиванием с последующей сушкой в печи малопроизводительно.

Цель изобретения — создание такой конструкции устройства, которое обеспечило бы повышение производительности, а также монтаж контактных узлов и катушек, отличающихся по конструкции и размерам, Это достигается тем, что устройство содержит корпус, на котором закреплен контактный нагреватель с рабочей поверхностью, выполненной в виде гибкой металлической ленты, снабженный многопозиционным поворотным фиксатором.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Устройство содержит корпус 1 с неподвижно закрепленными на нем контактным нагревателем 2 и многопозиционным поворотным фиксатором 8, установленным на оси 4, на которой закреплены передний 5 и задний б, звездообразные диски, причем на периферии обоих дисков расположены выступы 7 и пазы а, а на внутреннем торце заднего диска вы::олнепы фиксирующие зубья 8 по количеству позиций фиксатора. Пружина 9 служит для отжатия фиксатора 8 таким образом, чтобы один из зубьев 8 вошел в фиксирующий паз б контактного нагревателя 2, связанного с электрическим нагревательным элементом 10 и контактным термометром 11. Гибкая металлическая лента 12, укрепленная на контактном нагревателе 2, приближенно повторяет форму монтируемых катушек 18 и подковообразного контактного узла 14. Оправка 15 установлена подвижно в направляющих 1б и связана с кулачком 17 и возвратной пружиной 18. Кулачок 17 посажен на ось 19 и получает вращение от рукоятки 20, закрепленной на вилке 21, установлеьп ой в направляющих 1б.

Монтируемую катушку 18 трансформатора надевают на оправку 15, затем на контактный узел 14 наносят клей и устанавливают на катушку 18. Поворачивая рукоятку 20, с помощью кулачка 17 перемещают оправку 15 гверх до соприкосновения контактного узла 14 с гибкой металлической лентой 12. Поворотный фиксатор 8 предварительно устанавливают в необходимое (согласно типу закрепляемого контактного узла) положение, для чего нажимают на ось 4, при этом сжимается пружина 9 ч выводится из паза б фиксирующий

So зуб 8, затем поворачивают фиксатор 8 в необ464136

2 а

Составитель Г, Александрова

Редактор T. Загребельная Техред Т. Миронова Корректоры О. Кудинова и H. Стельмах

Заказ 1048 Изд. М 190 Тпраьк 780 По.дпис11ос

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий

Москва, 7К-З5, Раугпская иаб., д. 4/5

Типография М 24 Союзполиграфпрома, Москва, 121019, ул. Маркса — Энгельса, 14 ходимую позицию и отпускают его. При этом соответствующий зуб 8 входит под действием пружины 9 в паз б, устанавливая фиксатор 3 в требуемую позицию, а выступ 7 фиксатора, располагаясь в зазоре между контактами кон тактного узла 14, точно устанавливает его относительно катушки 18. При дальнейшем погороте кулачка 17 контактный узел 14 прижимается к катушке 1З гибкой металлической лентой 12, причем (благодаря своей гибкости) лента 12 точно копирует форму контактного узла 14 и плотно прижимает его к катушке 13.

При этом происходит интенсивная сушка клея благодаря тому, что металлическая лента 1" нагревается через контактный нагреватель с помощью электрического нагревательного элемента 10. Заданная температура нагрева поддерживается с помощью злектроконтактного термометра 11, находящегося в цепи управления электрическим нагревательным элементом И.

По истечении необходимого времени сушки (при повороте рукоятки 20 вниз) возвратная пружина 18 отводит оправку 15 вниз, после чего катушку 18 с закрепленным на ней контактным узлом 14 снимают с устройства.

Предмет изобретения гв Устройство для закрепления контактного узла на катушке приклеиванием с последующей сушкой, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и обеспечения универсальности, устроиство содержит корпус, íа котором закреплен контактный нагреватель с рабочей поверхностью, выполненной в виде гибкой металлической ленты, снабженный многопозиционным поворотным фиксатором.

Устройство для закрепления контактного узла на катушке Устройство для закрепления контактного узла на катушке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологии производства применяемых в радиоэлектронике трансформаторов малой мощности с броневыми ферритовыми сердечниками

Изобретение относится к электротехнике и касается, в частности, многовитковых первичных обмоток трансформаторов тока

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления электрических катушек и может быть использовано в электротехнической промышленности

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технологическому оборудованию для изготовления электрических катушек
Наверх